Вверх страницы
Вниз страницы

Сейлор Мун: узники Кинмоку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Прошлое и будущее » флешбэк Одной породы

флешбэк Одной породы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

https://i.ibb.co/25BRmZ5/57c2340bcf5311b9c5dc33e5e16228ce.jpg
Действующие лица:
Айрис, Йоннен
Время, место, погода, обстановка:
24 июня 1997 года, три часа дня. Сельская местность за пределами города, домик травницы
Пролог:
Судьбоносное знакомство уже состоялось, но было ли его достаточно, чтобы принюхаться друг к другу и узнать, что ещё меж нами общего? Гуляем ли мы во снах по одинаковым полям, запиваем ли одним и тем же чаем одни и те же булочки? ...А если же нет, то, быть может, наши различия сделают нас только ближе?

+3

2

На самом краю поселения, в стороне от других домов, стоит небольшой одноэтажный домик, почти ничем не отличающийся от остальных, разве что зелени вокруг него побольше, да стены его украшены росписью с растительным орнаментом. В саду, что дом окружает, частенько можно заметить шныряющие туда-сюда хвост и уши, покрытые блестящим в лучах Нагаре светло-рыжим мехом. Сад требует ежедневного ухода, ведь две травницы, что здесь живут, многие травы выращивают сами, особенно если они редкие, коих после случившейся на Кинмоку катастрофы стало большинство: старшая травница, словно предвидя надвигающуюся беду, годами собирала самые разные семена и саженцы.
Редкий гость доходит до этого дома. Местные жители с почтением относятся к доброй наставнице и к её не менее доброй подопечной, а потому не беспокоят их по пустякам, зная, что те предпочитают тишину и уединение. Здесь, в стороне от мирской суеты, и правда намного тише и спокойней, чем в любой другой части этого поселения. А какая невероятная симфония запахов обитает внутри и вокруг их жилища! К таким дивным ароматам невозможно привыкнуть, ведь они всегда разные, и день ото дня различно их сочетание, в зависимости от того, какой именно сбор будет приготовлен сегодня. Травничество – это работа не только с травой, но также и со специями, ягодами и плодами, цветками, эфирными маслами, словом – со всем тем, что являют собой растения.
Нагаре давно миновала зенит, пронзительно голубое небо оставалось безоблачным, а прогретый воздух обдувал своим жарким дыханием – в такие знойные часы юная травница обычно работала дома, ведь и там было полным-полно дел. Айрис, частенько встававшая с рассветом, уже успела переделать большую их часть и сейчас неторопливо связывала в пучки свежесобранные травы, наслаждаясь прохладой внутри помещения; она улыбалась, тихо напевая, как делала почти всегда.
В окно, перед которым стояла Лисица, снова влетела крупная пёстрая бабочка и принялась кружить вдоль длинной столешницы, над которой висели полки и шкафчики, заставленные многочисленными баночками-коробочками всех форм и размеров, различным травным инвентарём и прочей бытовой утварью; подобные полочки можно было встретить на большей части стен по всему дому.
Облетев стороной стоявший в углу выпариватель, что служил для получения душистой воды и эфирного масла, махаон упорхнул на другую часть просторной комнаты, где находился стол, укрытый свитками и бумагой с законченными и ещё нет рисунками, кистями и красками, разноцветными грифельными стержнями. Впрочем, различные наброски можно было встретить не только здесь: то тут, то там они покрывали стены комнаты. Махаон даже присел на один из рисунков с детальным изображением раскрытого цветка, но, дёрнув пару раз крыльями, вновь продолжил свою прогулку. Равнодушно пролетев мимо стеллажа с книгами, пёстрая бабочка вспорхнула под куполообразный потолок и закружилась там среди ранее подвешенных трав, искусно сделанных руками двух травниц ловушек для снов, ветряных колокольчиков и других подвешенных украшений, сплетённых из перьев, веточек и сухоцвета, стеклянных и деревянных бусин и ярких лоскутков. Наконец выбравшись из этого лабиринта, махаон миновал кухонную часть комнаты, где располагались обеденный стол и очаг, и сквозь резную деревянную ширму, которая отделяла проход к двум комнаткам, залетел в одну из маленьких спален. Перед самым окном он решил задержаться и, присев на золочёный гребешок, принялся с любопытством разглядывать лист бумаги с рисунком точно такого же, как он, махаона.
Тем временем Лисица навязала очередную гирлянду трав и теперь собиралась подвязать её к потолочным балкам. Приподняв подол сарафана из тонкого светло-голубого льна, Айрис забралась на небольшую деревянную лесенку, ведь только так она могла дотянуться до балок. Широкие рукава-фонарики её светлой тончайшей туники, поверх которой был надет сарафан, остались лежать на локтях девушки, даже когда она подняла руки. Травница всё ещё напевала, правда сейчас голос её сделался немного громче. Длинные светло-рыжие волосы, перевязанные голубой лентой, как будто сливались с лисьим хвостом, что покачивался в такт мелодичному напеву. Открытая входная дверь, спиной к которой стояла травница, впускала в дом редкий ветерок да шумный стрёкот цикад и словно приглашала заглянуть в гости нечаянного путника.

Отредактировано Айрис (2020-07-10 14:35:36)

+5

3

День обычного горожанина в столице начинался весьма рано, поскольку нужно было успеть сделать много дел, пока Нагаре не набрала силу и не стала слепить глаза и жарить макушки.  Люди занимались тем, что умели: готовили еду, варили зелья и выжимали масло, учились и учили, пели, танцевали и воровали. Словом, жизнь в городе кипела пуще котла с горячей похлебкой внутри. Ты предпочитал сравнивать подобную толчею со сновавшими в траве муравьями, ибо куда больше люди походили на них, нежели на варящиеся в котелке овощи.
Напоминал ли ты с утра такого муравья или же больше был похож на разварившийся овощ? Не то и не другое. У тебя было совершенно особенное настроение...
Потому как спал ты обычно до тех пор, пока обычные люди на улице не закричат об обеденном времени. Как ты узнавал это, если изволил спать после бурной ночной жизни? Все до боли просто. Мальчишки. Мальчишки, что бегали под окнами. Или - если ты приходил спать к Озу, что было достаточно часто, чрезмерно звонкие пташки, предпочитающие сесть непосредственно на подоконник и щебетать, щебетать, щебетать...
И если на мальчишек можно было как-нибудь прикрикнуть или рявкнуть, что делал ты довольно-таки редко, то от птиц не было никакого спасения. Закрыться легким покрывалом или положить на уши подушки не помогало, ты продолжал слышать их. Совсем как сегодня, когда ночь выдалась долгой, а лапы никак не хотели отправиться куда-то еще.
Ты просто лежал и глядел в потолок, ровно до того момента, как не вспомнил кое-что отчетливо важное.
То, что ты хотел сделать с самого начала, но почему-то отложил на потом.
Спрыгнув с небольшого возвышения, на котором спал, распушив хвост долгое время после восхода Нагаре, ты подбежал к столу и сунул себе в рот вчерашнюю булочку с корицей. Внимательно проверив ту на предмет сладости и выделив, что корицы чуть больше, чем нужно, ты выудил из коризны под столом большой холщовый мешок и решительно запихнул туда добрую долю того, что было на столе. Приправы, придающие сладость, медовый сироп, немного муки и, конечно, корица, без которой жизнь была бы не мила.
Закинув поклажу себе на плечо и решительно отметая остатки сна, ты направился вперед, минуя все знакомые дороже. Оказавшись на небольшом каменистом возвышении, ты медленно втянул носом воздух, пытаясь сориентироваться, куда нужно идти дальше. Общее направление ты знал, а вот конкретика...
Нужен был один лишь запах.
Только один.
И ветер подсказал тебе. Когда-то давно Оз говорил, насколько важно слышать ветер. Оз сам был ветром, гоняющим бури по пустыням, и ничего удивительного, что его названный сын общался с ветром как со своим братом и товарищем. Настала пора для новых историй, и ветер стал теперь помощником лучше собственных чувств.
Он подталкивал и обдувал шерсть, успевшую уже нагреться в ярком дневном свете.
Ветер привел тебя туда, куда нужно было привести, а путь был долгим. Ты не устал, потому что знал, что ждет тебя в конце пути. Можно ли было назвать это наградой? Слишком плоско и скучно. Что-то другое, более близкое и сокровенное, что ты пока не знал, как назвать.
Ты увидел ее издали, и едва преодолел в себе желание ускорить шаг, поймать и подхватить. Знал, что подкрасться незамеченным крайне мало шансов, и стоило бы бросить любые затеи с играми.
А было ли желание и силы?
Конечно, нет.
Ты направился к дому, все еще слушая ветер, так, чтобы твоего запаха не было слышно. Передвигаться так быстро и бесшумно тебя научила сама природа да жизнь бок о бок  с ворами. Зайдя за противоположную от входа стену небольшого строения, чувствуя, что отвлекать хозяйку от дел будет интересно, ты издал короткий горловой вой-призыв.
Поймет ли Айрис этот сигнал? Распознает ли и примет ли игру?
Можно сказать, вы были из разных миров, однако запах трав и чистота природы были тем общим, к чему стремились ваши души.
"Выйдешь ли ты?
Узнаешь ли, Ирис?"

