Вверх страницы
Вниз страницы

Сейлор Мун: узники Кинмоку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » ­Архив эпизодов » Самые лучшие на свете пирожки

Самые лучшие на свете пирожки

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

https://i.pinimg.com/564x/fd/97/39/fd973974978590c81401a98f32ca81ae.jpg
Действующие лица: Сейлор Мун, Такседо Маск
Время, место, погода, обстановка: 5 июня, время обеда, оживленная улица невдалеке от рыночной площади, погода чудесна
Пролог: это случилось в один прекрасных, но в целом ничем не примечательных дней, когда всякий в столице занимался своим привычном делом, трудился во благо общества как умел. Кто-то пек пирожки, кто-то их покупал, а кто-то...

+5

2

- Эй, там! Двигайтесь поживее! - чей-то скрипучий голос оглашал окрестности возмущенными криками. 
- Толкаться-то зачем? - вторило ему женское сопрано. Ну и давка. Уса чувствовала себя как рыба в воде, лавируя среди этой массы спешащих во все стороны кинмокийцев. Вот так, поближе к ларькам. Что тут у нас? Фрукты... нет, хозяин смотрит в оба. А в прошлый раз вообще пообещал лично оторвать конечности тому, кто притронется к его драгоценным запасам. Н-да, лучше не сегодня, когда настроение на высоте и единственное облачко на горизонте - это желание чем-нибудь подкрепиться. Мимо развешенных по всей лавочке ламп, побрякушек и бытовых мелочей Уса вообще прошагала равнодушно, как и мимо разложенных прямо на земле книг, занимавших целый тупичок. А вот нежный, сладковатый запах чего-то свежеиспеченного и волшебного не просто манил, а прямо-таки заставлял свернуть к новообретенной цели. Пирожки! Да еще и свежие, пышные, только что из печки, дымившей позади, в пекарне. Не чувствуя ног, Уса поплыла к заманчивой цели. Толпа чуть-чуть поредела, чтобы плавно пропустить Усаги к лотку. Хопа! Пакетик с уже готовыми к продаже пирожками ловко перекочевал с него в руки девушки. Продавец и не смотрел в эту сторону, покупатели - тоже. Удача! Теперь надо аккуратненько удалиться, чтобы не натолкнуться ни на кого из толпы... вот только горяченькая добыча в руках поработила мозг и не давала думать ни о чем, кроме печеной услады. Уса поспешно отправила в рот один пирожок, другой... Думать о чем-то еще было непозволительным роскошеством. А вообще стоило бы, ведь от места преступления Уса отошла совсем недалеко...

+4

3

Дежурство на рынке всегда беспокойное, нервное, непростое. Капитан назначал на эти посты только самых психологически устойчивых, потому что там всегда что-то да происходило, а молодёжь не всегда могла с этим справиться. Сегодня Мамору прибыл на рынок потому что торговец мясом обвинил торговку цветами в воровстве. Торговка цветами скинула лишнюю гниющую продукцию на двор, где её облюбовали кролики, обожрались и начали дохнуть в больших количествах, причиняя тем самым ущерб торговцу кроличьим мясом. Продавец кофе собирался купить цветов и отдать их кондитеру, чтобы он их засахарил для украшения сладостей, но не смог, ведь торговка цветами была занята! Рынок бурлил, грозила разразиться мировая торговая война. Каждый обвинял соседа. Стража сбилась с ног, собирая обвинения и распутывая клубки вековой вражды. Временное перемирие соблюдалось лишь когда на рынке появлялся капитан. Он едва успевал разобрать парочку конфликтов, пообщаться с виновниками, как в другой стороне разгорался новый кризис, требующий именно его личного внимания.  Мамору как раз и направлялся по важным делам капитана стражи, толпа перед ним привычно расступалась, но вдруг… Ему показалось, что он налетел на что-то мягкое, маленькое и теплое. Молодой человек удивленно опустил голову и обнаружил, что столкнулся с хрупкой на вид девушкой. Она едва ли доставала ему до плеча, у нее был маленький носик-пуговка, огромные честнейшие синие глаза и прическа, странно напоминающая те самые пирожки, которыми она его и протаранила. Мамору ощутил эти бедные пирожочки всей своей грудью, каждый из них, до последнего. Некоторые из них даже выскользнули из пакета и влажно стекли с формы капитана на землю.   
- О-о-о, - упавшим голосом протянул он. – Мисс, зачем Вы это сделали?
Чуть внимательнее рассмотрев девушку профессиональным взглядом, Мамору подумал, что где-то мог её видеть. «На плакатах «разыскивается» - услужливо подсказала выучка. Впрочем, именно эту репризу она всегда подсовывала ему по поводу каждого нового знакомого.

Отредактировано Такседо Маск (2019-08-03 18:13:23)

+4

4

Ну так и есть! Надо было быть внимательней раза в три и не отдаваться сладостному моменту так безоглядно. Удача снова повернулась к ней своей тыльной стороной. Делала она это последнее время довольно редко... но метко. Вот как сегодня, одним махом лишая всего улова и - главное - наслаждения. Но в каждом столкновении всегда виноваты двое, это же неписаное правило улиц!

- А вы разве смотрели, куда идете? - возмущенно вскинулась Усаги и оглядела своего обидчика с ног до головы. Оххх. Да это же стражник, и не просто какой-то, а, судя по всему, крутой! Пирожки смотрелись на нем не очень-то, хотя их новый, кхм, обладатель вроде бы злиться не спешил. Теперь дело за спасительной тактикой... - Я даже в мыслях не представляла, что такое может со мной случиться! Мой обед погиб смертью храбрых, а у вас только и мыслей, чтобы обвинить меня! 

Толпа обтекала их, стоящих посредине улицы, со всех сторон, но ей свойственно нетерпение к таким вот недвижимым островкам. Скоро люди начнут толкаться и ругаться на тех, кто задерживает их ход. И вот тут-то главное поймать момент, умело отступить и надеяться, что не провалишься в череду неудач. И что твое личико не слишком примелькалось городским стражникам.

+4

5

Его толпа совсем не волновала. По законам рынка у стен ходят медленно, с покупками, рассматривают, по центру бегут куда-то по делам, проходят носильщики. Он был уверен, что на него никто не наступит, не сдвинет с дороги и даже не фыркнет в его сторону. Только если не пройдет телега, тогда им обоим нужно будет подвинуться и продолжить где-то в сторонке.   
Капитану стражи настолько редко перечили, что он и забыл, как это выглядит. Вероятно, так вот – бегает что-то внизу, сердится, щеки дует. Понятно, бывает всякое, можно нечаянно столкнуться, но любая другая на ее месте бы просто извинилась и ушла. Вот и всё! А тут его пытались обвинить в том, будто бы это он не смотрел под ноги... хотя, постойте… не смотрел. И нет бы извиниться ему, как всякий бы поступил на его месте, но…
- Я смотрел! – Упрямо заявил Мамору, ощущая, как краснеют уши. Понимая, что это уже игра в убеждение, он остановил свой взгляд на оставшихся пирожках. – Раз так, то это будет в качестве извинения.
Капитан уверенно схватил один из двух оставшихся пирожков и надкусил. Сладкая начинка, мягкое еще теплое тесто.
- Неплохо, - высокомерно заявил он, пережевывая пирожок. – А тебе есть такое нельзя, потому что просто нельзя есть себе подобных. – Добавил он язвительно.
Свернутые в шарики косички на самой макушке девушки маячили прямо у него перед глазами.   
"Что-то мне это напоминает" - пронеслось в голове.
Всё это произошло так легко и естественно, будто бы они стояли и ругались на дороге уже лет двести.

