Вверх страницы
Вниз страницы

Сейлор Мун: узники Кинмоку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Архив прошлое, альт » Это было бы весело, не будь так... Скучно

Это было бы весело, не будь так... Скучно

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не будь коты ленивы, они бы завоевали мир.
Действующие лица: Салливан, принц Кристиан
Время, место, погода, обстановка: 20 декабря 1995 года. Город, рынок, лавка торговца украшениями, где на самом деле идёт подпольная работорговля. На редкость мерзкий серый холодный день, спасибо, что без дождя.
Пролог: коты всегда были свободолюбивыми животными кто бы под их личиной не скрывался. А уж великий и ужасный маг Салливан Эйстер Грутопирн и подавно! Но порой выгоднее работать на кого-то и иметь при этом и достаток, и кров, и пищу, чем в свободном полете пытаться выжить в жестоком для кота мире. Однако порой судьба сводит нас с людьми, когда за тобой стоит выбор: рискнуть и, поверив, улучшить качество жизни, или наслаждаться тем, что есть без попыток достигнуть большего.

+3

2

Над ним нависла тень.
“Кажется, сейчас начнется…” - Салливан уже привык за время жизни на Кинмоку, что стоило оказаться на улице проблемы тут же начинали липнуть одна за другой. И всегда стоял выбор: сразу с первой минуты заявить о себе как о чуде, явившемся в этот мир с благими целями, или прикинуться котом до лучших времен.
Сейчас как раз был этот самый момент.
“Что мне делать?” - этот день до того испортил настроение бывшему магу, что все, чего теперь хотелось Сэлу, это просто забуриться в какую-нибудь коробочку в углу улицы потемнее и чтобы никто его не трогал, не дергал и не пытался с ним разговаривать.
На том кот и решил.
Салли сел невозмутимо на дорогу и начал умываться лапками, приводя в порядок взлохмаченный ворс.
- Котик, кс-кс-кс, - мужской голос звал, а судя по нависшей тени даже присел на корточки.
“Вот еще, буду я оборачиваться ради каких-то мужиков…” - настроения не было не то что от слова совсем, а в принципе будто черный кот никогда не знал, что такое улыбаться, веселиться и развлекаться, доставляя себе удовольствие. Поэтому Салливан как ни в чем не бывало даже ухом не дернул. Ну, как. Дернул, но не обернулся.
- Ты же котик, да? - мужик, походу, униматься не собирался даже.
“Вот приставучий”, - отсутствующую апатию сменила ярость. Кот с самым хмурым видом прекратил вылизываться, встал и развернулся, но к мужчине не подошел.
- Пойдем со мной, котик, я тебя кормить буду, дома будешь у меня жить, - незнакомец так заманчиво манил, что маг почувствовал подвох. “По-любому что-то надо от меня. Мышей ловить не буду - не царское это дело”, - черныш нагло сел на том месте, где стоял. Между человекомм и животным было не больше полуметра, но четвероногий всем видом показывал, что коты - нация гордая, когда зовешь - не приходят.
- Ты прав. Что это я спрашиваю, - улыбчивый с виду безобидный, хоть и будто бы хорошо выглядящий мужичок встал, подошел и не успел Салливан рта открыть - кота взяли на руки и начали гладить по спинке и чесать за ушками, приговаривая:
- Собаки, может, и верные, но лаять не всегда вовремя могут. А ты ведь говорящий, да? Я слышал, как твои бывшие хозяева кричали об этом, вышвыривая тебя из дома, - ласковый мужской бархатный голос теперь, казалось, нес определенную опасность.
Пора было что-то делать. “А может ему привиделлось-прислышалось? Мало ли чего людям мерещиться!” - и Салливан мяукнул как бы говоря, что он самый обычный кот.
- Можешь не прикидываться, котик, я слышал, как ты ворчал прежде чем услышал мои шаги. Я хожу тихо, потому что работа у меня не… впрочем, когда заговоришь, тогда и продолжим диалог.
- Ну ладно, продолжай, раз уж начал, - не было смысла больше ломать комедию, поэтому Сэл заговорил. А что еще оставалось делать? Его все равно уже куда-то несли.
- Другое дело, котик, - руки у мужчины были ласковые, но чувствовалась в них сила большая. - Работа у меня не безопасная, потому что не совсем легальная. Если я занимаюсь ее легализированной стороной проседает черный рынок, если делаю упор на доход, стражники начинают интересоваться лавкой, где нет продавца и покупателей.
- И сколько ты будешь платить мне за эту работу помимо крова и еды? - Салливан был, может, и котом, а чуйка деловая как у бывшего мага сохранилась позавидует король!
- А ты знаешь себе цену! - лицо смуглое, аккуратная бородка, подстриженная и заостренная книзу, усики, черные брови.
“Жаль, не видно, какого цвета глаза”, - Сэл считал, что цвет глаз порой иговорит больше, чем вся внешность.
- Думаешь, обычный кот был бы говорящим? - маг стал оглядываться по сторонам, но ничего, кроме тускло светящих фонарей, петляющей улицы и одинаковых домов не видел.
- Думаю, нет. Обычного кота я бы и не заводил, - веселое настроение абсолютно не вселяло доверия к незнакомцу.
- Как тебя зовут? - кот вертел головой, смотря то на собеседника, то на окружающий мир.
- Я Притен, держатель лавки с украшениями, - человек подмигнул, весело улыбаясь. Даже походка у него казалась какой-то легкой, танцующей. - А как тебя звать?
- Салливан, - мяукнул кот. - Лавка украшений, так понимаю, прикрытие неофициальной работы?
- В точку! О, мы пришли! - резкий поворот, поднялись верх по лестнице из нескольких ступенек, скрип двери. Оказавшись внутри кота поставили на пол и тихо прикрыли дверь. Щелкнул замок. - Это не для того, чтобы ты не сбежал (хотя и для этого тоже) - просто время неспокойное, тем более некоторые клиенты имеют обыкновение приходить ко мне домой. Лучше, если их стук будет преждать об этом, а не их клинок у тебя на горле.
Притен порхал по дому, ставя чайник на огонь и что-то то ли напевая, то ли натанцовывая, то ли все вместе.
“Странный, очень странный однозначно чувак”, - но выбора, по сути, не было: между работой с оплатой, домом и кормом и выживанием на улице однозначно первое побеждала с первого слога.
- Так что за подпольная торговля? - оглядываясь, изучая пространство и убранство скромного жилища спросил кот.
- Работорговля. Сколько ты хочешь получать? - Притен заливал чайник.
- Сколько дней в неделю надо работать? - кот залез в кресло.
“Работорговля… Мда, бедная планетка. Жаль местное население. Экономика от этого не в самом лучшем положении”, - внимательно изучая достаточно уютный дом думал Сэл.
- Пять. Иногда в один из выходных придется выходить. Клиенты, знаешь ли, разные бывают, - человек налил себе чай и пошел куда-то. - Есть будешь?
- Не откажусь от стакана молока, - ну да, что еще коту есть на ужин? - Молоко. “Эта кошачья жизнь сведет меня в могилу”, - Салливан изнывал. Ему хотелось быть человеком, любить женщин, посещая бордели или завоевывая и разбивая нежные и страстные сердца, хотелось нормальной еды: говядины, свинины, риса отварного, даже овощей! А кошачья жизнь была столь скудна в рационе, что он никак не мог привыкнуть к этой бедности.
- За пять дней в неделю буду брать по три золотых. Выходной стоит один золотой, - раз работорговля, значит, много получает. Хочет стабильности и защищенности по всем фронтам - пусть платит.
- У тебя губа не дура, котик, - Притен вышел с блюдцем с молоком и, поставив на пол, согнал кота со своего кресла, улыбаясь. - Но если будешь выполнять хорошо свою работу, может, даже и прибавлю тебе премию за выходные.
Так они и решили.
Вспоминал этот вечер Салливан сейчас, сидя на прилавке с украшениями и уныло разглядывая непогодную улицу. Сие событие произошло полгода назад и, конечно же, с котом, который всегда отвечал за официальную часть торговли дела пошли куда лучше, и премия за выходной стоила работы за всю неделю. Особо в тонкости Сэл не вдавался - было не интересно, но примерно знал, что к чему и как, и тихо выполнял свою работу.
Сегодня по улицам клиентов особо было не высмотреть: люди, которых интересовали украшения, либо сидели дома, либо были на своих работах, люди, интересующиеся товаром Притена “под прилавком” были заметны Салли из-за любого поворота, которых с его точки было видно аж три.
Вот из-за угла вышел какой-то странный тип: одет будто бы под простолюдина, но что-то в нем выдавало “голубую кровь”.
“Ох уж эти игры богатых!” - хотя сам Салливан хорошо разбогател за полгода, работая на Притена, и собирался не останавливаться на достигнутом, все-таки забав высокопоставленныхь господ он не понимал. Когда кот был могущественным колдуном он с удовольствием надевал свои самые лучшие наряды, а если хотел скрыться, либо мантия была в помощь, либо заклятие-невидимка. “А хорошие были времена!”
- Салливан, что хорошего? - со временем кот привык к легкой неадекватности своего хозяина, который почти все время был будто навеселе, прикрывая таким образом постоянную настороженность.
- Сегодня клиентов не будет, - вяло ответил кот, ложась на свое место за прилавком. - Только один странный тип на той стороне улицы, остальные спешат по делам. Твоих клиентов вряд ли сегодня будет видно, до вечера так точно, моих, думаю, вообще нет смысла ждать, - кот зевнул во всю глотку. Смачно. С удовольствием.
- Странный господин? Где? - Притену вечно казалось, что можно в любом увидеть своего клиента.
- Вон, - кот приоткрыл один глаз, показывая взглядом кого имел ввиду, и закрыл. С этим днем коту уже все было ясно. Скучно. Ничего нового. Необычностей не случится, зарплату можно спокойно пойти потратить в бар.
“Когда-нибудь я непременно схожу в этот кабак!” - сегодня его возлюбленная, которая иногда радовала глаза бывшего мага, так и не появилась ни разу ни в одном из окон, что еще больше усугубляло и без того апатично-лденивое скептическое настроение.
Притен не вглядывался в странного типа на другой стороне улицы, а, поняв, что это не его клиент ни там, ни там, покопошился под прилавком и, потрепав кота по спинке в знак похвалы ушел в шатер.