Одеяния

https://i.pinimg.com/564x/9a/cc/7d/9acc7db8b7963751d8d25709cd393f56.jpg

+3

4

- Обернуться бы лентой в чужих волосах,
Плыть к тебе до рассвета, не ведая страх

Пучки трав были почти подвешены, осталось завязать лишь последний узелок…
- Шёлком в руки родные опуститься легко
Вспоминай моё имя, прикасайся рукой

Как вдруг травница-лисица смолкла, уши и хвост её резко дёрнулись, а занесённые над узелком руки замерли. Айрис жадно втянула носом воздух, но не учуяла ничего, кроме привычного травного аромата. Но она слышала, сквозь песню цикад она точно расслышала. Шаги. Его шаги. Она была почти уверена. То, как мягко дрожала земля, столь бесшумно, что человечьи уши вовсе бы не различили… Люди никогда не могли подобраться к их дому так тихо. На такое были способны лишь звери, что иногда приходили её навестить, но эти лапы были для них слишком велики… Нет, она точно уверена. Заметавшееся в радостном волнении сердце не может обмануть.
«Но отчего же не слышно его запаха? …А, должно быть, он поймал нужный ветер! Каков хитрец…»
Девушка улыбнулась и вспомнила про узелок. Едва она с ним закончила, едва её стопа коснулась пола, как раздался особенный звук… То был вой, очень похожий на тот, каким сама Айрис призывала диких феньков, когда ходила с ними поиграть. А научилась она этому у местных представителей лисьего семейства: просто наблюдая за ними, однажды травница решилась повторить услышанные звуки, и, о, чудеса, это сработало! Но как же необычно было слышать этот вой со стороны, слышать и понимать, что зовут им именно тебя! Слышать и различать в этом звуке нечто знакомое, нечто родное… Но откуда же такие чувства? Лисица была уверена, что не слышала такого прежде. Однако на этом странности не закончились. Едва смолк голос Йоннена, как в ответ ему раздался вой, что исходил от Айрис. Девушка сама не успела понять, что произошло. Словно самобытный инстинкт рвался из глубин её естества, заглушая всё остальное, оставляя место лишь восторгу и удивлению.
Один прыжок, и она уже у окна, за которым, как по звуку узнала Лисица, притаился Йоннен. Высунувшись наполовину, Айрис нос к носу столкнулась с Лисом. О, как она его ждала, ждала так сильно, и вот он, наконец, пришёл! Только почему-то все слова куда-то разбежались, и травница так и осталась глядеть на предсказателя круглыми от восторга и удивления глазами.

Отредактировано Айрис (2020-02-18 21:04:05)

+5

5

- Айрис.
Ты не мог припомнить, когда в последний раз сердце так радостно трепетало сердце. Не вспоминались и какие-то радостные эмоции, разве что те, которые шли в свое время при общении с Озом. То, как вы проводили время вместе, навеки отпечаталось в твоей памяти, и теперь ты, кажется, начинал ощущать нечто подобное. Прошло всего несколько дней, а реакция на возобновленное общение не заставила себя ждать.
Пушистый белый хвост, который ты не стал сегодня бережно вычесывать, медленно качнулся из стороны в сторону, сбив ненароком пыльцу с растущих близ мелких желтых цветочков.
- У тебя очень красивый голос.
Ты говорил искренне, и такого наверняка не могли ожидать от представителя преступного мира и приближенного самого Оза. О вас сложилась однозначная репутация: все вы проклятые обманщики, которым нельзя верить и от которых следует держаться подальше. И был в том удивительный парадокс!
К тебе все равно обращались за помощью.
Каждую ночь являлись к тебе десятки людей, порою, целые делегации, и все жаждали лишь одного: узреть собственное будущее. Очень жаль, что некоторые уходили от тебя в расстроенных чувствах, однако ты ничего не мог с этим сделать. Ты был честным предсказателем, несмотря на все те обвинения, что порою сыпались на тебя, как из пыльного мешка - старые монеты. Со временем ты научился их игнорировать, однако небольшой осадок от грубого или неприятного слова всегда оставался на душе.
Как и то хорошее, что происходило с тобой.
- Ты не успела сильно заскучать? Я много думал об этом, - тебе было сложно отойти чуть в сторону, чтобы не смущать девушку внезапными прикосновениями. Но то, как она очаровательно выглянула в окошко, коснувшись тебя кончиком носа, не осталось в чувственных ощущениях бестелесным призраком. - Я принес тебе кое-что.
"Ее руки пахнут травами, отсюда чувствую.
И сама она словно цветок, который не спешит выгорать в лучах дня и тянется к небесам своими лепестками. Ты живешь здесь в гармонии с природой, и нет той силы, которая смогла бы оторвать тебя от нее."

Улыбка появилась на губах сама собой, и редкие люди или существа могли увидеть тебя улыбающимся настолько светло и радостно, как луч Нагаре.
Тебе хотелось бы заразить своим настроением Айрис, но, похоже, она и без этого замечательно себя чувствовала. Ты не ощущал себя виноватым из-за того, что оторвал ее от занятий. Напротив, ты хотел бы ей помочь, как только узнаешь, чем была увлечена лисица. И куда проще было бы спросить напрямую, но ты не был бы собой, если бы не перетянул воображаемое одеяло на себя.
Подняв холщовый мешок с земли, ты поставил его на подоконник, удерживая в равновесии.
- Ты любишь сладкое? У меня с собой много всего. Посмотри, - ты предложил ей заглянуть в мешок, и как только договорил, положил на него голову, заглядывая девушке в лицо. Сущий глупый лис, который решил поиграть с сестрицей. Порою ты жалел, что не встретил Айрис еще в детстве. - Пригласишь меня к себе, Айрис?
Ты мог вполне остаться снаружи, пока тебе не разрешат войти.
Все же, воспитание давало свои результаты почти всегда.

+3

6

- Айрис.
Всего одно слово, и на лице девушки расцвела чудесная улыбка. Наконец она вновь учуяла его запах… «Запах родного существа!» Именно такая мысль пронеслась в её голове: подобную палитру эмоций травница испытывала, лишь когда вдыхала запах своей наставницы.
- Я рада, что тебе пришлось по душе моё пение, - пребывая в состоянии невероятного счастья, Лисица активно завиляла своим высоко поднятым хвостом, да так, что его можно было увидеть даже через окно. Должно быть, это выглядело крайне забавно.
- Признаюсь, я скучала и, пожалуй, даже сильно. Я счастлива, что ты пришёл так скоро!
Девушка не переставая глядела на Йоннена, словно бы стараясь заглянуть в его глаза всё глубже. Он был совсем рядом, удивительно, но это ничуть не беспокоило Айрис, хотя прежде она никого не подпускала к себе так близко, кроме, конечно же, старшей травницы. А его запах… Кажется, или у неё начинала кружиться голова?
- Что же? Что же ты принёс? – с нескрываемым любопытством спросила Айрис, - Ещё один подарок? А ведь я тебя и за прошлый поблагодарить не успела! Йоннен, гребешок чудесный! А как прекрасно он расчёсывает мой хвост! Но как ты узнал, что именно такой гребень я бы выбрала для себя? И как вообще он оказался у тебя в тот день, а, предсказатель? Вот сам мне и скажи, люблю ли я сладкое?
Сощурив свои хитрые глазки, девушка собралась заглянуть в предложенный ей мешок, хоть уже и успела почуять его содержимое, но в следующую же секунду вновь нос к носу повстречалась с Лисом. Айрис радостно фыркнула, не то от неожиданности, не то от того, насколько милым и забавным ей показался этот его жест.
- Я уж думала, ты и не спросишь, – хихикнув, лисичка спрыгнула с подоконника, - Зайдёшь через дверь или залезешь через окно? – она вопросительно изогнула бровь, всё так же игриво улыбаясь.

+4

7

Любой другой лисице и при любых других обстоятельствах ты задал бы один логичный вопрос, который никак не поворачивался язык задать Айрис. Да, ты желал спросить о том, отчего девушка сама не искала встречи с тобой, почему вдруг решила эти дни сделать молчаливыми, как самые мрачные из ночей, в которые творятся заговоры и варятся смертельные зелья?
Все дело в том, что ответ на этот вопрос ты уже знал.
Айрис не была городской жительницей, и стать ею, похоже, не стремилась. Из рассказов других существ и твоих друзей ты слышал, что тем, кто переезжает из пригорода в столицу, чаще всего невероятно сложно адаптироваться.
С улыбкой ты вспомнил себя, как только попал в этот причудливый мир. Для тебя все было новым и необыкновенным, а привыкнуть к огромному количеству безлапых существ, снующих туда-сюда, казалось невероятным достижением. Со временем ты влился в этот мир, хотя порою на тебя до сих пор глядят, раскрыв рот от изумления. Только ты не понимаешь, что в тебе такого необыкновенного, кроме того, что ты - Лис.
- Сегодня я проснулся раньше, чем обычно, - улыбнулся ты девушке, предпочитая повременить с новостями о птицах и как тебе хочется сделать из них сочное жаркое.  Правда, изловить их это отдельное испытание, которое не всегда по силам даже созданию вроде тебя с повышенной ловкостью и скоростью реакции. - И как только проснулся, мне очень захотелось тебя навестить. Меня учили, что с пустыми руками в гости ходить невежливо, и вот...Я принес тебе немного вкусного. Точнее, не совсем вкусного. Это то, из чего можно готовить.
Отведя взгляд, ты поймал себя на мысли, что тебе невероятно хотелось бы сказать "то, из чего мы будем готовить вместе". Похоже, что Айрис несколько смущена твоими подарками и визитом в целом. Может быть, хватит с нее на сегодня эмоциональных потрясений?
"Я же предсказатель, Айрис. Как же еще я мог узнать, если бы мне не подсказали духи? А вообще-то, видимо, мы похожи между собой даже больше, чем я бы мог предположить раньше, едва встретив тебя..."
- Мне он самому очень понравился, и я решил его купить, - опустив взгляд в сторону собственных лап, произнес ты. - Подумал, что тебе такой точно пригодится, да и...у меня еще есть. Я иногда артист, а артистам нужно всегда выглядеть замечательно. Наверное, не буду рассказывать тебе о том, сколько с этим забот. Ты и сама прекрасно знаешь.
Коротко усмехнувшись, ты, наконец, отцепился от подоконника и от мешка, передав тот в руки девушки.
- Через дверь. Я не воришка, Айрис, все по-честному.
Должно быть,  ты слишком много улыбался за сегодня: щеки уже начинали побаливать.
Обойдя дом кругом, ты заглянул в дверной проем и, пройдя вперед, огляделся.
- Ты одна сегодня? Я чувствую здесь еще не твой запах, - разглядывая подвешенные к потолку травы и причудливые атрибуты жизни лисицы, ты почти отвлекся от первоначальной своей цели. А ведь утренний голод уже давал о себе знать! - Здесь...очень интересно. Покажешь мне, чем занимаешься?
Запахи начинали постепенно кружить голову. Но ты знал, что это к лучшему.

