Вверх страницы
Вниз страницы

Сейлор Мун: узники Кинмоку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Архив прошлое, альт » флешбэк Hello, kitty!

флешбэк Hello, kitty!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Говорят не повезет
Если черный кот дорогу перейдет.
А пока наоборот -
Только черному коту и не везет.

Действующие лица: Принц Кристиан, Салливан.
Время, место, погода, обстановка: 20 декабря 1995, день, прохладно. Дворец.
Пролог: продолжение крайне загадочной истории веселого знакомства кота и монарха.

+3

2

Различие между животными и людьми было слишком явным и очевидным на сегодняшнем примере. Люди использовали всю силу собственных мыслей, чтобы сделать свою жизнь комфортной и всячески обезопасить себя...от взрывов, к примеру. Черный котище, с которым судьба свела везучего на новые знакомства Кристиана, был либо тупым, либо самонадеянным, либо слишком медленным, что монарх вполне допускал. Всякое ведь случается, даже с ловкими на первый взгляд котами.
Но так или иначе, сейчас кошачья тушка покоилась на руках у Его Высочества, а он, пока шел ко дворцу, думал, как так получилось, что он подбирает всяких беспризорных котов и тащит их во дворец, будто мальчишка.
Все дело в том, что принц был большим любителем диковинок всех цветов и форм.
Коту просто  не повезло.
Или повезло?
Неважно. В любом случае, если Кристиан что-то замечал, он не отпускал это от себя, пока не выяснит все грани привлекательности предмета или человека. Или же кота.
"Прозябал на улице вместо того, чтобы найти себе более достойную жизнь.
Он вполне мог бы добиться высот. Может, конечно,о н был привязан к владельцу заклинанием, или же еще что-то. Я у него это выпытаю, хоть он и кот. Ясно видно, что не такой тупой, каким может прикинуться. Соображает весьма шустро!"

Нести кота через весь дворец к себе в покои принцу было попросту лень, так что, приняв решение остаться в большом обеденном зале внизу, молодой человек положил животное на низкий диванчик, стоявший у ближайшей к нему стены.  Темно-красная обивка выгодно подчеркивала блестящий черный цвет шерстки животного. Хотя пыль нужно было бы убрать, а то еще запачкает мебель.
- Животное, пора вставать, - скомандовал Кристиан на ухо коту, поборов в себе дичайшее желание облить кота водой из графина. Это обычно был очень действенный способ, если ты желал кого-то разбудить. Разумеется, можно было еще и ножом ткнуть, но принц зверя пожалел.
Тихо вздохнув, принц уселся рядом с котом на диван и провел ладонью по его голове.
Исцелять он, конечно, не умел, но мог, к примеру, чуть взбудоражить кошачьи мозги неприятной эмоцией или воспоминанием. Тот, видимо, крепко приложился головой.
- Э, надеюсь, это не была твоя девятая жизнь, - заключил Кристиан, щелкнув кота по черному уху и рывком силы вдыхая в него резкий сигнал пробудиться. Приказ, сопротивляться которому было бы нелегко даже человеческим магам.
"Кто же ты такой, смелый говорящий кот?
Просто говорящее животное? Нет, однозначно. Ты одарен магическим талантом, и поверь мне, я узнаю, каким именно. Во второй раз так церемониться я не буду".

С дерзкими разговор простой.
Дерзишь - получай ответку.

+3

3

Его несли на руках. Салливан этого не мог понять, но тело все чувствовало. И ему было приятно. К сожалению человеческого начала, телу кота нравилось, когда его таскали на руках, гладили, ласкали и вообще проявляли любое тактильное внимание.
Когда животное положили на диван Салли уже почти пришел в себя, но удар по уху окончательно, что называется, взбодрил, и даже заставил подскочить на месте от столь неприятных ощущений.
Вскочив на четыре лапы и озираясь по сторонам, как безумный, затравленным взглядом, зверь, Салливан понял, что обстановка не так опасна, как могла быть, лапы не были связаны, никаких заклинаний и прочей дряни не было наложено.
Живой. Целый, это главное”, - болели ребра с левой стороны и ныло бедро. - “Похоже, приложился я знатно”, - Сэл осел обратно на диван. Терпеть боль не было никакого желания, а в лежачем состоянии было хотя бы не так сильно ощутимо.
Наконец кот поднял голову на собеседника.
Все тот же тип с рынка.
Кто ж ты такой? На чем мы там остановились до взрыва?” - кот молча вглядывался в незнакомца, но, поняв, что ничего не может увидеть, как и почувствовать, вздохнув, заговорил.
- Нет, и надеюсь я не потратил целую жизнь на такую глупость, как взрывное зелье, - Сэл положил голову на лапы. Смотреть исподлобья на собеседника было неудобно, поэтому очень осторожно поднявшись, животное забралось на ноги незнакомца: не только коты лечили своих хозяев. Иногда и человеческое тепло снимало часть кошачьей боли.
- Вообще, давай сразу на чистоту - я не в курсе, есть ли у меня в запасе еще восемь жизней, поэтому могу я попросить обходиться впредь без столь… опасных трюков? Я даже еще не успел освоиться, как даже этой жизни что-то вдруг стало угрожать. Полагаю, - кот поднял взгляд на незнакомца и честно посмотрел в глаза, - в обмен на обещание безопасности я должен все объяснить?
Салливану не особо-то хотелось, чтобы кто-то знал о том, кто он такой, а с другой стороны как он собирался заводить союзников, чтобы вернуть себе былое величие, если не будет пугать страшными сказками о своем происхождении? - То-то и оно! Так что когда-то придется рискнуть и кому-то довериться. Почему бы этому кому-то не стать большой шишкой в местном королевстве, к примеру? Ведь они явно были в каких-то огромных хоромах. Если сопоставить размеры зала, где они сейчас были, такая комната могла быть только в одном месте - во дворце.
Вот я попал…” - удрученно вздохнул кот. Не его это был стиль - дружить через драки. Сэл всю жизнь заводил союзников только через дипломатические уговоры. На крайний случай он отправлял своих последователей на дружественные битвы, чтобы переманить кого-то на свою сторону, но чтобы драться самому - нет уж. Не для того, как говорится, этот цветочек рос.