+4

3

"Кто вообще придумал эти ранние подъемы?"
Принц ругался. Он был зол, казалось, на каждого человека, на каждого слугу в замке и на каждое существо, что попадалось ему по дороге на рынок. Все потому что он банально...
Не выспался.
Работа над восстановлением Кинмоку начиналась с раннего утра, и заканчивалась лишь с закатом Нагаре. И как назло, у наследника престола повышенная работоспособность начиналась именно после заката. Он понятия не имел, почему так, но именно ночью Его Высочеству работалось лучше всего. Но кое-какие нормы, принятые предыдущими династиями правителей, вынуждали подниматься рано.
К тому же, это все из-за стука.
Да, принц не сумел отыскать того надоедливого человека, который долбал что-то молотком аккурат под окнами молодого монарха. И как бы ни закрывался принц подушкой, как бы сильно ни натягивал на себя одеяло - ничто-то от этого стука не спасало. Могло помочь заклинание мгновенной тишины, но...вот еще - тратить свою магию на такие пустяки!
Пришлось подниматься. Пришлось тащиться вниз и, попутно раздавая поручения, приниматься за дела.
Принц спал часа три, и этого явно было недостаточно для того, чтобы считать сон здоровым и полноценным. В голову закралась мысль: я же принц, и мне можно ненадолго пропасть отовсюду. Есть на планете пара мест, где можно на время укрыться ото всех и где никто не найдет, никакие дела, чиновники и любопытные людишки, жаждущие задать принц свои вопросы.
Голова нещадно трещала и, попивая какой-то темного вида напиток, Кристиан тащился по улице, уже привычным движением нацепив на себя иллюзию. Вокруг копошились люди, под ноги как назло попадались камни, а звуки раздражали. К тому же, была непогода: вот-вот готов был сорваться дождь. В такие бы дни сиживать дома и отложить все дела в сторону.
Так нет же, носит Вас, Ваше Высочество, по иллюзорным делам.
"С бумажками копаться не-хо-чу.
И вообще ничего не хочу. Поганое вино вчера попалось, просто отвратительное. Повесить бы того, кто такое во дворец принес
".
На самом деле занятие было не иллюзорное. Принцу нужно было проверить одного старого знакомого, который связался с ним едва ли не наследующий день после прибытия на разрушенную Кинмоку.  С официальными визитами куда-либо Его Высочество не торопился, а потому можно было позволить себе никуда не бежать и спокойно мерить шагами улицу. Останавливаться у прилавков, трогать, смотреть. Все, что обычные люди делают каждый день, а принцам не дано.
Застыв у любопытной фрески, неверно указывающей на себе годы начала правления прадеда, Кристиан недовольно поморщился и выудил из сумки нож . Но тут однозначно нужно было что-нибудь потяжелее, вроде...молотка? А на противоположной стороне как раз лавочка украшений - там должно быть.
И было кое-что интереснее неодушевленных вещей.
Кошка. Точнее, черный кот, судя по строению головы.
Кристиан едва преодолел желание потрепать животное по ушам, как только подошел к прилавку.
- Кошки и украшения замечательно смотрятся вместе, - промолвил молодой человек, опираясь рукой на прилавок. - Что посоветуешь мне, котик?
Многие знали, что к украшениям принц неравнодушен. К тому же, вокруг него начинали появляться те, кто эти самые украшения любил получать в подарок. А здесь..
"Не скажу, что качество на высоте, но порой в недорогой побрякушке есть определенный смысл и даже заложенная в украшение история.
Я хотел бы узнать, что за секреты таят эти безделушки...
Судя по всему, им есть, о чем рассказать".

+1

4

Салливан зевнул во всю глотку. Притен был неплохой малый в целом, если б не источал слишком много нервозности вокруг себя. Даже то, как он гладил кота несло неспокойный нерв.
Мужик, тебя бы хоть на недельку в отпуск на Миерию… Волшебная планетка с чудо-созданиями: и женщины, и русалки, и демоницы - на любой вкус. Жаль, не всегда с этой планеты-борделя выберешься целым и невредимым, но все равно наслаждегние, что эти фурии дарят, того стоит”, - кот пошевелил усами, учуяв незнакомый, но весьма тонкий запах.
“А, пришел к нам… Ну, давай развлечем тебя”, - собственно, делать все равно было нечего. Вдруг действительно что-то купит - коту хорошо будет, лишний процент от продаж никогда не лишний. Из копеек создаются банки.
Незнакомец облокотился на прилавок, делая весьма сомнительный комплимент.
Мужик, ну ты вообще попутал. Спасибо, что хоть понял, что я кот. Фу. Какая пошлость - кошки и украшения хорошо вместе смотрятся”, - животное поморщилось, под зевком скрывая гримасу отвращения. - “Ужасный комплимент”, - бывший маг все-таки был в душе человеком. Человеком, при жизни ценящим достоинства, а не внешность. Его лучшие воины были так изуродованы шрамами, что слабонервным в кошмарах бы потом эти лица и тела снились до конца дней.
Кот мяукнул, вставая и потягивая спину.
Что тебе показать?” - Салли внимательно посмотрел на гостя. - “Магией веет. Иллюзорной. Ммм… хорош конспиратор. Значит, личность не из низких лордов. Что ж…” - Сэл сузил глаза, затем резко отвернулся и стал бродить по прилавку. Высокопоставленной особе стоило подобрать что-то нечто… особенное.