Отредактировано Такседо Маск (2019-08-04 00:00:19)

+4

6

Высокопоставленный незнакомец повел себя совсем уж по-свойски: начал ей выговаривать с такой легкостью, словно делал это каждую вторую субботу.

- Эй-эй! - Усаги от возмущения аж дар речи потеряла. Правда, ненадолго: праведный гнев был сильнее. - А вы, значит, лишаете меня законно добытого обеда, и вам ничего за это не будет? Может, вы специально меня сбили, чтобы обобрать бедную девушку?   

Ну, тут Уса покривила душой, причем в обоих случаях - смотреть-то надо было и ей, куда идет, и ничего "законного" в похищении вкусного пакетика не было. Но разве можно отступить, когда на тебя наступают с таким запалом?

- Вы и меня бы съели, будь у вас такая возможность! - Уса ткнула в грудь незнакомца пальчиком и перехватила пакет с оставшимся в нем пирожком. Хоть какое-то маленькое утешение. - Сами только и ждете, чтобы усыпить мою бдительность! Вот что. Компенсируйте мне мои пирожки! А не то... я на вас нажалуюсь. Вот.

И Уса задрала подбородок, даром что была гораздо ниже незнакомца, и со стороны это должно было выглядеть весьма забавно. Время будто бы остановилось, Уса не могла сказать, сколько они уже здесь стоят; казалось - целую вечность. Были только она и он, и взаимное раздражение, и еще что-то неуловимое, далекое. Уса случайно заглянула в глаза незнакомца и так и замерла, примолкнув. Что за чудеса?

+5

7

Пирожок оказался до обидного маленьким и был проглочен в два укуса. Капитан и не заметил как расправился с неожиданным угощением, а ведь последние несколько часов были настолько напряженными, что он и про обед не вспомнил.
- Что? Это меня обвиняют в коварстве, хотя я же тут и пострадал, да? – Хмыкнул он в сторону, резко отворачиваясь, будто бы одна поза девушки могла оскорбить его достоинство.
Неважно сколько работал Мамору, чем занимался до этого, именно сейчас он чувствовал себя совершенно легко и свободно. Груз ответственности за этот несчастный рынок, да и за весь город заодно будто стал легче пушинки и не давил больше на широкие плечи. Ему было спокойно и хорошо, впервые за последние годы тяжелых ночных кошмаров с непонятным мрачным сюжетом.
- Ах, раз уж наша молодая леди завела разговор, то я как раз хотел высказаться! Как насчет оплатить мне химчистку или отстирать эти ужасные пятна с моей формы? – Он указал пальцем на расплывшиеся маслянистые образы, напоминающие унылые картины дождливого полудня с плачущими деревьями. – Тогда, так уж и быть, я тоже куплю утраченные безвозвратно в пыли пирожки. Это будет достаточно справедливо?     
Он чувствовал, что может так цепляться бесконечно, встречаться и сталкиваться хоть по сто раз на дню, и всегда у него будет достаточно сил, чтобы заварить перепалку по новой. К примеру, если она сейчас согласится, то можно будет требовать извинений. Если нет, то все равно требовать извинений и возмещения убытков.

+4

8

Миг прошел, Усаги сморгнула, а разговор продолжался - все именно так, как и должно было происходить. Причем нужно было не просто доказать свою правоту... какая уж там правота на ее стороне? Но было важно поддержать эту странную, смешную, неприличную беседу, потому что иначе прекратится что-то важное. Связь оборвется и не восстановится... но, конечно, долго думать о странностях Усаги было непозволительно.

- Вы пострадали? Да вы что. Пострадали пирожки! Причем об вас. Так что вы тут главзлодей. - С этим не терпящим возражений заявлением Уса уперла руки в бока. - Ах так вы еще и в гости ко мне напрашиваетесь, чтобы я вам постирала! Или нет, погодите. Ищете домработницу? Не на ту напали!

Уса фыркнула. Такие незнакомцы бывают коварными, завлекают невинных девчушек своим напором, а потом делают с ними, что хотят. Правда, почему-то Усаги была уверена, что незнакомец не из таких. Как-то до странного много она стала о нем знать, хотя обменялись-то они всего парой реплик! И несчастными пирожками.

- А ваша вежливость просто ужасна. Какая я вам "леди", если вы стоите и со мной препираетесь? Не надо мне ваших пирожков, сама... добуду! Как будто у меня есть, на что их купить!

...упс. Выдала про себя самое важное. И как же это ее угораздило? Уса прикусила язык и сунула в рот оставшийся пирожок.

+4

9

Нет, мир вокруг не замирал, не останавливался.  Просто стал смазан, как рисунок красками на промокшей бумаге.
- Ах, пирожки? – Притворно удивился он и тут же ухмыльнулся. – Тогда я приношу свои глубочайшие извинения прекраснейшим пирожкам. Ох, мне еще стоит извиниться и перед пекарем, верно? Он же столько труда вложил в них. Наверное, потому они такие вкусные.
Мелкие досадные недоразумения всегда происходили на рынке. Пропадали кошельки, мелочь, украшения, даже товар. Расследовать всё это стража бы просто замучилась, потому показания пострадавших вежливо выслушивались, им желали всего хорошего, не зевать и получше следить за вещами. Чаще всего так происходило потому, что никто не мог толком описать воришку, поймать его за руку и действительно доказать факт кражи. И уж тем более никто никогда не станет расследовать факт вероломного хищения пирожков.
- Каждая девушка «леди», но я вижу, что тут нужно другое слово. К примеру, леди-мисс Пирожок? – В другое время в другом месте Мамору и сам себя бы убил за такое хамство, но в этот раз он почему-то не считал свои слова чересчур вызывающими. Будто бы «пирожок» это именно то слово, которое подойдет впервые увиденной на улице незнакомке.
Но день в один момент перестал быть томным! Одно неосторожное слово и вот уже вместо нахального молодого человека появился капитан стражи. Взгляд внимательный, изучающий, пытливый. Как раз в этот момент в толпе на заднем толпе что-то происходило. Кричали, размахивали руками. Переданное из ус в уста прозвучало «вор». Мамору резко вскинулся, сделал несколько больших шагов вперед, моментально позабыв о мелком но неожиданно приятном инциденте. 
- Пирожки! Свежие пирожки пропали! Во-о-о-ор! – вдруг заголосил продавец в замасленном фартуке.
Капитан медленно остановился, задумчиво обернулся, поймал взгляд своей новой знакомой. Теперь между ними было достаточное расстояние, рукой не достать. Мамору нахмурился и крикнул:
- Даже не думай!