+1

4

С любопытством посматривая на кота, Кристиан строил множество догадок по поводу того, много ли удалось пережить этому животному, как давно оно живет в Кинмоку и почему вдруг оказалось у необразованного торгаша, а не при каком-нибудь хорошем маги. Волшебники обычно заводили себе фамильяров, и черные коты были одними из любимых зверей всех чародеев.
Так что же этот зверь забыл в лавке украшений? Вряд ли продался за еду. Значит, была другая причина. Заводит связи в разных сферах общества и крутится в разных кругах? А вот такое уже вполне возможно, и не стоит исключать этого...
Кристиан недовольно скривился, услышав, что его маленькую шалость обозвали глупостью. В следующий раз молодой человек мысленно пообещал себе, что взрыв будет масштабнее.
Котик любит играть по-крупному? Что ж, это можно устроить.
Но сначала надо бы выяснить, что же за таинственный зверь ему попался. Опасным Кристиан кота не считал, но выяснить всю подноготную не мешало бы. Внешность ведь очень часто обманчивая, и мало ли, какой демон мог вселиться в тело очаровательного пушистого зверя. Зверя, надо сказать, с очень уж подвешенным языком. Принц медленно провел рукой по волосам.
- Да не буду я тебя трогать, кот. То представление было лишь поводом проверить мое новое зелье, не более, - скучающим голосом пояснил Его Высочество. В чем-то он был прав, но признаться даже самому себе тоже не мешало бы. - Ну и да. Ты меня вывел. Немного. Понимаешь ведь, какая штука...
Ладонь принца легла на лицо, закрывая его и вытягивая заклинание иллюзии, скрывающее его внешность. Оказавшись на кончиках пальцев, оно превратилось в крохотные искры, которые принц тотчас же сдул с ладони и отправил в продолжительный полет по комнате. Они исчезнут сами, впитавшись в магическую твердь благословенной Кинмоку.
- Я не очень-то привык, что со мной таким тоном разговаривают,  - криво ухмыльнулся молодой монарх, показывая свое истинное лицо. Конечно, он сомневался, что коту известно, как выглядит правитель планеты (хотя коты зачастую даже более внимательны, чем некоторые люди, тем более, магические коты), но попробовать произвести должное впечатление стоило. - Видишь ли, поклоны и уважительные речи это более приятная музыка для меня, чем то, что опрометчиво обронил ты.
"Еще скажите мне, что коты льстить не умеют.
Не стоит, правда, всяким котам знать о моей чрезмерно взрывной натуре, но определенное представление у него должно сложиться, определенно".

- Принц Кристиан, наследник Кинмоку. Думаю, так будет понятнее, - представился полным именем молодой человек.- Рассказывай, - Кристиан лениво откинулся на диван, ощущая приятное тепло от кошачьих лап на коленях. - Ты говорящий кот? Или маг? Или, может быть, все вместе?
"Тогда я тебе искренне сочувствую. Творить колдовство в такой форме, должно быть, очень неприятно".
Самое эпичное случилось бы, если бы кот оказался чародеем, ради развлечения принимающим такую форму. Никак, решит прямо сейчас перекинуться обратно, оставив у монарха на коленях не милый черный комочек, а большого и страшного взрослого мага.
Как тогда с ним общаться?..