- Мяу, - обернувшись, сказал кот, и спрыгнул под прилавок, шарясь на полке.
Было же где-то тут!” - подвеска, что приглянулась ему еще в первый день, на золотой цепочке, как Салливан ее увидел, была занесена в его личный список “приоритетных”, которые прятались для индивидуальных случаев.
Как сейчас.
- Мяу! - как бы прося подождать кот выглянул из-под прилавка, гипнотизируя глазами не уходить, Сэл убежал в шатер.
- Притен, куда ты спрятал ту подвеску, что пришла на золотой цепочке месяц назад? - Салливан влетел к хозяину лавки, который чистил какое-то украшение, на взгляд кота, безвкусное.
- Какую? А, голубой жук в необычной оправе? - оторвавшись от освего занятия мужчина задумался.
Сам ты голубой жук, неотесанный неуч!” - крыл матами на чем свет стоял сейчас своего недалекого хозяина. - “Скарабей. Скарабей, идиот! С Земли из древней мифологии одной из многочисленных стран!” - порой Притен дико раздажал кота своей неуместной тупостью, хоть и был не глуп.
- Да! - нетерпеливо ответил кот.
- Я подарил ее одному из своих покупателей вместе с рабыней. Комплимент от заведения, - улыбнулся во всю ширину своего рта довольный человек.
Дилетант!” - чертыхнувшись, кот без слов вылетел из шатра. - “Ладно. Было еще кое-что”.
Салливан специально припрятал подальше от хозяина одно древнее кольцо, в котором была заключена нехилая магия: при правильном подходе эту магию можно было из кольца выкачать, при неправильном - умереть от нее. Разворошив все, что было под прилавком, животное, наконец, нашло товар и, держа в зубах, взъерошенное, запрыгнуло на прилавок.
- Так понимаю, покупатель у нас сегодня особенный. Для него будет кое-что особенное. Надевать пока не рекомендую, - промяукал кот, кладя перстень на ладонь незнакомца. Продолжить Салли не успел - из шатра вышел хозяин лавки.
- Котик, а зачем тебе… - начал, было, спрашивать Притен, но увидев, что кот уже общается с покупателем, нацепил на себя сладкую обходительную улыбку (от которой кота всегда немного подташнивало, особенно на голодный желудок) и решил вклиниться в разговор. - О, у нас клиент. Что ж ты не сказал, котик! - опять это вечно слащавое “котик”. Каждый раз, когда его так звали, хотелось втащить. Проблема была в том, что даже перевоплотившись в человека кот не смог бы устрашить никого своим человеческим обликом, потому что выглядел на 17 лет.
Бесполезный человек!” - мысленно вопил кот, испепеляя взглядом так некстати вмешавшегося в разговор хозяина лавки.
- Чего изволите? Что-то определенное ищите или что поймает взгляд? - Притен подошел, еще не заметив у гостя в руке перстень.
- Я как раз показывал нашему гостю одну занимательную вещь, - не показывая, как важно, чтобы мужчина сейчас ушел обратно чистить свои безделушки, лениво ответил кот, ложась обратно на свое место.
- Очень, очень хорошо! - закивал обходительный хозяин. - Что вам показал котик? А, перстень, - улыбка похолодела, глаза сузились. Перстню тупой Притен поставил смешно низкую цену, не чувствуя, да что там, совершенно не разбираясь в магических предметах - две серебряных монеты, а задача была его - продавать, и желательно подороже и побольше. Поэтому все дешевые на его взгляд - и полезные на взгляд Салливана, - хранились под прилавком.
- А что ж ты, Салливан, - Притен звал кота по имени только когда хотел выразить крайнюю степень недовольства котом. - Такое… простое украшение показываешь? - “Подобрал слово, плут. Говори уж как есть - тебя нажива интересует, а я тебе клиентов прикармливаю, идиот”, - Салли закатил глаза и бросил быстрый взгляд на незнакомца.
- Потому что скарабея кто-то подарил, а этот господин спрашивал, что Я могу ему посоветовать, - кот начинал выходить из себя, пошипывая на хозяина. Когда Притен не включал дурака они хорошо срабатывались и мужчина всегда оставался доволен работой Сэла. А под “не включать дурака” Салливан подразумевал оставить их наедине и не мешать. - На мой взгляд, вещь, достойная короля.
Это было правдой. Магии из этого перстня можно было выкачать на восстановление целого замка за сутки. Проблема была в том, что работа должна была быть ювелирной. Даже Салливану пришлось бы попотеть сейчас в своем новом обличье, чтобы хоть немного приложиться к этому источнику.
- Вы простите моего кота, он не всегда хорошо подбирает… и украшения, и слова, - Притен стал рыскать по прилавку что бы подороже втюхать гостю.
“Дебила кусок. Профукаешь этого клиента - плакал твой имидж”, - кота часто удивляло как Притен умело обхаживал клиентов в подпольной торговле и как бездарно обходился с покупателями украшений. С одной стороны было ясно, для чего мужчине нужен был смотрящий за прилавком украшений, с другой стороны его редкие, но абсолютно неуместные вмешательства порой портили такие знакомства и продажи!.. - Выть хотелось.