+4

10

Брошенное незнакомцем "Пирожок!" не было едким, обидным: как будто в слове виделся краешек чего-то большего, важного, ценного. Сквозь его слова проглядывало настоящее тепло. Отмалчиваться, правда, Усаги не собиралась: не в ее правилах оставлять нахалов без ответа! Но не успела: прежнего стражника словно подменили. Уса прямо ощутила, как меняется незнакомец: вот он только что ехидствовал, умиротворенный, даже расслабленный, а следом моментально превратился в обученную ловле волков овчарку. Уса попятилась, выхватывая из бурлящей толпы крики о воре. Стражник обернулся и посмотрел на нее как-то нехорошо.

- Ну все, мне пора... - пробормотала Усаги, разворачиваясь. Это не она, это он виноват, вещественное доказательство-то при нем... на нем! Жаль пакет не сунула стражнику, но под ногами горожан он тоже не слишком примечателен. Не думай, понимаешь ли. Думать-то тут вообще когда?! Бежать надо!

Что Уса и сделала. Лавировать среди народа не впервой. Глядишь, и скинет с хвоста стражника, а если попался расторопный - то у нее припасено несколько ловких, отточенных практикой трюков. Если он, конечно, вздумает ее преследовать... Отчего-то это казалось не такой уж плохой идеей, но разбираться в собственных весьма подозрительных ощущениях Усаги было решительно некогда.

+3

11

Вот не в пирожках тут было дело! Это уже стало личное, принципиальное. Если бы в эту самую минуту капитан хоть немного поразмыслил, то никогда бы не поступил так, как поступил. К примеру, вот он бы даже поймал беглянку. Что дальше? Отправил на принудительные работы в пользу города? Посадил в камеру за злостное хищение скоропортящихся продуктов питания? Велел перед всеми извиниться и попросил бы больше так не делать? Не было у него четкого плана, кроме железной уверенности, что девушку нужно поймать.
- Стоять! Стой… Онд… Одан… - В запале Мамору попытался окликнуть девушку, но в голове вдруг сало гулко и пусто, а язык запутался в незнакомых терминах. Он потерял еще несколько драгоценных секунд, пытаясь разобраться в своих ощущениях.
Чужое, странное, ничего не значащее слово сбило его с толку. Оно появилось, будто отпечаталось перед глазами, написанное в облаках пролетающими птицами и так же быстро и легко растаяло, будто туман с наступлением полудня.
- Проклятье.
Неловкая заминка, неуверенное полу движение, пальцы поймавшие пустоту. Словно разрывающие кошмарное видение, зыбкую дымку. Капитан сглотнул, сжал пальцы в кулак, качнул головой.
- С дороги! – грозно сверкнув глазами, Мамору пустился в погоню.
Он потерял драгоценное время, но пока еще мог видеть в толпе удаляющуюся фигуру, проворно лавирующую в людском потоке. Капитан знал тут всё улицы, и, надеясь срезать, свернул в проулок чтобы выбежать перед беглянкой и преградить ей путь.

+4

12

Торговые ряды быстро закончились, и Уса оказалась среди домов. Погони не было видно, но оторваться так резво Усаги и не надеялась. Если этот человек знает свое дело, а он обязанности стражника явно выполняет с усердием и рвением, то далеко убежать ей не дадут. Уже небось по всем проулкам несутся бравые бойцы с уличной преступностью... Нет, право, было обидно! Всего-то пирожки стащила, а за ней такая погоня... Уса прислушалась, но к ее удивлению позади все было тихо. Неужели капитан отправился за беглянкой самолично - и один? Это, однако, выделяло Усу из ряда прочих мелких преступников! Как загадочно.

Из тупичка с мусорниками Уса взмыла на невысокую крышу - любимое свое место пребывания. Чего только на крышах не было, и кого тоже - голубей и прочих городских обитателей. Но не было людей. Уса была здесь царицей. Она вскарабкалась на крышу соседнего дома, повыше, уселась и свесила ноги с края. Кстати, как-как капитан ее обозвал? Это что, неизвестное Усе ругательство? Даже странно, что такие в этом языке остались, впрочем, шутить и удивляться было не время. Все инстинкты говорили ей, что надо бежать, не оглядываясь, но любопытство было сильнее. Оставалось ждать, когда бравый капитан до нее доберется, и приветствовать его... как следует. Ручкой помахать, например. Ну или... что там у нас? Веревки с сохнущим бельем? Пойдут в дело, если принц окажется слишком настойчив!

...так. Что за принцев на белых конях она себе уже нафантазировала?!

+3

13

Капитан умел преследовать в условиях городского ландшафта. Набегался, когда еще был рядовым. Точно знал, как ведет себя преследуемый в толпе, как будет уходить и куда поворачивать. Мог выследить в городе, точно зная, что правша всегда убегая забирает влево, выбирает левый поворот из двух возможных. Умел понимать психологию беглеца, знал алгоритмы движения толпы на рынке, и мог применить эти знания на практике, не меняя форму на боевую. Сегодня он тоже был в себе уверен и заранее знал, где должен столкнуться с девушкой. Предположил, как она будет двигаться и вышел на улицу, ожидая её. Только именно сейчас тренировки и знания почему-то подвели его. В толпе не маячили булочки-хвостики. Мамору приподнялся на носочках и посмотрел вперед. Почему и что изменилось? Отчего девушка могла бы избрать другой маршрут? Если она убегала просто потому, что за ней гнались, то как раз к этому перекрестку ей уже надлежало успокоиться, перейти на шаг и ждать преследования сзади, а не спереди. Или же она просто перепугалась, спряталась за ближайшим прилавком и умоляет духов спасти её? Неприятное чувство заставила капитана ухватиться за рукоять меча и резко обернуться. Такое ощущение, что за ним следят! Это чувство ни с чем не спутать. Мало кто будет пялиться на него из праздного любопытства или же ради того, чтобы рассмотреть начинку, расплывшуюся по мундиру, так что он предполагал худшее. Обыскав взглядом немноголюдную улицу, Мамору вскинул взгляд на крыши и замер. Глубоко вздохнув, молодой человек выпрямился и расслабился, понимая, каким дураком он сейчас выглядел. Что же, пусть будет первый раунд закрыт. Капитан приложил правую руку ко лбу, затем к сердцу и чуть заметно поклонился, столкнувшись глазами с девушкой. В этот раз он принимал поражение. Не окончательное! На крышу можно было забраться, и сделал бы он это в два счета, будь на нем боевой смокинг. Пока же пришлось углубляться в улочки, высматривать лестницы, ящики, столбы и окна. Капитан поднялся на крышу и отправился искать свою новую знакомую.
- Я думаю, что мое упорство само по себе должно хоть что-то да значить и как-то окупиться, чем-то посущественнее пирожка, не так ли? – Произнёс он громко, чтобы его наверняка услышали.