+1

5

Все шевеления собеседника не мешали и даже не привлекали внимания кота. А вот слова были занимательны, как и итоги действий.
- Тебе зелье проверить, а мне чуть жизни не стоило, - ворчал кот, кинув недовольный взгляд на вальяжного, похоже, хозяина пространства.
Наконец магия отступила, представляя настоящее лицо незнакомца. Салливан усмехнулся. Теперь все было ясно.
- Так вот ты какой, наследник престола! И скажите, пожалуйста, как это я с Вами разговаривал, чтобы чем-то оскорбить Ваши чувства, Ваше Высочество? - Сэл был наслышан о местном принце, хоть и никогда не видел его лица. “Что поделать, лень интересоваться политикой. Принял, так сказать, вынужденный отпуск”, - которому маг не очень-то был рад, но деваться было некуда. - Я самый вежливый продавец на этом рынке, чтоб Вы знали, - закатил глаза кот. “Что ты знаешь о жизни простых жителей города? Смертных и не столь искусно владеющих магией?” - мысленно хмыкнул Сэл. - Был, - пришлось добавить. Потому что что-то подсказывало животному, что домой он сегодня не вернется. - Больше этот рынок не видел более вежливого и обходительного продавца, чем я! - гордо встал кот, закинув голову и чуть склонив ее на бок. Фыркнув, Салли выслушал представление мужчины, слез с его ног, спрыгнул с дивана и, отойдя на пару метров, сел перед принцем.
- Салливан, - превратившись наконец в человека (кажется, впервые за последние полгода), молодой человек на вид лет семнадцати-восемнадцати поклонился, приложив правую руку к груди. - Бывший маг, сосланный на Вашу планету отбывать наказание за все свои “достижения” в прошлом в облике, - человек снова стал животным. Желтые глаза оторвались от пола и посмотрели в янтарные, - кота.
Салливан направился к дивану, прицелившись, запрыгнул обратно, но на этот раз лег рядом с принцем: вдруг Его Высочество оскорбит то, что всякие коты тут лежат на нем, когда он не просит.
Говорят, эта пташка та еще избалованная морда”, - слухам верить было глупо, но всегда в любом слове можно было найти долю правды, поэтому держать нос по ветру и чутко следить за обстановкой вокруг было самым разумным решением.
- Теперь я уже и не маг (как это было когда-то в лучшие мои годы), и не кот (потому что какой же я кот, если могу оборачиваться в человека. Пусть и ненадолго). Однако знания мои все еще при мне, как и некоторые способности, пусть и далеко не все, какие я успел нажить, - мысленно кот плакал над каждым сказанным словом, потому что память о былых победах сейчас была не сладкой, а горькой из-за самого большого в жизни, так некстати случившегося, поражения. - Врагов наживать не горю желанием, поэтому приношу свои извинения, если чем-то обидел, Ваше Высочество. Ни в коем случае не имел таких намерений, - “Достаточно сладко, баловень судьбы?”
Льстил ли кот или искренне приносил извинения понять было невозможно. Как минимум, потому что сам Сэл не понимал, это было искреннее признание неправоты или чисто из вежливости. “Сто лет не общался с созданиями выше меня по статусу. По-настоящему”.
- Можно звать меня Сэл для удобства, - “Знал бы ты еще, мальчик, что я вообще никому так не разрешал себя называть раньше!” - а правда. Почему именно принцу можно было больше, чем остальным? Ни в коем случае не из-за желания подмазаться.
Нет, именно из-за этого желания. Потому что если он угодит принцу, попадет в цель, что называется, понравится и попадет во дворец, у Салливана появится возможность добраться до библиотеки, подземелий, возможно, удастся найти какую-нибудь лабораторию. А там, глядишь, и найдется способ вернуть хоть какую-то малую часть сил. В конце концов, все, что нужно было этому созданию, только его былое могущество. А какими силами оно добывалось, было не столь важно.
Только спать с тобой не буду как человек”, - мрачно подумал вдруг кот. Да, принять решение о таком лучше было как можно раньше: кто знает, вдруг принц и мальчиков любит?!

+2

6

"Как любила говаривать одна из учительниц в моей жизни, обидеть художника может каждый!
Хах, хотя не каждый выживет после того, как обидит монарха. Тебе, котик, можно сказать, повезло остаться в живых. А коли я бы тебя не подобрал, возможно, тобой полакомились бы собаки.
Ну, или еще кто...Коты ведь тоже мясо".

Вежливость кота оказалась штукой предсказуемой по одной простой причине. Котом он не был. Принц был неимоверно рад, что одна из его догадок оказалась правдой, и сейчас, наблюдая за трансформациями кота в человека и обратно, думал о том, что из этого всего можно извлечь.
"Так-так, а вот это уже интересно. Сосланный маг. И почему я не знал об этом?
Он никак не проявлял себя до этого момента...Ограничен по силам, значит. Весьма опасно было бы такое создание, если бы явилось сюда в расцвете сил своих".