Отредактировано Салливан (2019-08-18 19:11:53)

+4

5

"Мне показалось, или он как-то подозрительно на меня посмотрел?
Да нет, бред какой-то..."

Вообще Кристиан животных любил. Даже больше, чем людей - звери никогда не стремились предать твое доверие и не продали бы твои секреты. Хотя это как знать - авось, у другого человека найдется кусочек мяса повкуснее. Но в этом был еще один своеобразный плюс зверей: они не наделены были человеческой речью и проникнуть в их мозг мог только специально обученный маг. Ну, кто, скажите, ставит отлавливать кошек и собак и копаться в их мозгах?
"К примеру, нищие, которые очень голодны".
Принц поморщился и сглотнул. Думать о еде ему вмиг расхотелось, а вот кружку с темным напитком он снова взял в руки, присматриваясь. Собирался ли он что-то покупать в этой лавочке? Едва ли. Хотя вполне мог позволить  себе купить здесь все, включая хозяина и его милого питомца. Так уж вышло, что в этом не было острой нужды, однако это был бы забавный эксперимент!
Пока кот носился, выискивая нужное, Кристиан успел отметить, что: 1) кот очень умный для кота 2) от многих цацек на прилавке веяло магией. Значит, не простой прилавок.
А знает ли хозяин, что продает?
Ведь когда принцу принесли перстень и вложили в ладонь, его буквально пробрало от силы магических вибраций. Впрочем...не только от них! Еще и от того, что бессловесное животное вдруг заговорило на чистом человеческом. Вот это поворот. И к тому же, вот  это "особенный"..
"Как он вообще догадался? Хотя немудрено,  где-то слышал, что кошки чувствуют колдовство и способны проникать под любую иллюзию. Волшебные создания..."
- Доброе утро, - отдал долг законам вежливости монарх. Выдавив из себя как можно более доброжелательную улыбку, Кристиан покрутил в руках перстень. Он вообще не особенно любил болтать о магии с посторонними, но сейчас, похоже, придется здесь задержаться. - Порою за внешней простотой скрывается настоящий алмаз. Мне кажется, ваш кот такое чувствует. Ведь знаете, по старым поверьям кошки - магические животные. А учитывая поразительные способности к речи Салливана - он точно знает, что мне посоветовать. Не так ли?
Принц украдкой подмигнул коту, который вызывал у него уже очень большую симпатию.
В этой лавочке на самом деле было, где разгуляться. Кристиан знал, что сейчас начнется представление "посмотрите, какое золото, господин, оно всенепременно подойдет вам, или, может, вашей супруге!". Именно поэтому Кристиан не слишком любил походы по подобным местам. Он в целом предпочитал выбирать сам, не доверяя чужому мнению.
Сегодняшний финт лишь был возможностью пообщаться с прекрасным черным котором, которого так не хватало Кристиану в детстве. У него были животные, но в основном не те, которых можно было держать дома. То был охотничий сокол да верховой конь, подаренные в разное время отцом.  Конь был хорош во всех отношениях, да скоропостижно скончался из-за какой-то болезни, а вот сокола после возвращения на Кинмоку принц так и не обнаружил, к своей великой печали.
- Спасибо, господин, но пожалуй, самую ценную вещь вы мне уже отдали, - улыбаясь, принц протянул хозяину лавки монетки. Тот взглянул на них, едва ли не скрипнув зубами и с очень болезненным выражением. - И могу показать, почему.
Кристиан положил кольцо рядом с другим предметом, привлекшим внимание - позолоченной чашей с изображением большого мохнатого паука на ней. Завибрировав, перстень закрутился на месте и, уронив с прилавка несколько украшений, упал под ноги хозяина лавки. А оттуда уже поднял с земли несколько стоявших там ящиков, раскидывая их в щепки.
Принц с усмешкой вытянул вперед ладонь, создавая вокруг колечка вакуум.
- А теперь представьте, что можно скастовать заклинание и подарить его врагу. Будет забавно.
Вакуум через несколько секунд распался и продолжил вздымать пыль под ногами у словоохотливого владельца лавочки. Пускай не зазнается.