+5

14

Капитана не было долго, потом он все же появился на горизонте, осмотрелся... и поднял голову, выискивая беглянку на крышах! Уса с широкой улыбкой заапплодировала: виданое ли дело, чтобы стражник так быстро сориентировался в повадках уличных обитателей? Впрочем, этот ее преследователь даже на первый взгляд не был таким уж обыкновенным. Вон как элегантно отсалютовал, будто имел дело с важной дамой... или равным себе человеком!

- Джентльмен, - тихо рассмеялась Усаги, поднялась и скрылась на террасе, огибавшей весь следующий дом по периметру. Давно с ней так не обращались - словно и правда видели в ней значимое лицо... хоть что-то для второй стороны значимое! Ее жизнь на такие моменты щедрилась нечасто. Приятно было с кем-то перекинуться колкостями без ощущения, что тебя ими втаптывают в грязь под каблуком. Притом этот момент был не единственным достоинством незваного преследователя, Уса могла бы вывести о нем целое сочинение, будь у нее время... И тут чуть ли не над ухом у нее заговорили.

Заслышав голос, Уса резко вздрогнула, немедленно возвращаясь к прежнему настороженному состоянию и даже успев мельком отругать себя за минуту расслабленности. До нее, правда, быстро дошло, что ее саму-то капитан не видел. Что ж, тогда можно было и поиграть.

- Могу предложить вам романтическую прогулку по крышам и обзор достопримечательностей. Дворец отсюда просто великолепен! - Уса высунулась из-за перил террасы и взглянула туда, где, чуть выше, виднелась фигура ее рыцарственного преследователя. - Ой, Арисса... ты-то что тут забыла? Брось сейчас же! Нууууууу!

Кошка появилась на выступе на уровне груди капитана, и стала гордо, задрав хвост, обглаживаться об его мундир. И откуда у нее столько любви к какому-то стражнику?! Впрочем, кошки никогда Усаги не слушали, считая (не без причины, впрочем), что знают лучше - и частенько так и оказывалось. Но не с представителем же интересов ограбленных граждан!..

- Первый раз вижу, чтобы она так к кому-то ластилась... дай угадаю. Пирожки унюхала? - Уса показала обласканному стражнику язык. - Ну хорошо, хорошо. Признаю, вы с вашей интуицией великолепны. Что дальше? Играем в салочки? Вы водите.

+3

15

Звук её голоса почему-то заставил Мамору улыбнуться, но капитан стражи внутренне себя одернул. И чего это ему пришло в голову губы тянуть, как идиоту?
- Дворец великолепен изнутри, в остальных случаях это только символ, напоминание о нас и о том, к чему нам надлежит стремиться, - откашлявшись, серьезно сообщил молодой человек.
Прямо перед ним появилась, дернув хвостом, уличная крысоловка, не лишенная особого очарования. Мамору протянул к ней руку, давая понюхать пальцы.
- Ах, просто прелестная юная леди решила представиться, как и подобает при первой встрече юной леди. Как приятно видеть такую вежливость, - легко рассмеялся капитан, убирая одну руку за спину и кланяясь.
Кошка подалась вперед, наблюдая за его пальцами и принюхиваясь.
- Ах, нет, господин капитан, - произнес Мамору тонким голосом, - я всего лишь кошка-воровка, совсем недавно я утащила рыбку из корзинки, имею ли я право называть Вам свое имя?
- О, вот оно что, - притворно покачал головой капитан, - кошка-воровка? Но разве Вы не сожалеете о своем поступке, леди? Разве не желаете вы искупить свою вину? Возможно, Вам всего лишь нужно свое место в этом мире, как и каждому из нас. Что скажете, если мы просто вернемся к тому господину, у которого была похищена его собственность и извинимся? Возможно, он будет требовать возмещения убытков. Так ведь и поработать немного не страшно, если за это потом накормят, а то и заплатят. В мире достаточно добрых людей, леди, не нужно бояться просить о помощи.  А теперь, прошу Вашу лапу.
Кошка запрыгнула на протянутую руку и забралась на его плечи, внимательно изучая новые запахи.
- О, леди согласилась подарить мне танец? Как это мило с ее стороны. А у меня для Вас волшебный дар, - Мамору достал откуда-то ярко красную розу и показал её кошке. – Пусть этот цветок поможет Вам, леди, найти свой путь и свой дом. Волшебства его хватит на это.
Капитан положил цветок на парапет крыши, кошка спрыгнула следом.
- Возможно, мы тоже сможем решить свои вопросы без убеганий?
Мамору поправил мундир и придирчиво осмотрел крышу. Да тут можно прятаться совершенно везде!

+3

16

Уса запрыгнула на парапет, совершенно не обращая внимания на то, что в полушаге от нее целых два этажа полета до мостовой. Зато оттуда было лучше видно представление, разыгранное стражником с Ариссой.

- Вот ведь талант, - усмехнулась она. Хотя называть юной леди кошку, какой бы очаровательной она ни была... или постойте, это он про нее... саму? Воспитательный диалог в лицах, чтоб его!

- Сомневаюсь, что леди захочет что-то искупать, сегодня искупит, завтра снова наступит безрыбный беспросветный день, - сказала Усаги, довольно серьезно. "Возмещение убытков", "плата", "свое место в мире"... красивые слова. Ну просто хоть сейчас в театрализованную драму на площади, там частенько повествуется об идеальном мире, которому в жизни нет места. Объясняться вслух Усаги совсем не хотелось. Неужели бравый капитан не понимает, что помимо его уютного мирка есть нечто от него отличное? Попробуй докажи перед таким право на свою жизнь, особенно если тот в нее не верит! - Добрых людей полно. Я в них верю, во всех и каждого. Да только в вашем городе слишком много таких, как я! На всех доброты ни у кого не хватает. 

Философствовать можно было долго. Но в руках талантливого капитана появилась невероятная вещь, смотревшаяся здесь совершенно лишне... и в то же время до боли знакомо.

- Красная роза... - Уса завороженно шагнула к цветку, забыв обо всем. Рядом стоял опасный противник, но девушка могла думать лишь о розе. Она подошла совсем - неприлично - опасно близко, поднесла цветок к лицу и прошептала странное "Защитник!", вертевшееся в голове. Звучало оно неправильно, и разгадать загадку цветка сходу не получалось... Тут только Уса заметила, что стоит в неприличной близости от своего капитана.

- Упс...