- И каковы же были твои достижения, позволь узнать? - поинтересовался Его Высочество, и не пытаясь скрыть откровенного интереса к собеседнику. - Впервые слышу, чтобы кого-то отправляли в ссылку за какие-то поступки, да еще и в облике черного кота. Ты, должно быть, кому-то очень сильно насолил, раз с тобой так поступили.
Отныне интересовал его не только облик (довольно-таки симпатичный и дружелюбный на вид молодой человек), но и прошлое этого создания. Кристиан попытался представить, в чем именно настолько сильно провинился кот, что его превратили из человека в пушистый комок и отправили на Кинмоку. Откуда он родом и что там за законы, в которых имеются подобные наказания? Что ж, может стоило изначально не головы рубить, а, к примеру,  превращать в тараканов?
"Я бы не сказал, что это жестокие законы, но...
Однозначно любопытное законодательство. Надо бы поинтересоваться, в кого они еще превращают и за какие дела..."

- Знания, говоришь? - Кристиан с любопытством продолжал разглядывать кота. Все больше и больше вопросов к нему возникало, и все больше хотелось беседовать дальше. - Я не ошибусь, предположив, что ты весьма опытен и...немолод? Или же чрезмерно талантлив. А может быть - все вместе.
Конечно же, принц чуял лесть. Он столько ее слышал, что уже даже начал различать оттенки, с которыми ее произносили обыкновенно придворные и сторонние люди.
Кот совершенно изменился, узнав, кто перед ним.
В том и прелесть путешествовать тайком, не раскрывая собственную личность. К тебе всегда повернутся истинным лицом.
- Я не слишком люблю сокращения, - с ленцой в голосе произнес Кристиан. - Будешь Салливаном. Это звучит красиво.
И почти гордо.
Если бы ты не был котом.

Принц в ожидании уставился на Салливана, перебирая в голове множество различных вариантов ответов кота. Мог ли тот хитрить и уворачиваться от ответа? Мог, и имел на это полное право. Ведь несмотря на то, что перед тобою принц - это не обязывает тебя быть честным и откровенным.
Как жаль, что это многие осознавали и правды порой было попросту не добиться.
"Я надеюсь, мы с тобой верно поймем друг друга. правда, очаровательный котик?"

+3

7

Кот лежал на диване, подобрав задние лапы под себя, и опираясь на передние, в позе сфинкса. Прикрыв глаза, слушал все новые и новые вопросы, сопряженные с догадками принца.
Каковы были достижения - тебе какая разница и какой прок их знать?” - мысленно огрызался кот, внешне даже усами не дергая. Поэтому он никому не рассказывал о своем прошлом на Кинмоку: знал, что начнутся расспросы, которые обязательно будут неприятны Сэлу. А было неприятно вспоминать о своем уничтожительном поражении. Из величия в коты.
Смешнее не расскажешь”, - прыснул мысленно Салливан. Открыв глаза, кот широко зевнул, встал на четыре лапы, залез принцу на ноги и, опершись передними лапами на грудь, посмотрел в глаза.
- Я был самым могущественным созданием во всей вселенной, - медленно начал говорить Сэл, впечатывая каждое слово взглядом в собеседника. - Я завоевывал планеты, следующим шагом должны были стать галактики, - глаза засветились огоньком былой славы, - но Великий Совет посчитал, что слишком опасно, когда так много силы в таких неправильных руках, как мои, и, - глаза сузились. От воспоминаний в груди почти физически стало больно. - И лишив меня всех моих приспешников и союзников застали врасплох и, отобрав почти все силы и способности, превратили в кота. НА СТО ЛЕТ! - нет, он не расплачется. Но осознание было действительно безрадостным, мягко говоря. Животное развернулось, спрыгнуло на пол, обернулось человеком и стало выхаживать из стороны в сторону, скорее говоря сам с собой, чем с Кристианом. - Кого? Меня! Величайшего и могущественнейшего мага в мире Салилвана Эйстера Груторпирна! - молодой человек потряс в воздухе кому-то кулаком, стоя боком к собеседнику. - Я не насолил, - Сэл повернулся лицом к принцу, глаза сияли безумным огнем. - Я оказался слишком опасен, - на этих словах снова случился облом, и человек снова стал котом.
Чтоб его!” - мысленно заорал кот. - “Вашу мать! Ну сколько можно?!” - нет, он, конечно, привык к облику кота, но каждый раз превращение из человека в животное против воли било по ушам осознанием, что он больше не властен над своим телом. - “Первое, с чего начинается власть, это над своим телом, духом и сознанием”, - вспомнился один из главных уроков, усвоенных в молодости Салливаном.
Разбитый собственными воспоминаниями кот так и остался сидеть на жопке, на которую упал, раскинув задние лапы, а передние уронив перед собой.
- Знания, знания… - вздохнул черный кот. - Это тоже подарок Совета: выглядеть как юнец, чтобы никто всерьез не воспринимал мага Груторпирна. Уничтожили под корень как могли все, что могло напомнить о прошлой жизни. Поэтому теперь я Салливан. Обычный черный кот, в облике человека выглядящий на семнадцать лет, когда мне далеко за семьдесят, - казалось, сейчас животное совсем раскиснет, распластавшись на ковре перед монаршей особой ковриком, и забьет на себя со словами: “Делайте со мной что хотите. Я пропал”. Но нет.
Салливан огляделся по сторонам, встал и пошел бродить вокруг дивана, разглядывая все, что доступно глазу на уровне роста кота.
- Да мне без разницы. Как угодно, только не “котик”. Терпеть не могу эту уменьшительно-ласкательную форму, - обнюхивая ножку дивана рядом с принцем, животное передернуло от воспоминаний, как сладко Притен звал его постоянно “котиком”. “Фу, мерзость какая!” - словно отряхиваясь, Сэл потряс спиной в разные стороны.
- Собственно, вот и вся история. Надеюсь, я развлек Его Высочество, и теперь могу идти? - кот поднял взгляд на Кристиана. Никаких эмоций. Чистый вопрос. Отпустит - хорошо, не отпустит - тоже хорошо. Жизнь в облике кота однофигственно безрадостная, так какая разница, где ее коротать - в замке или на рынке? “У Притена я хотя бы деньги зарабатывал”, - да, однозначно пока вернуться к хозяину представлялось более разумным решением с привилегированными последствиями. - Вреда я никому не принесу (даже в обилке человека и пяти минут не могу выдержать), а задерживать монаршую особу не настолько тщеславен, - Сэл выгнул бровь, пошевелив усами, и потерся о ножку дивана спиной. Вечно этому телу нужны были какие-то тактильные якори, чуть ли не каждую минуту.