+4

6

Как и следовало ожидать, незнакомец решил повеселиться. Еще одна причина, по которой Притену следовало не вмешиваться в разговоры кота с клиентами: не всем нравилось, когда их прерывали и начинали к ним лезть с глупыми предложениями и вопросами; некоторым хватало смелости показывать отсутствие своей симпатии поступками.
Слова гостя заставили обернуться, посмотрев на него немного охреневшим, немного возмущенным взглядом.
Эх, мужик, знал бы ты, что я еще и не просто кот!..” - даже смешно становилось, право. - “Я тебе еще могу кое-что посоветовать, например, не привлекать лишнего внимания к нашему прилавку”, - стражи отстали от прилавка с украшениями через месяц после того, как Салливан стал за ним присматривать и обхаживать клиентов, но как бы держа ухо в остро периодически наведывались проверить, что происходит. - Знакомиться в новых обстоятельствах с начальником городской стражи не было желания, потому что вполне возможно, после того, что сейчас могло произойти, Салливану придется позорно бежать, чтобы не заиметь неприятностей больше, чем он мог разгрести. - Теперь, в обличье кота, решать проблемы было крайне неприятно и, главное, сложно. Особенно из-за отсутствия достаточного количества магии.
Вы посмотрите на него - он мне подмигивает!” - кот закатил глаза, предпочитая не вмешиваться в общение Притена и гостя. Пусть сами разбираются, раз этот дурак влез. Дальнейшую ответственность за происходящее кот как бы снимал с себя, ретированно лежа на прилавке.
- Я, несомненно, всегда стараюсь угождать моим клиентам, - вежливо склонил голову кот, одарив гостя уважительно-сочувственным взглядом, мол, извини, дорогой, я тут не хозяин.
Притен тем временем достал из-под прилавка самую отвратительную, на вкус Салливана, вещь: золотой огромный кубок.
- Достойно короля! - попытался вручить владелец прилавка гостю, но получил лишь благодарность и пару монет за перстень. - Ну, что Вы, - сквозь зубы улыбаясь и злясь на кота отвечал Притен, - это не я отдал, а мой кот.
Кот. Наконец-то его назвали котом без этих слащавых суфиксов! Сэл мысленно танцевал на задних лапах. “Надо было разозлить тебя, чтобы ты перестал звать меня “котик”. Фу”, - еще раз подавив тошнотворный рефлекс подумал Салли.
А вот подоспело и представление. Гость положил перстень рядом с позолоченной чашей с большим мохнатым пауком в обрамлении красных камней-подделок. Стекляшек, по сути, но зато заряженых тоже какой-никакой, а магией.
О нет”, - только успело пронести в мыслях прежде, чем предметы начали взаимодействовать друг с другом и, разнося все, что лежит рядом, упали на пол и стали подрывать близ стоящие ящики, благо пустые. Все эти движения в пространсте заставили кота резко вскочить и спрыгнуть с прилавка на сторону улицы, завернув за близ стоящий ящик прилавка кузницы, на котором иногда отдыхал кузнец. - “Я пас. Разбирайтесь сами”, - пришлось научиться за те месяцы, что Сэл провел на Кинмоку, что он просто кот, которого вполне можно задеть, хоть и не убить. Однако не было никакого желания проверять реально ли его бессмертие на сто лет в облике кота или это лучший расклад жизни в случае, если Салливан не встретит проблем.
Притен верещал, танцуя на месте, бросив кубок и монеты куда-то вниз.
- Господин, прошу вас, остановитесь! - молил мужчина. - Я могу подарить вам все, что вы захотите, только остановитесь! - в момент, когда перстень оказался в вакууме, а пляска смерти волкруг прекратилась, Притен быстро шмыгнул в шатер. Мужчина, от слова совсем не владеющий магией. Все его волшебство заключалось в умении налаживать связи и продавать клиентам то, что они хотели.
До сегодняшнего дня.
Гость снова предоставил кольцу взаимодействовать с чашей и началась новая порция взрывов.
- Остановитесь, господин, молю вас! - доносился едва различимый приглушенный из-за шатра голос владельца. - Перстень подарок! Можете брать все, что хотите, только заберите его и прекратите это! - Притен почти плакал. Когда мужчина был настороже - это был невроз налицо. Но когда он боялся - это была почти слезная истерика, потому что бешенных клиентов на черном рынке Притен старался обходить стороной и всегда умел их умаслить в случае чего. А с клиентами украшений обычно разбирался Салливан. Дипломатически. Разговорами.
Ни одного случая драки за все время, что я работал у этого болвана. Похоже, пора отсюда делать ноги”, - кот побежал к кабаку напротив, желая скрыться за ближайшим к нему поворотом. “’Ах, милая, я непременно когда-нибудь наведаюсь к тебе!” - показывать свой человеческий облик не было никакого желания: лучше было сохранить в секрете максимально надолго сию способность, как и информацию о том, что Салливан не просто кот.