+3

8

При слове «воришка» внутри Айрис что-то неприятно дёрнулось. Выходит, она пока так и не смогла избавиться от некой предвзятости своих суждений. Но она действительно старалась! Целителям следует быть в определённой степени отрешёнными от мира, и побороть ряд собственных предубеждений – в своём роде, для травницы это был вызов. Она ещё успеет поломать голову над всем этим, но не сейчас. Сейчас, рядом с ним, ей хотелось только улыбаться. Отмахнувшись от дурных мыслей, Айрис шагнула навстречу вошедшему в её дом Лису.
- Я рада, что ты пришёл, - тепло повторила она и, вернувшись к столу, уложила на него тот самый мешок с интересностями.
- Ты верно почуял: я живу здесь со своей наставницей, что стала мне матерью и обучила всему, что я знаю. Но месяц назад ей понадобилось отлучиться по делам, вероятно, на долгое время, так что сейчас я осталась одна, - при этих словах в голосе и во взгляде травницы мелькнула грусть, но улыбка белоснежного Лиса, его светящиеся жёлтые глаза, быстро вернули Айрис лёгкое и беззаботное настроение, - Чем я здесь занимаюсь? О-о-о, много чем! Например, перед твоим приходом я как раз определила на сушку свежую партию трав, - Лисица указала на потолок, откуда свешивались ароматные пучки, и, тут же вспомнив про лестницу, убрала её обратно к стене, - А после я как раз собиралась перекусить, так что ты очень вовремя пожаловал! – хихикнув, Айрис заглянула в мешок, - И что же мы будем готовить из всего этого?

+4

9

То, что Айрис живет не одна, было понятно изначально. Вы, лисы, по природе были теми, кому необходим кто-нибудь рядом. Ты чувствовал себя очень некомфортно, если жил в отдалении от семьи. Именно поэтому тебе так нужны были ночи в доме Оза, дни  в компании Наамы или Элеазара, и веселые вечера с болтовней Эстер или загадочными изречениями Соула. Вы были настоящей Стаей, семьей, которую ты ни за что не предашь и не покинешь. Знала ли Айрис о том, насколько великим было в тебе желание познакомить ее с семьей? О, ты непременно сделаешь это, и лишь вопрос времени, когда именно.
Выходит, Айрис одна уже довольно давно…Любопытно, как же ей живется в разлуке  с той, кто стала ей матерью? Ты порою тоже вспоминал своих родных: конечно, образ матушки с годами стерся из памяти, ты уже не мог вспомнить мелких деталей ее внешности, однако до сих пор словно чувствовал тепло ее лап и сладкий, как дикий мед, голос, способный убаюкать и успокоить во время грозы.
На Кинмоку грозы были явлением довольно-таки редким, однако это не означало, что тебе не нужны были успокаивающие голоса. В первые годы твоей жизни здесь они нужны были едва ли не больше, чем в родном мире.
И со временем, благодаря стараниям Семьи, их заботе и верному плечу рядышком, ты стал считать планету своим домом. Не столицу, нет.
Для тебя дом – весь мир.
- Травы… - ты сделал долгий вдох, пытаясь  определить, о каких растениях говорила девушка. Вопреки расхожему мнению, что предсказателям и танцорам такое попросту не интересно, ты многое понимал в растениях. Жизнь с Озом многому тебя научила, и в том числе, отличать нужные травы от сорных. – Да, здесь очень много всего. Там что-то похожее на пламенный лист, - ты указал рукой в сторону одной из подвешенных вязанок, - а это по запаху как шафран. Ты потом будешь их продавать? Некоторые травы, из тех, что у тебя есть, высоко ценятся на рынке…
Ты с удовольствием прищурился. Не очень хотелось говорить с Айрис о деньгах и доходе – у вас были иные темы для разговоров.
Например, вкусно пахнущее содержимое мешка.
"Я надеюсь, что кулинар из нее намного лучше, чем из меня, и она знает, как стоит сделать особенные вкусные булочки... Те, которые запомнятся нам обоим на долгое, долгое время!"
- Вообще булочки, - как-то неловко почесав за пушистым белым ухом, улыбнулся ты девушке. – С корицей и медом.  Только кажется, сегодня будет новый рецепт…Хочешь, поэкспериментируем и добавим что-нибудь новенькое?
Не дожидаясь ответа, ты засунул когтистую ладонь в мешок и выудил оттуда баночку сладко пахнущих, но едва знакомых тебе специй.
- Мне с когтями сейчас не очень удобно что-то делать… Давай вместе? – ты с улыбкой взглянул на девушку, протягивая ей ладонь. Было приятно осознавать, что совместное дело, вне всяких сомнений, вас сблизит и принесет новые эмоции и ощущения. Да, отчасти вы оба принадлежите животному миру, а значит, чувства у вас обоих совершенно особенные. И о них хотелось говорить.
"О чем она сейчас думает? Неужто о травах, а не о булочках?.."
Ты волновался, как какой-то мальчишка, замерев в ожидании ответа и совсем забыв, что твой жест уже стал очень узнаваемым. Ты уже протягивал ей ладонь.
И тогда она поверила тебе.

+3

10

Йоннен определённо понимал кое-что в травах… Для Айрис это стало приятным открытием, и будет весьма интересно как-нибудь проверить его знания получше. Лисица всегда проникалась невольным уважением к тем, кто не только разбирался в растениях, но и с особым трепетом относился к природе, и Йоннен был явно из их числа. А сейчас он так забавно почесал за ухом! Девушка вообще всё время улыбалась. Она просто не могла смотреть на этого милого Лиса как-то иначе. И она непременно расскажет ему более подробно о своём ремесле. Но немного позже, сперва надо бы поесть.
- М-м-м, булочки с корицей и мёдом… - мечтательно протянула Айрис. Готовить вместе будет здорово! Это именно то, что сейчас ей было нужно.
- С удовольствием, - приняв баночку со специями из рук Йоннена уже, казалось бы, привычным жестом, Лисица взглянула на свою ладонь, - Да, мои коготки будут поменьше твоих… Однако это нисколько не сказывается на их остроте, - хитро сверкнув глазами, Айрис подмигнула Лису и, открыв баночку, вдохнула аромат специй, - Корица, ваниль, кардамон и щепотка мускатного ореха… Чудесный выбор! Знаешь, если добавить сюда немного молотых семян гвоздики, имбиря и душистого перца, получится прекрасная смесь для сладкого тыквенного пирога, - травница даже зажмурилась от удовольствия, вспоминая его вкус, - Обычно с мёдом они тоже хорошо сочетаются, так что можем рискнуть и добавить их, что скажешь? – слегка наклонив голову набок, спросила Айрис, глядя на Йоннена, - Вот только тебе надо будет подсказать мне рецепт, - и тут же гордо распрямившись, важно продолжила, - Скрывать не буду, готовлю я прекрасно, скоро ты сам сможешь в этом убедиться, но я как-то больше по пирогам с печеньем, - хихикнула в конце лисичка. Ей было легко и свободно рядом с ним, как с кем-то давно родным и близким, а заглядывать в его золотисто-жёлтые глаза было для неё особенным удовольствием.

Отредактировано Айрис (2020-03-04 13:35:57)

+3

11

Готовящие вместе лисы - это зрелище очень интересное.
Когда ты впервые очутился на Кинмоку, ты не знал о готовке ровным счетом ничего. Тебе был чужд огонь, сковородки и котлы, разделочные доски из дерева и большие широкие ножи, от которых поначалу хотелось держаться как можно дальше. Замечательно, что в доме Оза было великое множество всяческих предметов, к которым ты хотел прикасаться снова и снова. И несмотря на то, что на первых порах у тебя далеко не все получалось, мастерство с годами росло, и ты уже не боялся сжечь кухню.
Как и теперь без всякого страха ступил вперед и потянулся к большой глиняной миске и деревянной ложке.
- Как только я впервые попробовал эти булочки, я пообещал себе, что научусь их делать сам, - торжественно произнес ты, пристукнув для надежности ложкой о край миски.
Тебе многому приходилось учиться самостоятельно, и далеко не всегда ты получал помощь, на которую любой начинающий повар или другой ремесленник, мог бы рассчитывать. В провалах и взлетах была особенная прелесть. У них был собственный вкус, который тебе хотелось бы чувствовать чаще.
Ты не когда не смог бы забыть первый опыт готовки тех самых булочек. Они тогда знатно подгорели, а еще ты для чего-то добавил туда соль, не зная, сколько ее нужно. Насыпал на глаз, и получился ужасно соленая карамельно-медовая гарь. Такое сочетание не знала ни одна из кондитерских столицы. Тогда кто-то из воришек пошутил, что тебе надо бы продать этот рецепт и получать в свою честь хвалебные песни.
- Сюда нужны яйца, мука, сахар - немного! И...масло! - разговаривая об ингредиентах, ты методично доставал их из мешка и водружал на маленькую столешницу подле очага. Ты на этой кухне был впервые, а распоряжался абсолютно по-хозяйски. Странно, но тебя это ни капли не смущало. - Растопишь немного? Оно под защитными чарами, которые перестанут действовать рядом с огнем.
Может быть, во всем виновато был присутствие здесь Айрис? В любом другом случае ты не рискнул бы так хозяйничать на чужой кухне.
"Не хотелось бы ударить в грязь лицом перед нею... Нужно все сделать правильно, от и до, чтобы потом не начать сожалеть о своей идее!" - размышлял ты, зачерпывая горсточку муки из пакета и вываливая ее в миску.
- Все очень просто, - не теряя вида знатока, продолжал диалог ты, а внутренне тебе становилось все более беспокойно. Как будто что-то должно было пойти не так. И отчего только ты так волнуешься, как будто готовишь в первый раз? Уж любимые медовые булочки всегда получались отменно. Что должно разрушить эту идеальную цепочку на сей раз? Неужто пронзительный стук собственного сердца?
Или же сердца чужого?
- Я делаю все на глаз, а как делаешь ты? - зажав миску в лапе, ты повернулся к Айрис, продолжая торопливо помешивать муку и яйца. Ты сам не замечал, как на носу образовалась плотная вязкая корочка аппетитного желтоватого оттенка. Все потому, что нужно было мешать медленно и не суетиться. Суете на кухне вообще не должно было быть места, и сегодня ты допустил роковую ошибку.
Самое время исправляться.