+3

17

Признаться, Мамору совсем не сразу заметил, что зрителей его импровизированного представления стало больше. Даже первый из наблюдателей был весьма интеллигентен, а вкус её весьма взыскателен. Усатая леди должна была получить все внимание, оказаться внутри самой сцены, чтобы проникнуться представлением до глубины души. Обмануть кошку просто невозможно, приходиться срывать все свои покровы и быть честным, даже если ты не очень к этому расположен. Уже после того, как роза легла на парапет, ознаменовав этим падение занавеса, Мамору смог облегченно выдохнуть и увидеть, что стоит на крыше уже не один.
- Коварная расхитительница пирожков, особа, приближенная к кошкам, да еще и идеалистка? – Капитан рассмеялся, подбоченившись. Что-то неприятно кольнуло в его же собственных словах. Вроде бы, он действительно слышал нечто подобное о какой-то преступнице? Но сейчас думать об этом совсем не хотелось, да и что толку. – То есть ты хочешь сказать, что не желаешь принимать своего личного счастья, пока где-то еще несчастные? Статистически даже логично. Но сделать что-то хорошее бывает очень сложно, а еще сложнее не делать чего-то плохого, и это даже не равносильно. Ты не думала, что кому-то будет чуть лучше, если ты не будешь вынуждена воровать для обеспечения себя? Ты беспокоишься о доброте всех людей ко всем людям, но разве лично тебе не будет достаточно одного человека, всего одного доброго к тебе отношения, доброго поступка? Что если, выбравшись из этого порочного круга, ты сможешь помочь еще кому-то? Даже если у тебя когда-то не получилось, то нужно пытаться снова. Зачем сдаваться? Жизнь еще будет длиться, а ты уже успела сдаться!
Мамору с сомнением посмотрел на кошку, сидящую на крыше. Он готов был поклясться, что она ему одобрительно кивнула, будто читая его мысли. «Пр-р-р-равильно говоришь, пр-р-р-равильно» - будто бы промурлыкала. Молодой человек даже зажмурился. С чем там те пирожки были? С чудесами?
- Теперь-то не убегай. Давай просто спустимся, вернемся назад и купим эти пирожки, и еще чего-нибудь. Они будут только вкуснее, если разделить их с друзьями, которые так терпеливо ждут тебя на крыше. Труд пекаря и торговца тоже должен быть оплачен. Ничей труд не должен быть бесплатным, - осторожно улыбнулся Мамору, опасаясь делать резкие движения. – Розу тоже можешь забрать. Думаю, твоя усатая подруга все равно не разделила твоего восторга по поводу её наличия рядом с собой.
Секрет возникновения «роз из рукава», как и их примерную стоимость капитан не раскрыл бы даже близкому другу будучи лишь слегка трезвым.

+4

18

Голова отчего-то закружилась, неужели от запаха волшебного цветка? Не оттого же, что ее обозвали идеалисткой! Усаги нахмурилась, тотчас забыв, что стоит опасно близко от стражника - буквально в шаге, и ее повело вперед, да так, что она уткнулась лбом в чужое плечо. 

Нет-нет, ни за что! Помощь от него она не примет! И Уса даже не знала, почему с таким упорством отстаивает свою независимость, но ей сейчас это казалось самым важным. Даже важнее чувства голода, умиротворенного было пирожками, но от беготни по крышам снова зашевелившегося где-то глубоко внутри.

Уса отпрыгнула, покачнулась на опасной высоте, но тут же выровнялась - и не скажешь, что по-настоящему теряла равновесие. Чему только ни научишься на этих улицах. Она раскрыла ладошку и с каким-то необъяснимым удивлением уставилась на покоившуюся в ней звездочку, издававшую легкую, нежную мелодию, будто перезвон невидимых колокольчиков.

- Что это?.. - выдохнула она сама себе. Привыкнешь с собой общаться, если твоими собеседниками частенько бывают одни лишь хвостатые! - Впрочем, не важно. Это мое.

И откуда только взялась такая убежденность? Нужно было еще ответить на обращенную к ней речь, не оставлять же за капитаном последнего слова, это неспортивно!

- Я не сдаюсь никогда! - Она строго посмотрела на стражника. - Попробуй добудь что-нибудь стоящее с первой попытки! Кто присмотрит за моей уличной семьей, если не я? Я не помню, почему я оказалась на улице. Но они, мои кошки, меня приютили. А я им помогаю. Вот только скажите, что это не помощь! Кстати... вы странный стражник. Вы со всеми ведете беседы вместо задержания? И вообще, нет ни пирожков, ни свидетелей. Отпустите меня с миром, это и будет вашим очень добрым делом.

Получить наказание за кражу Усаги совсем-совсем не хотелось, а то вдруг еще окажется, что на ней висят какие-нибудь другие случаи? Выйдет очень плохо! Так что она готова была вновь сорваться с места. Но... не хотелось. Казалось, она могла пребывать в этой беседе очень, очень долго, и дело было совсем не в том, что она соскучилась по человеческим разговорам. Загадочный сегодня день.

+4

19

Мамору и не заметил, что произошло. Всего секунду назад все казалось милым, достаточно умиротворенным, даже домашним, как вдруг девушка отскочила прочь, ну точно кошка! Он недоуменно воззрился на тот амулет, что всегда был при нем и даже не сразу понял, что видит. Капитан сделал большие глаза и хлопнул себя по внутреннему карману мундира, где, под самым сердцем, обычно и был музыкальный амулет в форме выпуклой звездочки на цепочке. Дыхание даже перехватило от такой неслыханной наглости.
- А ну, верни, - произнес он холодным тоном, не терпящим возражений. Так говорят люди, привыкшие к тому, что их непременно послушают, уверенные в себе и том эффекте, который производят их слова вкупе с выражением лица. Нет, он вовсе не угрожал и не хмурился, делая страшные мины, просто был, что называется, подчеркнуто вежлив и холоден.   
Капитан не делал никаких угрожающих движений, даже не пытался. Хотя в этот раз он был на волоске от того, чтобы сорваться. Он был привязан к этой вещице. Звездочка была с ним всегда, сколько он себя помнил, и всегда же успокаивала его, будто говоря теплым девичьим голосом «все будет хорошо». Это давало ему силы, помогало не забывать, кто он есть, двигаться вперед. На этой планете, которую ему приходилось заставлять себя любить, это было чуть ли не единственным источником надежды, обещанием, которое обязано быть выполнено. Все эти теплые чувства оказались накрепко связаны с маленьким предметом, странной музыкой, символами ничего не значащими в этой системе. А теперь Мамору лишался этого. Впервые за многие годы амулета не было с ним, и на том месте, где он только что лежал, уже ощущалась холодная пустота. Хотелось вернуть его любой ценой… но и не хотелось. По какой-то причине капитан колебался, вместо того чтобы рвануть вперед и вернуть себе ценность. Время снова было упущено.
- Нет.
Капитан сделал неуверенное движение вперед. Что же «нет»? Пожалуй, что всё и сразу. Не уходи, не надо разрушать то, что почти было здесь, не злись, не беги, не отрицай. Но точно такие же слова можно было адресовать и внутрь себя.