+4

7

Как это банально и скучно.
Умолять. Просить пощады. Валяться в пыли...
А что? Забавно было бы увидеть, на что еще мог пойти этот бедолага, силясь сохранить хоть какое-то подобие порядка в своей лавчонке. Он не из тех, кто смог бы остановить принца в случае чего. Если монарх твердо что-то решил - он доведет дело до конца.
Так и сегодня.
"Неинтересно..."
Кристиан щелкнул пальцами,  вновь создавая непроницаемый купол вокруг украшения. В конце концов, это его город, и лишние беспорядки ему здесь не нужны. Пускай люди лучше честно работают и зарабатывают, как могут. Но како принцу в свое время преподавали уроки (и до сих пор, кстати, некоторые кое-чему его учат), так и сегодня молодой человек решил побыть в шкуре преподавателя. Он спокойно зашел за прилавок, подбирая колечко и засовывая тот в непроницаемую капсулу, что висела на поясе.
Как хорошо, однако, иметь подобные вещи на такой случай! Вдруг пойдешь себе на прогулку - и найдешь какое-нибудь проклятое колечко? Вот тогда начнется истинное веселье.
Задача: донести до дома так, чтобы тебе по пути ничего не оторвало.
- Вот вам и вывод из сегодняшнего дня, господин торговец, принц лениво посмотрел в сторону шатра, где прятался мужчина. Трусливый какой-то. Некоторые на его месте уже бы дали отпор нахальному парню. Но нет, похоже, это один из тех, кого матушка-природа магией обделила. - Никого и ничто не судите по обложке. А то может быть хуже.
Намекал ли Кристиан на себя? Однозначно.
Прикидываться кем-то другим ему приходилось не в первый раз, однако каждый раз был как новый.
Взгляд, брошенный мгновениями ранее в сторону, дал Его Высочеству возможность проследить траекторию движения чудесного кота. Такого вот, говорящего, и себе бы можно в питомцы заиметь.
"Интересно, а соображает он по-человечьи или по-кошачьи?
Речь-то вроде разумная, человеческая...
У него возникает желание себя вылизать? Это нормально, если он вроде как с человеческими мозгами? Я почувствовал какую-то магию, и вполне возможно, что такое животное говорит только рядом с хозяином. Любопытно!"

- Эй, зверь, не спеши убегать, - фраза была брошена в тот самый проулок, куда по подсчетам убежал кот. Не факт, что его слышали, но Кристиану нечто подсказывало, что этот кот не станет так просто улепетывать от хозяйского гнездышка. - Твой хозяин, похоже, абсолютный ноль в магии, так что...будь добр, объясни, что за вещицу ты мне подобрал. Жаль, но прикинуться простым говорящим котом у тебя вряд ли получится. От тебя так и разит магией.
И это еще слабо сказано!
"Что-то в нем такое...притягивает. Нужно разобраться, что именно!"

+3

8

Притен, вжавшийся в самый дальний угол и прикрывающий голову руками, услышал голос незнакомца, оказавшегося, по видимому, могущественным магом.
- Да-да, господин, как скажете! Только прекратите! - пропищал, моля о пощаде, мужчина.
Шум, вроде бы, прекратился.
Сэл только навострил лыжи, завернув за поворот, как услышал обращение к себе. Остановившись, Салливан закатил глаза, вскинув голову вверх, и проклял все и вся, что какая-то дрянь дернула его ввязаться в этот дурацкий диалог.
Твою мать, Салливан, ну ничему тебя жизнь не учит!” - ворчал кот, угрюмо обреченно глядя перед собой на дорогу, наклонив голову вбок и тяжело вздыхая. Надо было ему показывать этот перстень незнакомцу! И какому - могущественному! - “Вляпался по самые уши, епт-твою,” - день явно не задался. Такой скучный, что не предвещал ничего, кроме сна, вкусного ужина да вылизывания шерстки, обратился в не самое удачное и приятное шоу. Вернуться - значит признать, что Притен в магии ноль, что было правдой. Вернуться - значит подвергнуть себя опасности, потому что мало ли что вздумается еще сделать этому невнятному, но явно опасному незнакомцу. Вернуться - значит принять, что Притена жалко оставлять на “съедение” мага и подставить свой секретный человеческий облик возможности раскрытия.
Ой, ну не ври. Не так сильно от меня уж и разит магией”, - кот раскрыл пасть, вытягивая язык вниз, и закашлялся, выблевывая шерсть. - “Ненавижу”, - отходя от неприятных ощущений животное все еще отплевываясь медленно встало и, развернувшись, направилось в обратную сторону.
Выйдя из тени переулка, кот обернулся по сторонам, проверяя, нет ли кого лишнего, убедился, что все как обычно, и в два прыжка пересек улицу и вернулся за прилавок.
- К Вашему сведению, господин, от меня не разит магией, в отличие от Вашего заклинания иллюзии, - хладнокровно спокойный с виду кот растягивал, помяукивая, слова. - Хозяин мой… не самый сведущий в магии человек, Вы правы. Простите его. Он труслив и пуглив, но свое дело как торговец знает и делает хорошо, - “на черном рынке”, - добавил мысленно Салливан. Кот послюнявил лапку и стал приглаживать шерсть на лбу. - То, что я Вам дал - это своего рода шкатулка с очень, очень качественной могущественной магией. Но… использовать эту магию я бы не рекомендовал, - животное посмотрело на собеседника прямо в глаза, замерев лапой перед мордочкой прежде чем продолжить вылизывание. Иногда Салли казалось, что вылизываться - это своего рода то ли защитный рефлекс, то ли наоборот помощь расслабиться. То ли просто действие, чтобы заполнить безделье физическое.
- Она хороша будет на руку, если ее выкачать из этого своеобразного амулета.
Одна проблема - выкачка тоже может быть опасной чуть ли не в такой же степени, как использование этого артефакта.”
Стоило подумать, говорить ли эту информацию новому владельцу перстня. Ведь, если с ним что случится, сам будет виноват - надо быть осмотрительней в покупках магических предметов. Если выживет, вряд ли сможет вспомнить, где взял кольцо и вообще что с ним случилось. Шарахнуть могло при изъятии магии как угодно и предсказать последствия было возможно с шансами один на тысячу.
- Если Вы уверены, что сможете совладать с заключенной в перстне силой, то Вам не составит труда ее изъять, - “в чем лично я сомневаюсь ой как сильно. Даже мне пришлось бы ювелирно изголиться, чтобы выудить по капле магию из этого колечка. В свои лучшие годы!” - как Салливан скучал по времени, когда был нормальным человеком-магом, не могли передать никакие слова, звуки и крики. Поэтому похмурев от собственных мыслей кот продолжил вылизываться.
Хотелось проведать как там бедняга Притен, но, судя по тишине, можно было думать, что мужчина в безопасности и до конца дня вряд ли выйдет из палатки. “Ему же лучше будет.” Диалог с незнакомцем явно лучше было продолжать тет-а-тет.