+3

12

С самым довольным видом Лисица наблюдала за тем, как Йоннен хозяйничал на её кухне. Настроение девушки от созерцания сего очаровательного действа можно было понять не только по её довольной мордашке, но и по счастливому покачиванию её пушистого хвоста. Лис с такой охотой взялся за процесс приготовления, что Айрис не спешила вмешиваться, пока не прозвучала просьба.
- Если я готовлю что-то привычное и давно испытанное, то тоже делаю всё на глаз, - методично ответила она, растапливая масло, - Но при работе с травами я всегда следую точным измерениям, - говорила девушка неторопливо, внимательно следя за тем, как тает светло-жёлтый кусочек, - Хотя могу себя и похвалить: всё чаще я замечаю, как с первого раза на весах оказывается нужное количество сырья, - что-что, а похвастать своими достижениями Лисица любила. Правда, сама Айрис вовсе не считала, что таким образом хвастается, ведь подобные заявления в её ушастой голове воспринимались как самые обыкновенные, можно даже сказать сухие, факты. И лишь когда масло полностью растопилось, Айрис вновь повернулась к Лису, но, взглянув на него, не смогла удержаться и тихонько рассмеялась. Отставив ковшик с маслом в сторону, она, всё ещё посмеиваясь, подошла к Йоннену.
К её огромному удивлению, ей захотелось слизнуть желток с его носа… Это было странно. Очень странно. Прежде Айрис не замечала за собой подобных желаний даже по отношению к давно знакомым ей людям, что уж говорить о тех, кого она знала всего несколько дней. Поборов свои… инстинкты? улыбчивая травница осторожно коснулась Лисьего носа и пальцами смахнула вязкую жидкость. Затем она оглядела Йоннена с лап до ушей и заметила пару белых мучных пятен на его одежде, что расползлись подобно облачкам. И куда же он так торопился?
- Йоннен, - ласково пролепетала Айрис и так же осторожно накрыла своей ладошкой его руку, что ранее почти лихорадочно помешивала тесто, - Нам же некуда спешить, верно? И тебе не следует так суетиться, - травница искренне хотела, чтобы на её территории Лис чувствовал себя так же легко и свободно, как дома, потому она решилась и коснулась кончиком своего хвоста его пушистой лодыжки, испытав при этом новые, невероятно приятные ощущения, - Прости, я собиралась предложить тебе фартук, но что-то отвлеклась… Кхм, сейчас исправлюсь, - мотнув ушами, Лисица направилась к одному из кухонных шкафчиков и выудила оттуда два простых фартука цвета небелёного льна. Один она протянула Йоннену, а второй надела на себя, - Так, масло готово! И что же мы будем делать дальше?

+4

13

На темных одеждах пятна всегда заметнее. Ты увлекся готовкой настолько сильной, что буквально не замечал расплывающихся на ткани узоров из муки да капелек, что от слишком интенсивного перемешивания картинно стекали к земле. К чему и зачем ты так торопился? Ты не сумел бы дать верного ответа, даже если бы остановился на минутку и подумал бы над этим хорошенько. Все становилось другим, когда рядом была Айрис.
Услышав смех, ты непонимающе взглянул на девушку-лисицу, и когда она приблизилась, начал подозревать, что ее в целом забавляет вся эта ситуация.
И как же легко стало на душе, когда ты понял, над чем же она смеялась!
Ты зажмурился, когда ее палец коснулся носа, сделав это чисто рефлекторно, хотя точно знал, что Айрис не собирается никак тебе вредить. Как глупо, наверное, ты выглядел в ее глазах за всей этой кухонной суетой! Но нужно было не останавливаться на достигнутом, и достойно завершить ваши сегодняшние булочки. И, вероятно, не только булочки.
Пока ты шел к тому месту, где жила лисица, в голове сами собой появлялись и исчезали вопросы, которые ты хотел бы задать ей. Знал ли ты, с чего нужно начинать разговор с девушками? О, на своем пути ты встречал немало красавиц, многих не видел, а слышал лишь голоса, просящие помощи по ночам. Много их было, обездоленных, унылых и страшащихся собственного будущего, что маячило на горизонте. Ты старался помочь всем, беря в уплату столько, сколько тебе давали, и порою прося чуть больше, когда тебе того хотелось.
С Айрис тебе хотелось печь булочки с медом, и ничего больше.
"Хотелось бы успеть все до того, как закатится наша лучезарная Нагаре, и мне вновь придется вернуться в город, быть вдали от тебя…"
Ты не сразу понял, что Айрис теперь стоит слишком близко, а хвост…Она позволила тебе коснуться хвоста?
Сглотнув тяжелый комок, застрявший в горле, ты ошарашено посмотрел вниз, на свои лапы, ощутив тончайшую ауру тепла и приятное покалывание. Хвосты и уши всегда были для племени лис чем-то особенным, и считалось, если ты доверяешь кому-то касаться себя таким образом, то ты безгранично предан этому существу. Мало существовало в столице тех, кому ты позволял это. Что уж говорить о тех созданиях, с которыми ты был знаком лишь пару дней…
Айрис ворвалась в твою жизнь стремительно и изменяла все на своем пути.
Несколько секунд ты простоял молча, тупо уставившись в противоположную стену, а затем, несколько раз моргнув, негромко проговорил:
- Айрис. У тебя такая мягкая шерсть. Можно?..
"Коснуться ее?.."
Ты не сказал это вслух, тотчас же отвернувшись и устремив взгляд в миску. Зачем это ты вдруг начал думать не о булочках, а о мягчайшем хвосте лисицы? Нет, это совершенно лишнее сейчас, ты ведь не за этим пришел и не этого хотел.
Или этого?..
Дрожащей рукой ты взял фартук и кое-как повязал его на себе, накинув сверху темных одежд. Они уже были изрядно испачканы, но ты не обращал внимания. Тебя очень сильно смущал стук собственного сердца, ведь ты совершенно не знал, что это обозначает и как на это стоит реагировать. А самое главное – спросить сейчас не у кого.
"Как только вернусь к Озу и увижусь с ним – спрошу у него! Он уж точно знает все об этом, сколько девушек на своем веку повидал и со сколькими общался очень хорошо…
Да, надо не забыть…"

- М… Масло нужно. Сюда, - ты показал взглядом на миску, перемешивая уже медленнее все содержимое в ней.  – А еще нужно подготовить  что-то, куда будем выкладывать это. Сковорода отлично подойдет. Нужно будет красиво…налепить.
Лапы предательски дрожали, и ты едва удерживал миску на весу. А потому от греха подальше ты решил  поставить ее на твердую поверхность.
- Такое чувство, что готовлю впервые… - смущенно улыбнулся ты, все еще пряча свой взгляд от девушки. Тесто было почти готово: оставалось лишь запустить в него несколько специй. – Ты что-то делаешь со мной. И я не пойму, что именно.
Тон был ласковым, и не предполагал никаких обвинений, конечно же.

+3

14

Айрис, гордо улыбнувшись, торжественно изогнула свой хвост, когда Йоннен похвалил её мех – для любой уважающей себя лисы исключительная шерсть была главным достоянием. Но, возможно, в силу своей наивности девушка так и не поняла, для чего Лис спрашивал её разрешения, вернее, она терялась в догадках, и в итоге решила, что речь шла о том самом фартуке.
Послушно вылив масло в миску с тестом, Лисица молча кивнула и взялась за дальнейшие приготовления.
Теперь стало отчётливо заметно, что что-то изменилось. Она слышала, как быстро бьётся его сердце, видела, как дрожат его руки и даже лапы, да и свой взгляд он, кажется, старательно прятал: Йоннен отчего-то сильно волновался, и это начинало её беспокоить. Неужели травница сделала что-то не так? Не проявила должного гостеприимства или как-то иначе задела его чувства? Она ведь привыкла принимать в гостях именно людей, да и сама переняла многие их привычки благодаря тому, что воспитывалась среди них с рождения, а вдруг с лисами следует вести себя по-другому?
Но вот Йоннен улыбнулся, его приятный голос зазвучал ласково, и пусть пока было не ясно, что именно пробудило в нём тревогу, мысленно Айрис облегчённо выдохнула.
- О, думаю, в этом нет ничего удивительного, - улыбнулась девушка; слова Лиса немного её озадачили, но она быстро нашла, что ответить, - Ты же готовишь на незнакомой тебе кухне с совершенно иными запахами. Бывает, что и обычные люди теряются здесь, среди всех этих ароматов, что уж говорить про нас, - поставив перед ними большую круглую сковороду, Айрис с улыбкой взглянула на Йоннена и постучала себя по носу, - Будь я на твоей кухне, я бы тоже чувствовала себя неуютно…
«Интересно, какая она, его кухня?», - невольно задумалась травница и направилась за миской с водой, которая явно пригодится, чтобы тесто не прилипало к рукам при формировании булочек.
- К тому же, - осторожно продолжила она, - Я тоже чувствую себя как-то иначе рядом с тобой… Должно быть, всё дело в том, кто мы и что значим друг для друга – мы ведь не люди, а лисы! Лисы, которые так долго были одни, - Айрис поставила рядом с ними миску и две деревянных чаши, наполненные чистой прохладной водой. Тепло улыбнувшись белоснежному Лису, она пододвинула ему одну из чаш: пусть в доме и было прохладней, чем на улице, но всё же стоило лишний раз охладиться, утолив жажду, - И если ты прежде жил среди себе подобных, то я даже не представляю, что значит расти вместе с сородичами, - продолжая улыбаться, Лисица пожала плечами и осушила свою чашу.