+3

8

Кажется, сегодня во дворец вошла еще одна удивительная история. Принцу нравились те, кто носил в рукавах сказки, и он старался окружать себя такими людьми. Удобно будет окружить себя и котом, который наверняка  знает тысячу и одну сказку. Или же нет? Или же его истории правдивы и в них есть какой-то смысл? Будет, найдется.
Слушая рассказ мага, Кристиан искренне жалел, что не отыскал это животное раньше, в минуты особенного простоя в идеях и развитии.
Перед ним был совершенно прекрасный проводник в мир магии, у которого было, чему поучиться.
А потому кот не услышал в свой адрес слова жалости. Да, принц несколько раз подумал, прежде чем высказался по этому поводу:
- Чудесные же создания встречаются мне на пути. Прискорбно, однако, что какие-то умники возомнили тебя вершителями судеб и так поступили с тобой. Думаю, что о тебе мы услышали бы не меньшее, чем о Галаксии, приходившей крошить планеты.
"И с Кинмоку однажды случилось такое же.
Любопытно было бы посмотреть, стал бы Салливан так же действовать, как эта одержимая Хаосом девица, или был бы умнее?
Ведь зачем просто уничтожать планеты, если можно их себе подчинить? Их, всех жителей и ресурсы, которыми они обладают? Было бы чудесно!"

Услышав, что догадки его верны, принц внутренне похвалил себя за проницательность. После всех речей кота глупо было бы предполагать, что тот обычный ученик, заигравшийся с темными материями. На сто лето просто так в кота не обращают. Тотчас же Его Высочеству стало любопытно, а есть ли способ как-нибудь снять или ограничить это проклятье?
- Салливан, скажи, а как происходят твои превращения? Что ты при этом чувствуешь? - Кристиан задал, пожалуй, один из самых дурацких вопросов, который можно было только задать магу. Молодой человек очень внимательно посмотрел на своего черношерстного гостя. - Ты пытался как-нибудь изменять это заклятие, или же оно неизменно?
"Неизменно только время, остальное можно перевернуть так, как захочешь," - вспомнились принцу слова его учитель. Очень старые слова, которые изначально Его Высочество не понял.
И только сейчас до него начал доходить смысл.
- Знаешь, я бы не назвал это развлечением, - произнес принц, подперев подбородок ладонью. - Но вот если бы ты мне еще что-нибудь порою рассказывал из своего богатого жизненного опыта - я был бы рад.
Вот так, не очень изящно, Кристиан поставил что-то вроде многозначительного троеточия в их диалоге.
И ведь нельзя было обвинять будущего правителя в том, что он поступает, как ему вздумается и к чему-то кого-то принуждает. Нет. Все совершенно добровольно.
Пока.