+3

9

Столь подозрительных котов Кристиан в своей жизни еще не встречал. Ему попадались разные существа, демоны среди них были самыми простыми и банальными. Что касается котов, то...Принц всегда хотел себе котенка. Но котята к нему не хотели. Хотя он бы точно об этих пушистиках заботился, чесал им шерстку и вкусно кормил. Разбили звери детские мечты вдребезги!
Молодой человек внимательно слушал животное и делал определенные выводы о его магической природе. Коты не могут столько знать. Могло ли быть так, что это какой-нибудь маг, принявший форму животного? Или, что еще любопытнее, чей-то безумный эксперимент?
А что будет, если вживить в тело кота человеческие мозги, скрепив их магией с телом?
Молодой монарх никак не мог об этом знать, такие эксперименты были не по его части. А вот если насчет зелий и ядов - то пожалуйста!
- То есть, ты мне дал то, что заведомо опасно и фактически может быть бесполезно? - принц недовольно сверкнул глазами в сторону кота. - Отлично выбираешь, зверь, ничего не могу сказать. И к слову, откуда такая неуверенность в моих способностях?
"Ты хоть знаешь, кто я?" - хотелось добавить его Высочеству, но он решил смолчать.
Принц облокотился на прилавок, нависнув над животным.
Такой маленький и такой наглый! Пожалуй, это очень опасное сочетание, и не будь принц любопытным, кота наверняка ждала бы очень невеселая участь.
"Кстати, знаю, что многие бедняки не стесняются кошек жарить на костре и есть.
Мясо как мясо, наверное...
Или нет?"

- Итак, кто же ты таков, что так замечательно разбираешься в магии? - поинтересовался Кристиан, обладающий уже бесчисленным количеством догадок. Кот мог быть как экспериментом, так и магом, или вообще...пришельцем.
За пришельцами в столице должен быть неусыпный контроль.
Не все из них так дружелюбны и вроде бы не опасны, как воительницы, прилетевшие сюда и потерявшие память. Вполне могло статься, что сегодняшний экземпляр - сама опасность.
Молодой человек перестал нависать над котом и встал рядом, облокотившись уже поясницей на деревянную поверхность.
- Маг? Зверь мага? Пришелец? - начал перечислять Кристиан, думая, что в какой-нибудь раз точно попадет в цель. Хотя кот вполне мог отказаться с ним разговаривать и отправиться по своим кошачьим (или магическим?) делам, виляя хвостом.
Кошки загадочные и странные животные, их зачастую не понять.
Но принц и не собирался.
Из него очень хреновый психолог, это будет понятно даже кошке.
Так почему бы не сделать то, что принц умеет? Почему бы не заболтать животное?..

+3

10

Люди, какие же люди глупые создания! Все услышанное, что им угодно, перевернут и исковеркают в свою пользу! Ну что за!..
Салливан начинал злиться. Но эта эмоция не относилась к классу вспыльчивых, наоборот: кот только становился все хладнокровнее, спокойнее и молчаливее.
С дураками не разговариваю”, - говорил Грутопирн, будучи магом в прошлой жизни, поэтому на вопрос незнакомца лишь бросил надменный взгляд и стал вылизываться.
- Недоверие и предвзятое отношение к внешности - что может быть глупее? - кот больше не смотрел на собеседника. - Раз Вы предпочли исковеркать все в свою пользу, как ВАМ было угодно услышать, я, по видимости, действительно ошибся, предложив этот перстень Вам. Не стоило, раз Вы настолько не уверены в себе. Потому что неуверенный маг хуже обучающегося: новички обладают дерзостью первооткрывателей, наглостью и жаждой открытий. Капля безрассудного бесстрашия - и весь мир, кажется, ляжет к твоим ногам, - кот не торопился отвечать на вопросы и тем более продолжать диалог.
Гость его разочаровал.
Судя по словам, мальчишка. Юнец. Неопытный, хуже, чем я в начале своего пути мага”, - Салливан погрузился в воспоминания. Отчаянные были времена. Конечно, с годами он стал более мудрым, вдумчивым, но сумел сохранить ту каплю безрассудства, что нужна была в добыче новых сил и артефактов, союзников и приверженцев. Не готов рискнуть жизнью, чтобы получить желаемое, тогда лучше сиди дома, делай детей да попивай чаек у камина, вспоминая о былой славе.
- Не собираюсь рассказывать о себе человеку, который сам не представляется и скрывает настоящее лицо, - кот развалился на прилавке и стал вылизывать меж задних лап до хвоста. “Унизительно. Омерзительно противно. Но хоть это не только меня сейчас унижает”, - таким образом Салливан хотел показать, насколько ему фиолетово до попыток незнакомца угадать, кто перед ним. Сэл даже не обращал на перемещения незнакомца за прилавком. “Пусть делает, что хочет. Ребенок. По видимости, если из высших особ, да еще творить такие вещи с простыми людьми… Надеюсь, это не правитель планеты. Иначе будет ну совсем обидно”, - Салливан слышал, что правящая династия состоит из старшей сестры и младшего брата. Оливию (кажется, так звали принцессу в простонародье) люди обожали и чуть ли не боготворили за ее талант к исцелению, не только тел, но и душ, принц же по закону должен был стать следующим королем и, соответственно, правителем, хоть и был младше сестры. Про него слухи были разные и один нелепее и страшнее другого, хотя порой и встречались забавные на вкус Салли.
- Ты сам-то кто будешь? - кот поднял взгляд на карие глаза, взглянув исподлобья, нависая над левой задней лапой. - Раз творил подобное, значит, явно не из простой знати: другим такое бы с рук не сошло. Глава городской стражи со своими псами слишком уж верно соблюдают тишину, порядок и благополучие города, - “хотя он успел увести ситуацию в затишье, чтобы они не успели услышать. А если спровоцировать на появление стражи, интересно, что будет?” - вдруг захотелось узнать, на что действительно способен стоящий перед ним человек. Один был большой недостаток плана - Салливан не был уверен в том, что ему будет по зубам то, что он сам же собирался спровоцировать.
Рисковать жизнью из-за какого-то случайного прохожего? Совсем спятил, старый дурак?” - кот тяжело вздохнул и перевернулся на живот, оказавшись боком к незнакомцу. - “Плевать. Пусть делает что хочет. Притен тоже не маленький - научится разбираться с проблемами. Какая утомительная, бестолковая и… глупая жизнь. Кота в том числе”, - Сэл погрузился в безрадостные думы о своей участи, замолчав.