+4

15

Ты задумчиво постучал когтями по краю миски, понимая отчетливо, что все намного сложнее, чем было изначально. Тебе не приходилось еще хозяйничать на чужой кухне. Попав на Кинмоку, ты и вовсе не знал, что такое кухня, и не хотел поначалу даже притрагиваться ко многим страшным штукам. Теперь же для тебя это все было таким родным и знакомым, что страх спалить кухню уничтожился самостоятельно.
- Ты угадала, если  готовлю что-то, то я почти всегда один... - ты усмехнулся,  вспоминая последние попытки Сола порубить тебе мясо для котлет. Мясо тогда было везде, на стенах, полу и потолке, что эльфа очень уж позабавило, а тебя нет. Тебе нужно было еще убирать все это. - Моя Стая не очень любит готовить, они считают это тратой времени и предпочитают перехватить что-нибудь на улице. И, кстати говоря, поесть вкусно каждый из них просто обожает, в особенности, маленькая Эстер. Как-нибудь я обязательно вас познакомлю. Совершенно милейшее создание, хотя мне постоянно говорят быть с ней начеку, она все же демоница.
"Мы лисы, и чувствует все совсем иначе, и сравнивать не стоит с представителями других рас...Разве люди могли бы просто так отправиться вместе готовить, встретившись лишь во второй раз? Подозреваю, что нет. Люди слишком недоверчивы друг к другу и слишком заняты проблемами, чтобы что-то понять...
Но ароматы здесь и правда чудесные, и я ощущаю себя почти так же, как у Оза..."

- Знаешь, я привык ко множеству подобных ароматов трав, специй и эликсиров, - задумчиво промолвил ты, беря предложенную мисочку с водой и касаясь ее губами едва-едва. - С детства я жил у...человека, который в этом деле волшебник, и оттого разные запахи на нухне и в доме - дело привычное. Со временем я научился ничего не путать и обращаться бережно с травами и ингредиентами.
Вспомнив, как однажды ты ненарочно переставил все баночки в ванной у Оза, и что тебе потом за это было, а еще как пострадали во время этого всего твои уши, ты невольно передернулся. У тебя было очень много приятных воспоминания из детства, но были и такие, которых касаться попросту не хотелось.
А сейчас перед тобою раскрывалось буйным цветом великолепное Настоящее, от которого кружилась голова и в которое хотелось броситься с головой.
- Чем дальше - тем хуже я помню то, что со мной было до того, как я попал сюда, - оставив в покое чашу, ты со вздохом повернулся к девушке. Обвив хвостом собственные колени, ты оперся о поверхность, на которой ожидало своего часа тесто. - Начинаю забывать их лица, то, что мы делали вместе. Но маму я помню до сих пор. Ее взгляд и ласковый голос, который успокаивал меня во время грозы. Знаешь...
Ты коснулся ладонь собственного лба: воспоминания почти ощутимо легли на твои плечи плотным покрывалом.
- Иногда я думаю, что лучше бы не было этого всего. Прошлого. Лучше бы я попросту не знал или не помнил, и не появлялась бы эта тоска, дерущая сердце.
Ты снова отвернулся, прикрыв глаза.
Со временем ты действительно тосковал куда меньше, чем в детстве и юности, однако порою от этого было никуда не деться. Сейчас память услужливо подкидывала тебе воспоминания, от которых некуда было спрятаться и невозможно было убежать. Как невовремя...
- Огонь готов? - тихо спросил ты, бросая щепотку соли в тесто. - Придавать им форму будешь ты. Думаю, у тебя это получится лучше.
Ты снова улыбался. Отличный трюк, чтобы не расстраивать Айрис. Да подействует ли?

+3

16

- Почти, - отозвалась Айрис. Пока Йоннен делился своими воспоминаниями, она вовремя вспомнила, что печь должна как следует разогреться прежде, чем помещать туда будущие булочки, и потому вовсю занималась огнём, временами поглядывая на Лиса.
Когда-то в детстве маленькая лисичка жутко боялась даже отдалённого вида этого жаркого, словно живого, пламени. Почему – совершенно неясно, ведь сама Айрис не могла припомнить в своей жизни каких-либо страшных событий, связанных с огнём. Но со временем старшая травница помогла побороть Лисице свой страх, и в итоге девушке пришлось привыкнуть к этому явлению, да и постоянная жизнь среди людей, для которых огонь был обыденностью, тоже поспособствовала. Сейчас Айрис больше не боялась огня, возилась с ним довольно уверенно, но всё равно испытывала напряжение всякий раз, находясь поблизости от него.
Когда же Йоннен заговорил о своей здешней Стае, на лице травницы отразилась смесь недоверия и в то же время жгучего интереса, приправленного лёгкими нотками страха. Девушка поймала себя на мысли, что пока не хотела бы знакомиться с кем-то из них, и озадаченно хмыкнула.
Но кое-что из Лисьего рассказа заставило её вновь улыбнуться: теперь стало ясно, откуда у Йоннена есть познания в травах. Это вновь разожгло в Айрис доброе любопытство.
Вот только теперь уже настроение Лиса переменилось в, казалось бы, обратную сторону.
У Айрис сжалось сердце при виде Йоннена, обвившего хвостом свои колени, ведь она сама делала точно так же, когда сильно тосковала, а несколько наигранная улыбка не смога её переубедить.
- Как скажешь, - нежно мурлыкнула девушка и приблизилась к Лису. Смочив руки водой, она отщипнула от теста кусочек и принялась лепить из него первый шарик, - Возможно, ты прав: я ведь совсем ничего не помню и даже не знаю о своём прошлом, и, мне кажется, от этого тоска действительно меньше, но она всё равно есть… А у тебя, между прочим, есть воспоминания, очень ценные и важные воспоминания, которые помогают тебе понять свою истинную природу и не запутаться в этом мире, - травница словно хотела укутать Лиса своим ласковым тёплым голосом, чтобы ему стало легче, чтобы он взглянул на всё с более светлой стороны, - Йоннен, - Айрис легонько толкнула его плечо своим, - Знаешь, чему меня всегда учила моя наставница? Всё, что ни делается - к лучшему… И я в это по-настоящему верю. Даже если сейчас ты в этом сомневаешься, то со временем непременно увидишь, что так оно и есть! Для всего на свете есть своя причина, - Лисица, взглянув на Лиса, улыбнулась ему, и в тот же миг в её глазах зажглись хитрые искорки. Быстрым ловким движением она мазанула Лисий нос испачканным в тесте пальцем, - Да хоть бы для этого! – рассмеявшись, заключила она.

+4

17

Тебе все время казалось, что ты зря начал с Айрис разговоры о семье. Девушка была...здешней, в отличие от тебя, помнящего еще о родной своей земле. Если взглянуть на нее, то даже человеческого в ней было куда больше, чем звериного. В тебе все было с точностью до наоборот. К этому привыкло большинство людей в столице, где обитало множество причудливых существ, похожих на зверей еще больше, чем ты.
И твоя схожесть со зверем не значила, что и рассудок у тебя был звериный. Только сейчас ты начинал понимать, как важно было для тебя встретить кого-то похожего на тебя.
- Воспоминания...Они так теплы, а оттого чрезмерно болезненны, - со вздохом проговорил ты, прижимая белые уши к затылку и втягивая носом запах подошедшей еще ближе девушки.  Она наверняка желала бы видеть тебя в хорошем настроении, а ты почему-то ударился в воспоминания. Кто способен был понять хитросплетения твоего разума, кроме тебя самого? Никто. - Извини, Айрис, я...
Ты действительно ощутил в себе немыслимо большое желание рассыпаться в извинениях, да только опередила тебя девушка-лисица. Она круто развернула ход вашей беседы, простейшим движением обратив все в шутку.
Ты никак не мог ожидать чего-то подобного, а потому среагировал запоздало, слегка дернувшись в сторону.
"Какая она хитрая!
Воспользовалась моментом и повернула все в сторону чего-то смешного и забавного...Причина. Я знаю, какова причина твоих поступков!"

Первым делом ты, конечно, попытался по старой привычке слизать тесто с носа благодаря длинному языку, а уж потом рассмеялся. Больше не от того тебе стало весело и легко на душе, что Айрис сделала, а от того, что к тебе пришло осознание первопричины. Мотивы поведения лисицы были схожи с теми, по каким ты и сам пришел к ней сегодня, да еще и с не с пустыми руками.
- Знаю, знаю, в чем причина, - не переставая посмеиваться, приговаривал ты, борясь с желанием повторить этот трюк лисицы. - Тебе нравится проводить со мной время, ты чувствуешь себя...иначе. Знаешь, если это не так и я ошибаюсь, то ты скажи. Потому что я ощущаю у тебе именно это. Я словно начинаю жить другой жизнью, даже когда мы просто разговариваем. А ведь знакомы мы всего несколько дней. Дело в том, что лисам сложнее доверять чужакам, а себе подобных...
Ты подошел к девушке чуть ближе, наклонился к ней и вдохнул запах ее волос рядом с ухом, щекоча мочку горячим дыханием. Это не вызывало странных ощущений. Приветствие чужака - это всегда обмен запахами. А если дело касалось уже знакомого существа, то такое движение означало "верь мне, я не сделаю больно".
- Мы ощущаем по запахам. Ты вкусно пахнешь, - ты не собирался отстраняться, прикрыл глаза и глубоко вдыхал чужой запах. - Много трав, весенний свет и мед. Очень родной и спокойный запах с горчинкой авантюризма. Интересно, я не встречал такого никогда прежде. Но да...
Наконец, ты с улыбкой перестал мучить девушку томительным ожиданием и, избавившись от теста на своем носу, ловко слепил первый импровизированный пирожок.
- Булочки нас ждать не станут, а вот твой запах никуда не улетит. Как и ты, - вопросительно наклонив голову, ты чуть шевельнул хвостом в сторону лисицы.
Отчего-то в тебе была эта уверенность, что Айрис действительно никуда не денется. Легкокрылый мотылек, к которому тебя страшно тянуло, не сумеет вычеркнуть тебя теперь из жизни. Ты это точно знал.
В противном случае ты бы был самым большим лжецом на Кинмоку.