+2

9

Салливан выгнул бы бровь, не зевай он в этот момент, широко раскрывая пасть.
- Это не просто умники, принц. Это Высший Совет Магов. Светлейшие, надо сказать, и справедливейшие во вселенной. Ну, по моим ощущениям светлейшие, хотя ни факт, что я видел всех, - кот почесал ухо задней лапой. - Они не столько вершители судеб, сколько хранители высшего порядка вселенной. Галаксия творила невесть что, но ее было кому остановить. А меня бы никто, кроме Совета, не остановил, - будничным тоном, словно они обсуждали выпечку на завтрак, рассказывал Салливан, облизывая лапу и приводя в порядок шерсть на мордочке. - Если бы не в тот момент, то уже никто бы не остановил. Возможно, я стал угрозой Совету, вот они и… - кот пожал плечами, - сделали свое дело. В конце концов, у каждого в этом мире есть свои функции и предназначение, - желтые глаза обратились к янтарным.
И у тебя оно есть. Вопрос только, что ж ты принесешь в итоге в этот мир”, - став котом, Сэл стал сомневаться, так ли возможно нести то, что изначально решил. Так ли легко оставаться верным себе и своим принципам, когда вдруг так или иначе оказывалось, что ты творил не только зло, но и кому-то добро. - “Мы все двуликие Янусы: где-то кому-то сделаешь плохо, кому-то обязательно от этого будет хорошо. Никуда не деться от этого”, - за свою долгую жизнь маг в этом убедился на практике. Когда он кого-то убивал, кого-то он избавлял от мучителей в виде убитых; кого-то брал под свое крыло, значит, кто-то в этот момент лишался друга или отца, или брата, или сына, или возлюбленного. Где-то потеряешь, где-то находишь - вечный компромисс света и тьмы.
Последовавший далее вопрос заставил вытянуться морду кота и даже замереть с высунутым языком на полпути к передней левой лапе.
Интересный вопрос”. - Кот как-то не обращал внимания на свои ощущения, не задумывался. Происходят и происходят.
- Изменять его бесполезно - я теперь не в силах влиять на подобные заклятия. А заклятие мощное, поверь опытному магу, малыш, - почему-то Сэл легко переходит от вежливого обращения “Вы” на “ты”, совершенно не контролируя, почему и как это происходит. - Пытался, конечно. Что я только не делал, - усмехнулся кот, вспоминая, как первое время пытался и снять с себя шкуру, и даже до крови грыз собственные лапы, пытаясь докопаться “до сути” и найти, где же он, человек. Чего только Салливан не делал, чтобы избавиться от этой не сразу полюбившейся шкуры животного. Да еще какого! - Кота!
- Превращения в человека обыкновенны, как когда оборачиваешься по своему желанию в того или иного животного (Вы же оборачиваетесь, Ваше Высочество?). А вот обратное превращение… это когда вдруг тело тебе не подчиняется. Ощущения похожи на подступающую тошноту, которая происходит только не изнутри, а снаружи: поднимается от пальцев ног и чем дальше, тем быстрее и неприятнее, - кот даже словно желая отряхнуться задергал спиной. - Если не по собственной воле обращаться обратно, конечно, - добавило животное, наконец отходя от дивана и вытягиваясь на ковре перед принцем, в потягушках. - А как правило я не успеваю нагуляться в облике человека и превращаюсь обратно в кота против воли.
Кажется, более полного ответа я бы не смог дать при всем желании”, - Салливан лениво растянулся на ковре. Так много говорить утомляло.
Последняя фраза, брошенная принцем, заставила кота, который успел разлечься, приоткрыть один глаз.
- Это предложение остаться или заходить почаще в гости? - Сэл не стал закрывать глаз обратно, хотя второго не открыл. День оказался утомительным, и все, чего хотелось, это прикорнуть. Хотя бы на часик. На кота снова накатила дикая лень, схожая с усталостью. А может, усталость, схожая с ленью.

+4

10

Принц быстро понял, что с сильным котиком он связался. Как хорошо, что сейчас Салливан был просто котиком, а не магом,  каким описывал себя. Сколько же было в нем сил, раз какие-то сильно мудрые и опытные люди решили превратить мага в кота на сотню лет! В голове не укладывалось...
"Предназначение, говоришь?
И как, скажи мне, сильный и могущественный в прошлом маг связал свою жизнь с обыкновенным торгашом? Как тебя угораздило-то?
Не понимаю!"

Кристиан действительно был несколько удивлен этим фактом. Будь он на месте Салливана, он бы направил свои мягкие лапки куда-нибудь...хотя бы в сторону библиотеки или гильдии магов. Хотя не факт, что его бы в эти заведения пустили, а вот лавка для котов - самое оно. Тем более Салливан наверняка был любимчиком у покупателей и настоящим символом удачи, привлекающим к лавке своего хозяина народ. Раз уж даже Кристиан привлекся, чего было говорить об остальных?
Молодой человек чуть хрустнул шей. Не очень умно было влезать в торговлю магу.
Не очень умно было обращаться на "ты" сейчас.
Но, возможно, у животного просто помутился рассудок от долгого нахождения в этом бренном теле .Сколько, интересно знать, он уже живет котом?
- На самом деле кот - это не так плохо. Вот превратили бы тебя в осла - тебе пришлось бы работать день и ночь, таская на своем горбу тяжести, - произнес принц, легко улыбаясь собственным мыслям. Вполне возможно, тот самый Совет действительно сжалился над побежденным магом, раз уж осудил его на довольно-таки легкое существование.
"Не уверен, что его все полностью устраивало...
Да и с чего он вообще взял, что я превращаюсь в животных? Нет, это слегка не мой профиль...
Любопытно, а если бы кот стал ухлестывать за девушкой, и в самый ответственный  момент превратился бы в четвероногое животное? Она бы смеялась или убежала бы, визжа в испуге?"