+2

11

"С чего эта животина решила, что я не уверен в себе?"

Дворцовые жители знали, что не нужно зря нервировать принца. Не нужно методично выводить его из себя - конечно, со временем Его Высочество стал намного лучше себя контролировать (во многом благодаря урокам Натаниэля), но терпеть оскорбительные слова из уст незнакомого кота было выше всяческих его сил и терпения.
"Не ответил ни на единый вопрос, но считает, что я ему отвечу.
Какая самоуверенность!"

Мерзкий день стал еще более мерзким, и настроение принца, и без того премного скверное, рухнуло в тотальную бездну. А все из-за какого-то комка шерсти...
...которому однозначно нельзя было спускать этот с лап.
- Послушай вот что, животное, - Его Высочество смотрел на кота в упор, но взгляд его стал каким-то мутным. Благо, зверь не знал, что это могло означать, зато это было известно самому принцу.
Только вот он не видел себя со стороны...
"Разорвать его, что ли, прилюдно? А потом собрать кусочки, отнести во дворец и попробовать собрать. Причем, неправильно, и пускай потом мучается калекой.
Очаровательные создания коты, говорите? Чушь!"

- Я спросил тебя только по доброте душевной, хотя мог попросту залезть в твои маленькие кошачьи мозги и все узнать напрямую. Только это было бы не слишком приятно для тебя, а мне бы принесло несказанное удовольствие.
Кристиан оттолкнулся от прилавка, едва сдерживая, чтобы не разнести тот в щепки первым пришедшим на ум заклинанием.
Но растрачивать силы на куски древесины было бы сущей глупостью.
- Это мой город, - Кристиан не собирался показывать истинное лицо - и только сверкнули магией его желтые глаза.  - И не тебе судить меня, животное.
Кот, по мнению принца, действительно начинал забывать, что под личиной незнакомца может скрываться кто-то могущественный. Ему недостаточно было той, прежней демонстрации? Что ж, Кристиан вполне мог устроить еще одну. Только вот...хочется ли ему?
"Все и всегда ради твоих желаний", - вдруг отчетливо прозвучали слова в его голове.
Резкое желание уйти контрастировало с желанием как-то отметиться в этом месте. Может быть, взрыв? Определенно, небольшая неприятность встряхнула бы это место.
А под чужой личиной и бояться нечего!
- А тебе явно надо в гадалки, кот, - бросил Его Высочество через плечо, развернувшись и уходя прочь. Со звоном разбилась брошенная им в сторону прилавка склянка с чем-то темным и явно не слишком безопасным на вид, судя по кроваво-красным пузырькам.
"Бум" должен был прозвучать через три...
Два...

+2

12

А теперь было забавно. Животным Салливана так редко называли и только в порывах гнева, что это стало своеобразным маячком, предупредительным сигналом, что сейчас что-то последует: обычно его после такого обращения вышвыривали на улицу. Внутренне напрягшись, кот тут же изменил позу и даже не сел - встал на все четыре лапы.
Не жди хорошего, Салливан. Похоже, личность попалась не самая стабильная в настроениях и сдержанная”, - упоминание о мозгах было как нельзя кстати. В некоторых галактиках такие вещи были запрещены, но, видимо, явно не на Кинмоку. “Чему удивляться - я и сам проделывал подобные штуки, а то и хуже”, - об этих временах было приятно вспоминать, лежа у теплого камина и чувствуя себя победителем ну или как минимум счастливчиком в жизни, но никак не в такой момент, когда разговор не то что не клеился или не двигался в изначально выбранном направлении, а летел метеоритом на световой скорости к планете, обещая минимум взрыв, максимум разрушенную планету.
Мои мозги нельзя ему показывать. Слишком много опасных знаний, которые в неправильных руках и способностях бесталанных обратятся в лучшем случае в прах. В худшем даже представлять не хочется, к какой катастрофе может это привести”, - у мага было слишком много знаний, может, поэтому Совет его не уничтожил, как должен был, а сохранил жизнь, чтобы в случае чего было откуда взять нужных знаний. А может просто у них не хватило сил убить слишком могущественное создание, потому что на момент их встречи Сэл был не просто магом, но божеством в шаге от этого состояния.
Когда незнакомец оттолкнулся от прилавка и обратился к коту, глаза его сверкнули.
Золото.
Так у нас тут демон… в человеческом теле… как интересно”, - Салливан бы с удовольствием покопался в биографии и, возможно, мозгах стоящего перед ним, но, судя по заявлениям незнакомца, можно уже было начать догадываться, кто стоял перед котом.
Последняя фраза, брошенная через плечо, как и скляночка с взрывоопасным веществом.
Кс”, - выругался кот, услышав шипение и соединив его в голове с обличием зелья. Ничего другого не оставалось, ситуация зашла в тупик, который, если бы кот резко не спрыгнул с прилавка и не сбежал, прыгая как сумасшедший, прыжками в метр, мог обернуться вполне правдоподобным летальным исходом. Думать о Притене уже не было возможности, как и о накоплениях, которые кот оставил в доме хозяина лавки.
Бывшей лавки украшений.
Взрывной волной кота откинуло на противоположную улицу от той, в сторону которой направился незнакомец, диалог с которым настолько не задался. Салливан стукнулся левой половиной тела о здание трактира и от удара по голове потерял сознание.

+2

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Архив прошлое, альт » Это было бы весело, не будь так... Скучно