+3

18

Сверкая глазками, Айрис умилялась презабавному Лису и тому, что он всё же повеселел. Теперь они смеялись вместе, но уже через мгновение картина изменилась…
И вновь они стоят совсем близко, отчего слегка дрожит всё тело и кружится голова. Но, кажется, или это состояние рядом с ним уже становится привычным?
Голос Йоннена, его горячее дыхание окутывают лисье сознание тёплой пеленой, а его запах, смешанный теперь с медово-пряным тестом, словно бы дурманит разум…
Но Айрис и не думает нарушить ту непозволительную близость, что сейчас искрится между ними. Непозволительную для любого чужака. Видимо, они больше не считают друг друга чужими. А, возможно, так было с самых первых минут их судьбоносной встречи.
В том, что эта встреча была предрешена самой судьбой, травница не сомневалась. Иначе как можно было объяснить, что ей чертовски нравилось то состояние, в котором она пребывала, находясь так близко от белоснежного Лиса.
Ему нравится её запах… Что ж, для Айрис в этом не было ничего удивительного: она хорошо знала, как прекрасно пахнет, немало трудов прикладывала, ухаживая за своей роскошной шёрсткой, но и в долгу перед Йонненом оставаться не собиралась.
- И твой запах мне по душе, - девушка радостно зажмурилась, - Он тоже кажется мне родным, успокаивающим… уж сама не знаю, почему, - она словно бы урчала, - Напоминает аромат мяты, смешанной с лимонником и шалфеем, и с очень сильными оттенками тайны… Я удивлена не меньше, ведь раньше мне не случалось унюхать… состояние или… понятие…  Может, такое случается лишь среди лис? – игриво улыбнувшись, Айрис вопросительно изогнула бровь, а затем звонко рассмеялась, - И не надейся, никуда я не денусь! Но, ты прав, пора с булочками заканчивать, я уже изрядно проголодалась. Давай-ка мы с тобой вместе поскорее налепим вкусноту, - подсматривая за Лисом, травница продолжила готовить, - И насчёт причины ты тоже оказался прав… Вот бы все причины были такими приятными, - подмигнув ему, девушка немного подумала и спросила, - Медовые булочки – это твоя любимая сладость?

+4

19

Конечно же, вы не были абсолютно похожими, как бывают похожи близнецы или просто родные брат и сестра. Ты с ходу мог назвать несколько отличий, отделяющих тебя от Айрис, и дело было даже не в том, что девушка больше походила на человека. Дело было, скорее, во внутренней психологии и  том, чем вы оба жили.
Ты не мог помыслить жизни без городских улочек, криков да шума от недовольных пьянчуг, которых выкидывали гневные хозяева заведений
Айрис жила за пределами городских стен, и, похоже, ее душа была связана с этим местом чуть более, чем полностью. Оно было понятно: девушка выросла здесь, и в каждом уголке, в каждой детали этого дома читалось ее присутствие. Ты знал, что тебе показали далеко н все, и надеялся, что Айрис расскажет тебе более подробно о том, чем она живет и какое занятие является для нее отдушиной. В принципе, ты понял это и так, однако...Как же хотелось слушать рассказы из первых уст. Правдивые, искренние и наполненные особой энергетикой, они непременно должны будут отпечататься в твоей памяти.
Лепить пирожки когтями - это та еще морока, от которой никуда не деться...новичкам в этом деле. Ты же обращался со своими когтями мастерски, и порой даже изобретал какие-то вещи, вроде насадок на когти, когда нужно было сделать что-нибудь особенно изящное.
- Между лисами случается многое... - загадочно улыбнулся ты девушке, все еще держа в голове ее слова и ее запах. Ни то, ни другое не желали оставлять тебя в покое, да и ты не был против, чтобы они присутствовали в процессе готовки. - Хотя бы даже наша речь. Ты знала, что твои голосовые связки на самом деле не предназначены для человеческой речи?Ты была рождена для другого языка, именно сегодня я показал тебе его. Признаться, однажды я испугался, что за неимением практики потеряю этот язык навсегда, однако этого не произошло. Знаешь, я думаю, что ты тоже вспомнишь его однажды.
Ты многозначительно посмотрел на Айрис, выкладывая булочку на гладкую поверхность.
- И я помогу тебе в этом.
Сделав второй экземпляр, ты критично осмотрел его со всех сторон, покрутил, понюхал, и выложи рядом с первым.
- Нужно смазать яйцом и посыпать корицей. А перед тем, как доставать, за несколько минут полить чуть растопленным медом.
Ты на момент задумался, вспомнив, что не ответил на еще один вопрос. А заставлять девушку так долго ждать это признак плохого воспитания. У тебя же оно было достойным. Ведь так? Нужно было не ударить в грязь лицом и показать себя с лучшей стороны...не только как заправского пекаря.
- Когда я только появился на этой планете, мой...приемный отец сунул мне в лапы булочки, обильно смазанные яичным кремом. Пустые, без начинки, но тогда они показались мне самым вкусным, что я пробовал за свою недолгую жизнь. Я думаю, я ответил на твой вопрос? - ты вновь улыбнулся лисице и, водрузив все булочки на место, распустил на себе фартук. - Теперь останется только ждать. Покажешь мне дом?
Да, вероятно, ты бежал впереди истории, однако любопытство твое нельзя было унять никому, в том числе, и Айрис.
И все же, ты лукаво подмигнул девушке.
- Я шел сюда и все представлял, где и как ты живешь. Интересно поглядеть, насколько разнятся мои представления о тебе с тем, что есть на самом деле.
"Я предсказатель, но не в том, что касается моей жизни. Я знаю, что ты меня удивишь."

+3

20

Наконец, булочки отправились в печь, и Айрис с радостью была готова исполнить просьбу Йоннена.
До сего момента она внимательно слушала белоснежного Лиса, не желая его прерывать и наслаждаясь тем, как звучит его голос. Теперь же она по-свойски сказала ему «Пойдём!», сняв свой фартук вслед за Лисом.
- Да начнётся осмотр местных лисьих достопримечательностей! – воодушевлённо воскликнула травница, подводя Йоннена к столам, где они с наставницей занимались своим главным ремеслом, - Вот здесь мы и творим своё искусство. Думаю, многие экспонаты не нуждаются в объяснении, но ты спрашивай, если что. Я буду рада ответить, - склонив голову набок, девушка улыбнулась своему гостю ещё ярче и продолжила, - А вот этот – мой самый любимый! – Айрис любовно погладила тот самый выпариватель, - Какие только ароматы стоят, когда мы готовим эфирные масла, - мечтательно протянула она и добавила уже шёпотом, - Голова кружится у всей округи, - усмехнувшись, Айрис повела Йоннена дальше.
- А здесь, - указала она на подобие письменного стола, - я веду различные заметки: рецепты записываю, сборы, да и просто свои разные мысли и наблюдения… И частенько что-нибудь рисую. Думаю, по нашему дому ты уже успел заметить, что и художественным талантом я не обделена, - сказала травница, хихикнув и обведя рукой их простое, но уютное жилище.
- Значит, ты говоришь, мы были рождены для другого языка? – задумчиво пробормотала она, задержавшись у своего творческого уголка, - Что ж, мне не трудно в это поверить… И даже неудивительно, особенно если вспомнить, как легко у меня получается повторять речь местных представителей наших диких лисьих собратьев, знаешь, мы с ними очень дружны, - её хвост весело качнулся из стороны в сторону, - О, и я охотно приму твою помощь в изучении нашего языка, - кивнув в подтверждение своих слов, Айрис вернулась из воспоминаний, ведамых лишь ей одной да стае пустынных феньков, и продолжила, - Ну что, идём дальше, или ты желаешь ещё немного полюбоваться на работы лучшего художника этого дома? – усмехнувшись, лисичка вытянула перед собой ладони, - Наши когти мне, кстати, нисколько не мешают, а, наоборот, иногда даже помогают создавать более изящные творения!

+3

21

Экскурсия по дому Айрис…Ты не мог себе представить, что поход по весьма небольшому жилищу травницы вызовет в тебе настолько противоречивые эмоции.  Тебе было очень интересно как смотреть, так и слушать девушку, однако…Вместе с тем ты испытывал очевидное желание все потрогать и как следует исследовать запахи. Ты отлично знал, что делать так нельзя: все-таки, ты был в чужом доме. И даже несмотря на то, что это дом твоего сородича, о правилах поведения в гостях все равно не следовало бы забывать.
Как ты уже сказал Айрис, ты не вор. А то, что иногда помогаешь им разжиться парой-тройкой монет – это всего лишь благородное искусство выживания. В столице каждый был занят своим делом, занимал определенную нишу.
Танцы на малой площади не были основным твоим занятием, однако, поскольку все вы под крылышком Оза считались семьей, ты считал своим долгом оказывать дневную пассивную помощь. Остальные готовы были выручить тебя в темное время суток, когда ты, по сути, был беспомощным.
- Ты не скучаешь, как я погляжу, -улыбнулся ты, чуть показывая белые нижние клыки. Что ни говори, а у Айрис было очень достойное занятие, благородное ремесло. Она знала травы и наверняка травы, в ее руках  превращающиеся в целебные снадобья, спасли не одного человека. Айрис была целительницей, и ее талант абсолютно точно не пропадал зря. Ты был рад, что девушка отыскала дело, которому будет посвящать каждый день своей жизни. - Я помогу тебе освоить язык. Думаю, что ты будешь способной ученицей и однажды превзойдешь в мастерстве собственного учителя.
Ты легко взял ладонь девушки в свою, проведя по округлому бугорку подле ее большого пальца. Недолгое время ты всматривался в ее руку, становясь похожим на предсказателя, раскрывающего судьбу по линиям ладони.
Однако вскоре ты выдохнул, перестав вмиг быть таким серьезным. Айрис задавала весьма жизнерадостное настроение, и ты хотел бы соответствовать ему. У девушки хорошо получалось заряжать на открытость и яркость.
- Просто потому, что у тебя когти аккуратные, - ты заставил Айрис поднять ладонь чуть выше, и еще недолго вглядывался в нее. – В тебе чуть больше человеческого. Думаю, это не хорошо и не плохо, это – твоя уникальность и индивидуальность, то, что делает тебя особенной. Я понял, как это важно, когда впервые вышел на улицы столицы без сопровождения.
Было страшно.
Ты живо вспомнил тот день, когда тебе пришлось одному совершить путешествие по улочкам Зейтуны. Оз тогда поручил достать тебе кое-что совершенно секретное, а тебе было только десять… Ты был маленьким, но уже смышленым, однако уже тогда на тебя поглядывали косо, подмечая звериные черты.
Тряхнув головой, ты отвлекся от воспоминаний, и это заставило тебя повернуть голову в сторону «художественного стола» Айрис.
Подойдя поближе, ты обнаружил то, что никоим образом не складывалось в единую картинку.
Символ. Символ, начертанный на бумаге, и то, что ты никак не ожидал увидеть в этом доме на Кинмоку.
- Айрис… - ты позвал девушку, обеспокоенно и с интересом глядя на нее. – Откуда тебе знаком этот символ?
“Поверить не могу в то, что вижу его здесь…конечно, я догадывался, но не знал, что это может быть правдой. Основной знак, тот, что использовали и жрецы, и воины… Откуда же ты знаешь и помнишь его, если рождена была не в моем мире?
Или?..”