- Вопросом на вопрос, - принц растянул губы в еще более широкой улыбке. - Ты бы хотел вернуться к тому торговцу, который неизвестно, когда оклемается после моего маленького представления? Нет, разумеется, я кое-что вышлю ему в подарок, однако...
Кристиан чуть наклонился к коту, словно собираясь поведать ему какую-то большую тайну.
- Мне кажется, здесь тебе было бы интереснее, - подытожил молодой человек, подмигнув магу. В конце концов, не каждый день встретишь мага, который обладает недюжинными знаниями.
Ах, да, и еще у него повышенная степень пушистости.
"странно, почему у нас никогда не было котиков в семье? Чрезвычайно странно!"

+2

11

Кот лениво слушал комментарии монаршей особы без особого энтузиазма, прикрыв-таки второй глаз и положив голову на лапы. Салливана клонило в дрему, и он не собирался себе в этом удовольствии отказывать, кто бы перед ним ни был. В конце концов, все живые и перед смертью все равны. Нет, маг, конечно, любил свою жизнь и хотел бы еще пожить, желательно максимально дольше, но есть в бытии кота непреложные истины, такие как еда и сон.
- Кто знает, как сложилась бы моя жизнь, окажись я говорящим ослом… - пробормотал кот. Ему было без разницы. Не интересно. К чему гадать что было бы да кабы, если сейчас было так, как было?
Идеальная жизнь: находиться в моменте здесь и сейчас и получать от него максимальное удовольствие. Какое мне дело до того, будь я ослом или бараном? Сейчас я кот, и если не смирился, то хотя бы привык им быть. Так что… пустой разговор”, - кот расслабил все мышцы, растекшись по ковру меховым ковриком.
Усмешка принца заставила дернуть ушами.
Если бы ты нормально озвучивал, что хочешь от меня, я бы не разговаривал с тобой как евреи с Земли”, - недовольно подметил кот.
- Хотел бы я?.. - эхом отозвался Салливан, переворачиваясь на спину медленно. А действительно, хотел ли он, и чего на самом деле хотело это существо? “Спать. Сейчас - только спать. Попозже я проснусь, потому что захочу есть. Хочу жить. А где - не имеет значения”, - пришел к выводам мысленно Сэл.
И тут прозвучало предложение Кристиана, заставившее кота уже лежа на спине открыть глаза и посмотреть вверх ногами на собеседника прямо в его улыбающиеся сияющие желтые глаза.
- Это предложение остаться? - теперь загорелись глаза уже у Салливана. Потому что жизнь в замке была гораздо привлекательнее, увлекательнее и заманчивее, чем вернуться к Притену: здесь были не сокровища, но можно было найти знания, которые, возможно, помогли бы восстановить если не былую мощь, то хоть что-то основное. “Восполнить утерянное хоть частично - за это стоит побороться”, - с какой-то хищной жадностью подумал кот, перевернулся на живот, встал на четыре лапы и и подошел к принцу.
- Вы очень правы, Вашество, здесь гораздо интереснее, чем на рынке, - Салливан насколько это было возможно в облике кота улыбнулся. Даже сон сняло как рукой.