Отредактировано Такседо Маск (2019-08-31 01:19:35)

+4

20

Капитан тут же заметил пропажу. Он вмиг переменился, и эта эмоция - Усаги не могла подобрать слово: серьезность? Строгость? А может, гнев? - отозвалась настоящей болью. Сердечко Усаги на миг дрогнуло, переполнилось чувствами, но она упрямо тряхнула хвостиками. 

- Не верну! - Уса прижала медальончик к себе обеими ладошками. - Это мое... от Мамору.

Как же странно, необъяснимо. Будто ей действительно его подарили. Или дарила она? Или... Нет, это решительно невозможно. Ни один из вариантов не отражал сути. Но ее сердце разрывалось от тоски при звуках этой мелодии, и дороже этой звездочки сейчас для нее ничего не было. Почти. Смутные видения из ее снов, тревожные, пламенные, безотчетные рисовали чью-то фигуру, и безделушка напомнила о ней так же неопровержимо. Усаги слышала голос, но не могла вспомнить слов, видела картины, но наяву все они уплывали прочь, принадлежа миру грез, но никак не яви. Может быть, если Усаги послушает ночью эту мелодию, ее сны проявятся ярче? Она устала каждую ночь гнаться за неуловимым, чтобы наутро просыпаться в слезах, с усталостью в голове и тяжестью в сердце.

- Не подходите! А не то... продам ее на рынке. - Фраза стряхнула напряженность момента, но Усаги четко понимала: нет, никуда эта вещичка из ее кармана - и сердца - не денется. Пусть она поменяла хозяина, но беречь ее будут с тем же усердием. - Откуда она у вас?

+3

21

Вот уж это заявление заставило капитана опешить. Вся злость как испарилась. Странно, но кажется, что на эту кошку-воровку он был просто неспособен гневаться долго. Мамору даже улыбнулся неуверенно, неловко, будто бы позабыл, как это делается.
- А это уже наглость. Я – Мамору и говорить, что я тебе что-то подарил уж слишком. Тем более, если это не так. Ты же просто обворовала меня! Самым наглым образом. Давай, прекращай дурить. Пойдем, поедим, обсудим твое будущее в хорошем месте. Если тебе будет так спокойнее, то можешь подержать пока амулет у себя, но ты всё равно должна вернуть его мне. Он очень важен для меня. Мне его невеста дала, - молодой человек чуть было не прикусил сам себе язык, чтобы только вернуть эти слова туда, откуда они взялись. Зачем только говорить такое? Может, подумал своею пустой головой, что залог помолвки будет неприметно возвращен? Женщины, они такие. Ни почто на свете не станут хранить у себя подарки от других женщин. Ведь так? Так? – Кхм-хм-кх…
Мамору кашлянул в кулак, всеми известными ему словами умоляя всех богов на свете, чтобы фраза его показалась девушке не более чем кашлем, обманом слуха, недоразумением. В сущности, что он вообще мог знать о женщинах? Ни-че-го ровным счетом. Разве только то, что они существуют и не более. Конечно, вниманием определенного рода молодой капитан обделен не был, родители даже составляли списки желаемых невест, но заводить  отношения, да и семью он готов не был. Всё ждал чего-то. Беспокоился о работе, будущем, а ночами либо ходил в дозоре вкруг кварталов, либо спал без задних ног.
- Как бы то ни было, - произнес капитан неожиданно тонким голосом и снова кашлянул, показывая как тяжело ему приходиться от того, что в горле першит. – Это моё и это нужно вернуть. Ну, давай сюда.
Капитан повелительным благородным жестом вытянул вперед руку, требуя возврата своей вещи.

+3

22

От слов стражника что-то скликнулось в голове, и Усаги воззрилась на своего преследователя пристальным взором своих больших невинных глаз. 

- Как... каааак ты посмел забрать имя моего возлюбленного? - Усаги аж пальчиком ткнула в капитана - правда, стояла она не так близко, но получилось все равно угрожающе. Как она втайне надеялась. - Ладно я, беру все, что плохо лежит, но ты-то, солидный капитан! Тебе стыдно должно быть, вот! Ты еще скажи, что твоя невеста - это я!

Уса фыркнула, всем своим видом выражая, что ни в жизнь не согласится ни на одно предложение этого негодяя в капитанской форме. Ну и что, что немножечко - совсем чуточку - симпатичен, и форма (без этих пирожковых пятен!) смотрится на нем как влитая. Но у нее действительно есть возлюбленный, пусть только в мечтах, и она ему верна! Всякие стражники даже шанса не имеют рядом с ее идеалом!

- А поскольку ты таких глупостей не придумаешь, то я тебя на первый раз прощаю, - милостивно снизошла она, - но медальончик я подержу у себя. Надо же мне будет от тебя чем-то откупаться, если снова попадусь на твои уловки!

Она отвесила наглецу церемонный поклон, пошатнулась и снова чуть не ухнула вниз, благо парапет был довольно широким. Н-да, сегодня она как-то феноменально неуклюжа! Обычно с ней такое случалось пару раз в день, не больше.

- И вот я тебе поверю, пойду с тобой, а ты меня в тюрьму! - запротестовала она против предложения, весьма, к слову, любезного, но безопасность была превыше всего, а природная, нажитая за долгое время подозрительность не хотела себя изживать даже под обаянием чужой доброты. - Но ты любезен. Этого у тебя не отнимешь. 

Сомнительный комплимент, учитывая, что он исходит от воровки, но надо же иногда пошутить! Уса позволила медальону скользнуть в кармашек платьица и для надежности прихлопнула его рукой, хотя выпускать из рук его совсем не хотелось. Но не потерять бы!

+3

23

Брови капитана изумленно взметнулись.
- Украл имя твоего возлюбленного? – Удивленно повторил Мамору, пытаясь сообразить, что же он только что услышал. – А ты не знала, что имя, оно, как-то, не одно во Вселенной? Ты что, такая глупая или притворяешься специально? Ох, и повезло же какому-то ослу с тобой. Я уже ему сочувствую. Пусть заходит ко мне в любое свободное время, пропустим с ним по стаканчику. Немного сочувствия парню не помешает. Хотя, раз уж связался с тобой, то и сам не блещет талантами, да? – На малую толику мгновения возникло ощущение, будто бы время, сделав круг, вернулось к самому началу. Снова они любезно переругивались, вели холодную войну, никого не щадя. В этом снова ощущалось какое-то спокойствие, стабильность, если хотите. – А моя невеста, между прочим, из очень благородной семьи. Она почти что принцесса дальних земель, чтоб ты знала! И она прекрасна, нежна, добра и замечательно готовит. Мне с ней очень повезло. Я никогда бы не подумал, что такая девушка может согласиться стать моей невестой, да!
Его щеки пылали от праведного гнева, но направлен он снова был не на виновницу очевидных проблем. Мамору готов был провалиться под землю от стыда. Почему он не прикусил язык в прошлый раз? Вот кто его заставляет болтать?
- Так, давай мы успокоимся сейчас, и не будем делать резких движений? – Вздохнул капитан, потирая переносицу. – Тебе все равно некуда деваться. Тут же крыша, самый ее край. Ну, что ты собираешься делать, даже если не собираешься мне доверять? Мое полное имя Мамору Джарван ибн Мабрур, я капитан городской стражи. Мое слово чего-то да значит, знаешь ли. Так я тебе обещаю, что со мной тебе ничего не грозит.
В этот раз он был почему-то полностью уверен в своих словах и даже не хотелось прятаться под одеяло от душевных метаний.