+2

22

От приятного прикосновения Лиса, такого осторожного и лёгкого, Айрис стало немного щекотно и чуть… неловко? Нет, скорее непривычно. Было всё ещё непривычно вот так просто и так часто касаться кого-то ещё кроме своей наставницы, тем более кого-то почти такого же… с чудесным хвостом и ушами! Лисица даже подумала, что Йоннен умеет читать судьбу по руке, а что, она бы не удивилась, и тоже с любопытством заглянула в свою ладонь, которую держал загадочный предсказатель, но не увидела там ничего нового.
- Страшновато, наверное, было, да? – Айрис словно почуяла его эмоции… А, может, это были её собственные?
- Мне тоже было не по себе, когда впервые пришлось отправиться в город одной, - вкрадчиво призналась она, закусив нижнюю губу своим аккуратным клыком, но через мгновение травница вновь широко улыбнулась, - Но мы же Лисы! Нам с тобой всё по плечу, верно?
Самолюбие девушки было приятно тронуто, когда Йоннен решил задержаться среди её рисунков, чтобы, быть может, поразглядывать их ещё немного. Но вот его реакция на один из них удивила её, и если до этого она не была уверена в том, какие эмоции он испытал, то сейчас Айрис совершенно точно отметила взволнованную заинтересованность Лиса.
- Этот? – спросила она, подойдя ближе и коснувшись рисунка, - Красивый, правда? …О, погоди!
Лисица, сама отчего-то взволновавшись, резко развернулась, возбуждённо взмахнув хвостом и случайно задев при этом его кончиком лодыжку Йоннена, почти прыжком одолела расстояние до угла, что был ближе всего к входной двери, выудила оттуда свою лютню и так же быстро вернулась обратно к Лису, - Вот, гляди! – травница вручила ему музыкальный инструмент, весь покрытый сложным орнаментом, где веточки и травы словно в единые узлы сплетались с повторяющимся символом, что так заинтересовал предсказателя, - Просто красивый узор, что иногда мне снится… с самого детства… Он мне так нравится, что однажды я решила расписать им свою лютню и переплести его с моими драгоценными травами, сложив в единый орнамент, - девушка завороженно глядела на символ, её губы тронула лёгкая мечтательная улыбка, - Не знаю, почему, но когда я смотрю на него, на душе становится так тепло… Я словно чувствую себя защищённой… А что? Ты его уже где-то видел?

+3

23

Все разговоры, казалось, были позабыты. Ты решительным движением хвоста отмел в сторону все, что не касалось символа, начертанного на бумаге. Увиденное поразило твою лисью душу настолько сильно, что на какой-то момент ты даже забыл, где находишься, и что находишься здесь не один. Звуки на миг исчезли, как в моменты прихода туманных предсказаний, и некоторое время ты просто глядел в одну точку. В разгар дня это было не такое уж обычное для тебя поведение...
Казалось, уже ничто не могло пробудить тебя от оцепенения, и лишь Айрис удалось вывести тебя из состояния, очень уж близкого по сути к трансу. Странно, как легко одним только касанием девушка могла воздействовать на тебя. Иные существа сказали бы, что она отыскала твою слабость.
Или это ты ее нашел?..
"Я могу понять многое, и в том числе то, что на судьбу глупо роптать...
Но, милостивые духи, почему вы не послали мне знак раньше? Чтобы я сумел найти ее, помочь, поведать обо всем?.. Отчего же такое немилосердие к вашему посланцу?"

Немного погодя ты, нахмурившись, разглядывал инструмент, однако совершенно не интересовался его музыкальными свойствами...Тебя куда больше интересовал узор, начертанный на дереве и так сильно похожий на бумажный. Ошибки быть не могло: ты столько раз лицезрел воочию этот знак, что перепутать его было бы настоящим кощунством и неуважением по отношению к памяти предков. Вас, лисят, учили различать основные знаки, и ты мог бы любой из них нарисовать по памяти. Даже с закрытыми глазами.
Твои догадки сегодня подтвердились, и ты никак не мог понять, что за чувство овладело тобой. Восторг и радость? Трепетное волнение? Может быть, страх?..
Почувствовав, что Айрис ждет уже слишком долго, ты перевел взгляд к ней, и положил ладонь на инструмент, медленно проводя когтистым пальцем по созданному лисицей узору.. Она сказала, что видела такое во снах...Неужели ей дано предвидеть прошлое? Тебе живо вспомнились давние слова Натаниэля о том, что видеть будущее может любой дурак. Настоящая власть у того, кто видит прошлое.
Но пока довольно с догадками. Ты был близок к правде, как никогда, и девушке-лисице наверняка не терпелось узнать, чем же ты так взволнован.
- Этот символ родом с моей планеты, Семихвостой Звезды, - говорил ты медленно и тихо, живо вспоминая, что таким голосом с тобою разговаривала мать, когда читала убаюкивающие сказки перед сном. Таким же голосом умел говорить и Оз, вселяя уверенность и спокойствие. У мага, по сути, не было никаких вещей, воздействующих на разум воспитанника, и лишь одним словом он творил настоящие чудеса. - Наши жрецы...Чертили его на деревьях и пещерах, создавая сигнальные знаки и защитные огни. Он называется "Алу". В местном языке это значило бы "защита". Символ, оберегающий границы и вселяющий покой - вот что это такое.
Ты медленно выдохнул, со свистом выпуская воздух и замирая. Открытие тайн прошлого было делом не простым, однако, несомненно, важным. В особенности сейчас, когда твои догадки подтверждены, и тебе ничего не остается, кроме как озвучить их.
- Если к тебе является этот символ во снах, это значит, ты уже видела его или же...он был начертан над тобой, - хмурясь, ты потер переносицу и на миг отвел взгляд. Размышления о прошлом девушки могли завести в любые дебри, и ты пытался быть как можно более последовательным. - Понимаешь, к чему я? Просто так вообразить его...никто не может. Это древний жреческий узор, неповторимый ни в одной культуре. Здесь, на Кинмоку, ты не могла увидеть его, никак. Это значит...
Прервавшись, ты отвел ладонь от инструмента и оперся ею на стол.
- Это значит, что мы с тобой с одной планеты.
Вынести такое заключение оказалось очень просто, и ты не сумел бы сделать лучше. Нужно было предположить это изначально, но ныне у тебя есть неопровержимые доказательства.
Сердце трепетно забилось, отпустив, наконец, на волю все волнение. Золотистые звериные глаза наполнились радостью, а хвост пару раз качнулся из стороны в сторону. По сути, это ничего не меняло, и вы будете общаться так же дальше... Разве что, можете стать только ближе.
Роднее.

Отредактировано Йоннен (2020-04-15 20:25:24)

+2

24

Очень трудно передать всю глубину чувств и эмоций, что испытывала Айрис в данный момент. Она была ошарашена и в то же время рада, просто несказанно счастлива узнать такую новость. Уже одно то, что они с Йонненом принадлежали к одному (лисьему) виду, приводило травницу в дикий восторг, а теперь же выясняется, что они с ним одной… породы? Да, вероятно, можно сказать и так.
- Семихвостая Звезда? – дрогнувшим голосом переспросила Айрис.
Только лишь прозвучало это название, как что-то защемило внутри, а пушистые уши мгновенно развернулись назад и припали к голове, как в момент глубокого потрясения.
- Алу… - ещё тише повторила Лисица.
Заметив, что её руки дрожат, Айрис бережно положила лютню на стул, чтобы ненароком не выронить.
Она вроде бы и слышала всё, что говорил ей Йоннен, но вроде бы и нет, словно её сознание заволокло пеленой тумана, сотканной из невнятных и всё ускользающих неясно чьих воспоминаний… Диковинное было чувство, незнакомое… Но ещё страннее было то, что чувство это было по-своему приятным.
Айрис глядела на Йоннена широко распахнутыми глазами и молчала, пытаясь осознать весь круговорот эмоций, что сплелись в её лисьей душе. Кончик хвоста волновался из стороны в сторону, а сердце билось так же быстро, как у белоснежного Лиса.
О, да, травница слышала, как бьётся его сердце, отстукивая свою мелодию, что с каждым ударом всё сильнее отзывалась в её голове, как и его слова. Его самые последние слова.
…Мы…
Завлечённая ударами его сердца, словно под гипнозом, она делает маленький шаг в его сторону.
…С тобой…
Ещё удар, ещё один шаг, тихий… лисий… мягкий… шаг.
…С одной…
Постепенно, не спеша, губы Айрис плавно изгибаются в улыбке. И следующий шаг.
…Планеты.
Снова удар, и снова шаг.
И тут внутри неё словно что-то взрывается. Вспышка ли? Осознание, озарение? Словно все эмоции разом впитались её телом, её душой, её сердцем, всем её лисьим пушистым естеством, впитались и принесли с собой радость, нет, взволнованное море радости, что с каждой волной накатывало, сбивало, сносило всё сильнее, всё глубже затягивая в пучину радостного осознания: у них общая родина, одна на двоих!
Уши резко встают торчком, в глазах появляется счастливый лихорадочный блеск, и Лисица, неожиданно громко звонко тявкнув, прыгает в сторону Лиса, утыкается в его грудь и со всей силой, почти до хруста, сжимает его в объятьях. Но вот незадача: в радостном порыве Айрис случайно наступает Йоннену на лапу, да ещё и этот хвост, безудержно метавшийся из стороны в сторону… Не рассчитала лисичка силы своей радости, запуталась в своих ногах и хвосте и сама не поняла, как они с Йонненом вдруг оказались на полу?
Тем временем комната медленно наполнялась сладким, пряным и таким манящим ароматом свежей горячей выпечки… Показалось, или в животе у Лисицы и правда громко заурчало?