+2

12

Кот по имени Салливан явно был слишком умным для того, чтобы безжалостные светила колдовского мира превратили его в говорящего осла. Ослы не слишком-то привлекательные животные, но зато выполняют крайне важную работу. А кошки? Для чего вообще нужны миру эти грациозные создания с крохотными коготками, надежно спрятанными в мягких подушечках лапок?
"Ясно для чего - тискать и унижать".
В целом создания ленивые и предназначенные только для услаждения взора, кошки никогда не были любимыми животными Кристиан.
Гончие псы были в этом плане куда лучше, а главное практичнее и преданнее. Кто бы мог знать, что однажды какому-то коту с улицы улыбнется удача и он попадет окольными путями во дворец, да еще и сразу к правящей верхушке приблизится? Скажи кто-нибудь Кристиану нечто подобное пару месяцев назад, он бы поднял этого человека на смех.
Какие, к демонам, кошки во дворце?
Максимум - кухня, но и это далеко не точная информация.
"Интересно, а если я возьму его себе, чем придется это животное кормить? Оно будет есть как человек или как зверь, обойдется, к примеру, сырой рыбкой? Мне не жаль поделиться едой с нашего стала, но как быть, если кот окажется привередливым созданием?"
В конце концов, спрашивать о желаниях кота это так...глупо!
"И что? Говорят же люди сами с собой, так почему бы не поговорить с котом?"
Закинув руки за голову и чуть отвалившись на диване, Его Высочество случайно поймал себя на мысли, что давненько он не разговаривал с самим собой. Всегда приятно поговорить с умным человеком. Эти беседы успокаивают и настраивают на нужный лад, и вместе с тем не дают сгнить мозгам в рутине повседневных дел. Не то, чтобы у принца не было, на кого спихнуть всю грязную работу и бумажную волокиту, просто бывали дни, когда всем везде и срочно требовалось внимание монарха. А как хотелось бы уделить его, драгоценное время, себе любимому! Лучше себя Кристиан все равно никого не знал.
- Понимай, как захочешь, - зевнув, сообщил Кристиан коту. Внимательно разглядывая свои ногти, будто там неожиданно могло что-то появиться, Кристиан резко переместил вес тела вперед. Салливану могло показаться, что его вот-вот схватят, но на самом деле ладонь принца мелко прошлась по черной шерсти вблизи холки. - Но я бы на твоем месте несколько раз подумал, прежде чем куда-то идти.
Принц коротко цокнул языком, взглянув в сторону больших часов, что отражали время, потраченное впустую.
Вернее сказать, часы были вполне обычными, только принц уже несколько раз кинул на них взгляд, и мысленно посчитал, что время провел не с очень-то большой пользой. Сестра бы вообще наверняка возмутилась и выдала что-то вроде "Чего ты тут зверей разводишь вместо того, чтобы делами заниматься?" Но это уже совсем другая история...
- А рынок...Что рынок? - Кристиан скучающе отвел взгляд и неторопливо поднялся, стряхивая с колен возможно не существующую кошачью шерсть.
Поговаривали, кстати, что коты умеют лечить.
Стоило проверять такое сейчас?
- Там изо дня в день одно и то же, - стоило ли это рассказывать? Салливан наверняка знал о рыночной жизни больше Его Высочества, но принц никогда не упустил бы возможности сказать что-то умное. Правда, не всегда получалось. - Так что подумай...Салливан.
В последний раз кинув взгляд в сторону мага-кота, Кристиан медленно направился в сторону ближайшего коридора.
Какие там дела он собирался делать?
А, неважно, время ушло.

+4

13

Салливан решил, что сегодня удача на его стороне, и если уж разрешили понимать, как ему угодно, то будь что будет, золотая клетка в виде замка и то лучше, чем постоянная рутина на рынке, которая при всех стычках с клиентами Притена была скучна и однообразна.
Но я не смогу видеть каждый день ее…” - пронеслось в голове. Однако, когда мага останавливала от каких-либо поступков девушка? Тем более незнакомая, которой он ничего не обещал и не должен был? И которая даже не знала о его существовании? А подумать достаточно было одного раза, чтобы принять решение: во дворце слишком много плюсов и слишком незначительные минусы по сравнению с жизнью на рынке. Если Сэл хотел вернуть было могущество, где, как не в королевском замке можно было преспокойно начать это делать?
Резкое движение вперед было, видимо, слишком быстрым, потому что Салли не успел даже испугаться и вообще как бы то ни было отреагировать, зато довольно ткнулся головой в руку, которая коротко приласкала шерстку на холке.
Как минимум меня легко подкупить большим количеством ласки…” - довольно промурлыкало тело, с реакциями которого Сэл все реже спорил и все чаще смирялся.
Монарх смотрел на часы, и кот понял, что их время на исходе. Соглашаться, что на рынке изо дня в день одно и то же, было не совсем корректно и, если уж совсем откровенно, верно: все равно мелочи происходили разные, потому что там кипела жизнь, жизнь простых смертных, за которой иногда было забавно наблюдать, иногда жалко, но в большинстве, конечно же, скучно.
- Уже все обдумал, - кот двинулся вслед за принцем. - Я могу быть полезным Вам, - “а мне будет полезной ваша библиотека и все, что я смогу здесь найти”, - мысленно добавил Салливан. - Где я буду спать? Есть какие-то особенные указания на этот счет или… - они уже шли по коридору. Кот разбавлял атмосферу пустой болтовней о том, что в основном он живет в облике животного, но не прочь лакомиться фруктами, особенно зеленым виноградом, в облике человека, и прочими обычными бытовыми мелкими вопросами, которые оговаривались в начале совместной жизни, в которую теперь они с Кристианом шли по одному из коридоров замка. Можно ли быть коту рядом с новым хозяином, нужно или, наоборот, чтобы близко его видно не было, когда Кристиан занят, волен ли делать, что хочет когда хочет, или есть определенный распорядок дня и поведения - коридоров было много, как и тонкостей, которые кот легко и просто обсуждал и тут же находил компромиссные решения, приемлемые для обоих. Ведь, в конце концов, маг как был в душе свободным существом, таким и оставался, даже в обличье кота.

+1

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Архив прошлое, альт » флешбэк Hello, kitty!