+4

24

С каждой фразой нахального незнакомца Уса краснела все сильнее... Хотя какой же он незнакомец, вон уже сколько времени они с ним препираются! И вообще, как он смеет так едко обзывать идеал ее ночных мечтаний!

- А меня зовут Саги, и я... УСАГИ-С-ЛУНЫ накажу тебя, если ты попытаешься заигрывать с хорошенькими девушками, вызывая в них доверие своими воображаемыми невестами! - Правильно, если у нее воображаемый жених, то с чего бы начальнику стражи не иметь такую же невесту? Усаги, ты сегодня решительно гениальна!

Позволив тонкому ехидному голоску внутри умолкнуть, Уса внезапно сменила гнев на милость.

- Пообещай, что не отправишь меня в тюрьму, как только мы спустимся! - Почему она вдруг решила ему довериться? Загадка. Это совсем никак не связано с Ариссой и уж совсем никак - с подавленным клубочком чувств, мерно бившихся в груди. - А, и еще что вернешь меня на место до заката, и накормишь обедом. И тогда, может быть, я отдам тебе медальон. Если ты будешь хорошо меня ценить.

И Усаги решительно протянула стражнику руку.

+3

25

В этот самый момент его рука почти инстинктивно дернулась к несуществующему цилиндру и плащу, будто бы речевка девушки была по силе нехилым таким заклинанием.
- И с чего же это моя невеста воображаемая? Хочешь, познакомлю? Давай поспорим. Она самая настоящая и самая лучшая девушка на свете. А если это не так, то с меня домашние ужины на весь месяц вперед. Я тоже умею готовить и как капитан не обязан уже жить в казарме. Вроде бы возможность попробовать мой карри стоит риска маленького пари, а? Ну, а если вдруг окажется, что моя невеста действительно так хороша, как я о ней говорю, то… придется тебе выполнить одну мою просьбу, и навсегда завязать с воровством. По рукам? – Снова Мамору не знал сам, что несет, но это казалось ему правильным.
Он медленно выдохнул.
- Саги, ты же на улицах не первый день, как сама и сказала. Прекрасно понимаешь всю систему правопорядка. Я ничего не могу тебе сделать. За кучку пирожков нельзя отправлять человека в тюрьму. Там тебя встретят такие чудовища, что волосы дыбом встанут. Я могу только попросить тебя не поступать так. Если вдруг пирожки объединяться и напишут на мое имя петицию, то мне тоже придется попросить тебя не истреблять их. Закон защищает тебя, а не меня. Он на твоей стороне.
Капитан неуверенно пожал плечами.

+3

26

- Нет ничего стыдного в том, чтобы иметь воображаемую любовь, - назидательно сообщила Уса. - Не надо так смущаться!

Нет, Уса поверила стражнику - почти наверняка. Ее озадачивало, что он так активно заманивал ее в сделку... ну да, правильно, стал бы он рисковать, если бы не был на сто процентов уверен в победе? Но и для Усы имелась возможность вывернуться из сделки - всего лишь не признавать невесту капитана самой лучшей! Так что она ничего не теряла, по сути. Но марку-то надо было держать!

- Ты так много от меня просишь, и что взамен? - кислая рожица дополнила речь. - Возьмешь меня на работу? Заставишь ворон... волонтерить... волонтерствовать? Защищать честь и свободу беззащитных пирожков?

Усаги спрыгнула на крышу, оказавшись рядышком с Мамору.

- А твоя невеста не ревнивая случайно? - Уса улыбнулась от уха до уха и обхватила руку стражника с самым невинным видом. Подумать только, его тоже зовут Мамору! Или не тоже? Или... Ох, она запуталась в собственных снах! Имя звучало знакомым, но Уса готова была поклясться, что слышала его впервые в жизни - когда оно так ненавязчиво вырвалось из ее собственных губ. Поди ж ты, с именем-то угадала! - Ну так что, мы идем знакомиться? Или сперва обедать?

+3

27

Мамору изумленно изогнул бровь.
«Воображаемую? Тебе, что пять лет, что ты придумала себе воображаемого друга, но только как бы любовь?» - подумал капитан, но вслух, конечно же, ничего не сказал, потому что это было бы уже провалом самого высокого уровня. Можно было бесконечно долго доказывать незнакомке, что твоя невеста диво как хороша, и в какой-то момент он даже сам в это поверил, будто бы та дивная девушка, которая иногда ему снилась, действительно существовала.
В самом деле, почему бы и нет? От реальности Мамору был не так уж и далеко. Достаточно было дать сигнал родителям, чтобы прямо таки погрязнуть в списках подходящих кандидаток. Пока не началась служба, мама даже пыталась свести сына с некоторыми приличными красотками. Потом планета почти погибла, было не до этого, да и казарменное положение на время избавило его от необходимости выслушивать это. Года два назад служба окончательно затянула капитана, с родителями виделся всё реже, говоря что времени совсем нет. Наверное, им было тяжело. Мамору тогда серьезно пострадал в одной переделке, но выжил и даже за ум взялся, только вот работа стала пожирать всё его время. Капитану было немного совестно за это, и он почти даже решился по возвращении согласиться на встречу с какой-нибудь невестой.
- Волонтерская деятельность – это бесплатно и добровольно, - поморщился Мамору. Он никогда не был нуждающимся, но почему-то испытывал стойкое презрение к работе, за которую не платили. – Я так понимаю, ты решила воспринять мои слова целиком и полностью всерьез? Хорошо, я представлю тебя пирожкам. Даже их лидеру. Его зовут мистер Крытый-Пирог-С-Ливером. Он очень важный и его все уважают!
Мамору был уже уверен, что ничего не выйдет и такая стремительная смена настроения его немало удивила. К тому же он ощутил нечто, похожее на ревность.
- А ты разве не должна больше беспокоиться о своем женихе? Может, мне так понравится ходить по крышам под ручку, что я решу расторгнуть свою помолвку и выберу тебя, что он тогда скажет? Объяснишь, что капитан оказался неотразим? – Почему-то капитан проникся симпатией к бедняге-жениху, которому вот-вот должны были почти что наставить рога.
«Нельзя же так… сразу…» - возмущенно подумал Мамору, но тут же обнаружил, что прогулка по крыше «под ручку» деяние невыполнимое. Как минимум потому, что крыша была весьма невелика.
- Погоди, сейчас, - ворчливо кивнул капитан и подхватил девушку на руки.
Теперь, когда у него была проблема и решение, он уже и думать забыл об остальном. К примеру, ему бы самому стоило побеспокоиться о чести своей невесты, так нет же. Мамору сделал несколько шагов, наклонившись вперед и легко прыгнул. На какие-то мгновения вокруг него будто появилась призрачное марево, капитанский мундир заменился на изящный костюм иноземного покроя, белый плащ стал черным, на голове был высокий цилиндр. Едва он приземлился на землю, все пропало, словно наваждение.
- На голодный желудок никакие дела не делаются, - наставительно заметил капитан, одергивая мундир.

+4

28

Уса не знала, делать ли ей вид, что она все понимает, и кивать с умным видом, или искренне признаться, что до нее не дошло - именно то, что же в словах капитана Мамору с заковыристой фамилией следовало понимать буквально и что - нет. Выходило, что он шутил, обманывал или ехидничал - а может, все вместе, а Усе требовалось настроиться на его заковыристую волну, и притом немедленно! Беспредел какой. Впрочем, кое-что пояснений все же не требовало.

- О, я отдам должное этому уважаемому мистеру по полной программе! - заверила она. Что-что, а уж уважать пирожки она умела, даже такие именитые.

Тема жениха всплыла снова, но теперь Уса была к ней готова.

- Сложные вопросы поднимаете, Мистер-Помолвленный-с-самой-лучшей-Невестой-на-свете! Видимо, не такая уж она и лучшая, невеста, раз у тебя рождаются в голове такие предположения. Наша сделка идет в мою пользу!

Усаги с торжествующим видом посмотрела на Мамору... и внезапным образом оказалась у него на руках.

- Ох, - только и выдохнула Уса, обнаружив себя в воздухе, и инстинктивно вцепилась в плечи Мамору. И не потому, что очень того хотелось, а надо же было за что-то держаться. Успешно объяснив себе это раз тридцать, она надежно обхватила своего капитана... и обнаружила, что они летели вниз, к земле!

- Кудааа с такой высоты!.. - запоздало заспорила она, но вот они уже стояли посреди улицы, а в памяти остался невероятный полет - и странное воспоминание о том, как изменилась под руками ткань одежды Мамору.

- Никогда меня так не пугайте! - Уса стукнула стражника кулачком и, посчитав испуг оплаченным, залюбопытствовала: - Это было что? Я про костюм. Вы явно были в чем-то другом! На секунду.

Теперь отдышаться, оглядеться по сторонам. А потом можно и отпустить. Или не отпускать, тоже вариант. В руках капитана было... уютно. Эти самые руки запросто засадят тебя за решетку, как только узнают, что ты промышляешь не одними пирожками, убеждала себя Уса. Но слушаться здравого смысла у нее получалось не всегда, и, видимо, тут был именно такой случай. 

Воображаемый принц никогда еще на руках ее не носил... надо было внести в их отношения это маленькое дополнение.

+3

29

Странные разговоры о невестах-женихах смущали его своей странной откровенностью. К чему бы кому-либо вообще начинать рассказывать о своих отношениях совершенно незнакомому человеку? Ничего удивительного, что это смущает настолько! Мамору был уверен в том, что все дело именно в неожиданной откровенности, а не в том, как маленькая хрупкая девичья фигурка на мгновение прильнула к ему в полете, как её руки легли на широкие плечи. Наверняка, картинка вырисовалась та еще – полет в красноватом небе над крышами. От этой мысли капитан покраснел еще больше и, конечно же, только из-за того, что его смущали разговоры о невесте. Так, с этим нужно что-то делать. С этого момента, к примеру, он решительно отказывается продолжать говорить о браке на улицах!
- Кхм, - откашлялся он в кулачок, восстанавливая сердцебиение до нормального ритма и надеясь на то, что и краска как-то сама собой отхлынет от лица. – Другой костюм? – Сказал Мамору, как ему самому бы хотелось, совершенно спокойно и уверенно, но голос звучал фальшиво. – То есть как это? Получается, я где-то в воздухе успел переодеться прямо в полете, да еще и удерживая тебя прямо в своих руках? – Тут ему потребовалось все самообладание, чтобы снова не начать смущаться. – Такого просто не может быть. Должно быть, это просто плащ на ветру?
Он отмахнулся, пожал плечами и чуть поклонился, приглашающим жестом указывая в сторону улицы.
- Пойдем, пироги вообще-то ждать не будут. Если они ждут, то становятся черствыми. Тогда это уже какие-то сухари, а не пироги. Кстати, тут ведь действительно есть пекарня с двориком, если тебе будет интересно. Я бы не отказался от чашечки горячего черного кофе, - очень хотелось верить, что это было легко и естественно, но как бы ни так.
Уши всё еще горели, несмотря на то, что разговоров о невесте в этот раз удалось избежать. Ничего, под ногами твердая земля, никто никуда не убегает и можно вести приятные светские беседы. От этой мысли почему-то снова бросило в холодный пот.

Отредактировано Такседо Маск (2019-09-30 14:37:40)

+3

30

Спуститься с рук Мамору все же пришлось, потому что позволять себя нести незнакомому стражнику - это же верх неловкости! Да еще и про одежду спросила вслух, а она уже не была уверена, что ей не показалось, в таких-то неожиданных обстоятельствах! Но, похоже, неловко было не ей одной, если судить по цвету лица господина капитана.

- Тебе не жарко? Водички не добыть? - с ехидной заботливостью ввернула Уса и торжественно зашагала к улице. - Кстати, в какую нам сторону? Веди, прошу, только, умоляю, не к сухарям! Я с ними не очень дружелюбна.

Она обернулась через плечо с самым царственным видом, на который была способна. Выходило у нее не очень-то, но главное ж старание! Неужели ее угостят? Чуть ли не впервые в жизни! Будь на месте этого Мамору кто-то другой, Уса бы сейчас прыгала от радости, как маленькая. Но негоже перед этим стражником показывать всю натуру! Обойдется. Стражникам нельзя знать многое о преступниках.

Правда, сдерживаться выходило сложно, хотелось открыться всей душой, будто Уса нашла то, что давно потеряла, без чего не могла жить, и жизнь, что была у нее - лишь пародия, игрушка, а настоящее было скрыто в недоступной глубине. Неужели несколько минут - ну ладно, не несколько, но все-таки! - с обращенным к ней человеком способны разбудить в Усаги все самое тайное? Или дело в самом этом Мамору?.. Хм. Ну уж нет. Он слишком... стражник! И вон какой ехидный, просто ужас! Будь она кошкой, у нее все волоски бы стояли от него дыбом! Так что нет и еще раз нет. Может, погода сегодня хорошая, вот и все. Уса снова двинулась по улице, задрав подбородок повыше.

+3

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » ­Архив эпизодов » Самые лучшие на свете пирожки