Отредактировано Айрис (2020-05-02 22:45:08)

+4

25

Айрис ничего не говорила, и ты ощущал, что причиной этого стало охватившее вас обоих волнение.  Ты к подобному повороту ваших судеб был готов, а вот для Айрис, похоже, это стало самым настоящим откровением. Знала ли девушка, догадывалась ли о том, что второй лис с ее родной планеты обитает на Кинмоку? Ты и сам не догадывался, считая себя вечным одиночкой, даже несмотря на то, что Оз и его банда стали тебе настоящей семьей. Однако в качестве Лиса ты по-прежнему был одинок…
До тех пор, пока на твоей тропе не появилась Айрис. Ворвалась стремительным вихрем меда, приправ и цветущих весною деревьев, да так и поселилась, не желая никому свое место уступать. Тебя это вполне устраивало, а она…Сможет ли принять тебя такого, каким ты вырос под влиянием твоих близких существ?
Ты знал не понаслышке: не каждая девушка доверится преступнику и пойдет с ним до конца. И хоть ты не считал себя настоящим преступником, для многих ты таковым являлся. А еще вором, обманщиком и фальшивкой.
Но это уже совсем другая история…
А ваша история продолжалась объятьями, крепкими, настолько, что вы напоминали брата и сестру-близнецов, разлученных в детстве  злодейкой-судьбой.  Ты догадывался, что испытывает сейчас Айрис, и старался в полной мере разделить ее ощущения.
Похоже, что девушка была прекрасным эмпатом, способным не только ощущать чужие эмоции, но еще и передавать собственные. Радость охватила тебя, окатывая с ног до головы, поселяя в кончиках пальцев приятное покалывание. Оттого ты и не сумел в последний момент за что-нибудь ухватиться и, поддаваясь обоюдной радости, свалился под грузом легколапой Айрис  прямо на пол, не очень-то радушный.
Сейчас Айрис находилось настолько близко, что ты ощущал на своей коже ее дыхание. Кто-то бы назвал это вероломным нарушением принятых в обществе границ…
Однако у вас были свои границы и свои правила.
- Кто-то голодный… - мягко, загадочно улыбнувшись, проговорил ты. Коготь подцепил прядку волос девушки и завел ее за ухо, чуть – задержавшись возле линии точеных скул. Каждое прикосновение по-прежнему казалось ценным и важным, как никогда прежде.– Я догадывался, что у нас общее прошлое, и решил не портить раньше времени сюрприз.
Ты приподнялся, но так, что Айрис все еще была над тобой, и заключил ее в объятья, выжидая, когда схлынет первая буря эмоций.
Уходить она не желала.
"Как сильно колотится ее сердце. Юная впечатлительная душа и  она не одна из многих..."
- Но от этого вопросов не меньше, - ты не переставал улыбаться, и свет твоего распахнутого навстречу лисице сердца можно было почти поймать в ладони. – Не правда ли?
О, не сгорит ли ваша совместная выпечка, пока вы столь уютно и по-семейному расположились на полу?
Ты был не против подождать и здесь

+2

26

Лисица издала удивлённый смешок, больше похожий на высокий лающий звук, когда поняла, что теперь их объятья продолжаются уже на полу.
- Прости, - тихонько сказала она, всматриваясь в лицо Йоннена, и виновато улыбнулась, обнажив свои аккуратные клыки, - Я случайно… Я совсем не хоте…
Его лёгкий жест был таким нежным, когда он прикоснулся когтями к её волосам, задержался у её скул... Травница удивилась не меньше, когда поняла, что в это самое мгновение внутри неё всё словно бы сжалось, как в минуты робости, а к щекам прилила кровь… Что это? Такие чувства Айрис прежде не были знакомы.
- Сюрприз удался, - выдохнула девушка и не узнала собственного голоса. А следующих слов Йоннена она и вовсе не расслышала: их заглушил шум собственной крови, стремительно бегущей по жилам, будто бы готовой вот-вот закипеть, и стук собственного сердца, биение которого сейчас как будто зазвучало по-другому… Но как? Айрис пока не понимала.
Лис немного изменил их положение, отчего его объятья стали крепче, ближе. А юная травница лишь молча глядела на него, чувствуя, как её щёки пылают всё сильнее. Но разгорячённая кровь не желала на этом останавливаться: Айрис показалось, что сейчас покраснели даже белые кисточки на её пушистых ушах, и Лисица совершенно не понимала, что ей со всем этим делать, даже её светло-рыжий хвост лежал на полу растерянный и потерянный.   
Но в то же время, вместе с этими новыми, пока неясными ощущениями она точно знала, чего ей хотелось - слушать биение его сердца, слушать звучание его голоса, даже если она и не могла сейчас разобрать смысла сказанных им слов.
Приятный голос Йоннена звучал совсем близко… и звучал так сладко, что Айрис невольно зажмурилась и негромко заурчала… А как чудесно смешивался аромат медово-пряной выпечки с его собственным запахом! Никогда прежде травница не позволяла себе подобной близости с кем-либо. Точнее, не подпускала к себе никого. Но здесь… сейчас… с Йонненом… Их объятья… Насколько для неё всё это было непривычно и волнительно, настолько же казалось естественным и чем-то по-настоящему прекрасным!
Неизвестно, как долго Айрис могла бы сидеть с ним вот так, просто на полу, наслаждаясь каждым мгновением и одновременно удивляясь своим чувствам… Скорее всего очень долго…
И тонуть в его золотистых глазах она могла бы тоже бесконечно долго…
Но её живот снова громко заурчал.
Лисица, точно очнувшись, инстинктивно втянула носом воздух и совершенно точно определила, что булочки уже готовы. Всё, нельзя больше ждать. Да и, кажется, её ушастая голова теперь кружилась не только от всей этой прелестной атмосферы, но ещё и от голода.
- Йоннен, - нежно протянула Айрис, уже привычно растянув первый звук его имени, словно подвывая, - Булочки сами себя не съедят, - травница мягко высвободилась из Лисьих объятий, осторожно поднялась, крепко обхватила ладони Йоннена и, не принимая никаких возражений, со всей силы потянула его на себя, побуждая подняться.
- К тому же я никогда не была любителем подгоревших угольков… Думаю, ты тоже, не так ли? - ласково хихикнув, девушка направилась в сторону печи; она всё ещё ощущала жар на своих щеках и непонятное волнение, но руки́ Йоннена не выпустила, продолжая тянуть его за собой.

Отредактировано Айрис (2020-05-15 11:03:45)

+3

27

Все ваши встречи были похожи на крохотное пламя, от которого становилось с каждым разом все теплее. Возможно, подошло бы и сравнение с едва тлеющими угольками, и в сей час они вспыхивали необычайно ярко. Ты отметил это по щекам девушки, по словам ее да по участившемуся дыханию.
Тебе не могло показаться, и ты сравнивал нынешнее ее состояние с расцветающим бутоном. Каков же будет цветок? Ее цветок, который идеально был подошел?
Ты не знал названия... Но виделось тебе что-то совершенно не роскошное, но скромное и по-своему очаровательное. Дикий цветок, который не сумеет удержать в своих руках ни один садовник, но при умелом обращении он позволит собою любоваться. Может быть, даже разрешит подойти.
"Знаешь ли ты, Айрис, насколько напоминаешь сейчас тот самый цветок, у которого нет имени?
С каждым днем ты раскрываешься все больше..."

- Угольки это явно не наша пища, - широко улыбнулся ты, перехватывая ее ладони и задерживая касание еще  на несколько секунд. Раньше для тебя подобное было немного диким, ибо все, в большей степени, решал запах.
Вокруг пахло стремительно растекающейся сладостью меда.
От таковой было не убежать и не забыть.
Ты стал помогать девушке вытаскивать готовые сладости одну за одной, и едва удержался от того, чтобы не запихнуть себе в рот ужасно горячую булочку. Слишком уж соблазнительно они пахли и, похоже, были доведены до того самого состояния готовности.
"Это должно быть изумительно вкусно", - втягивая носом воздух, думал ты, однако чувствовал совершенно не ту сладость, которая исходила от булочек.
Это был запах Айрис, который ты ощутил слишком близко.
- Нет, Айрис, ты пахнешь слаще, - негромко, но очень отчетливо и ясно произнес ты, позволяя себе один маленький жест - губы замерли на ее ладонях, которые все еще были в твоей власти. Отрываясь, будто бы случайно проводя щекой по ее ладони, ты поднял на девушку золотистые глаза с пляшущими в них бесенятами: - Очень родной запах. Я не мог ошибаться.
"Вероятно, ты и сама догадывалась, просто нужен был тот, кто сумел бы пробудить в тебе это знание...
Я счастлив, что оказался именно тем, кого ждали твои воспоминания."

Ты протянул в сторону ладонь, захватывая уже немного остывшее лакомство, и протянул ее Айрис, предлагая первой попробовать. Все же, она здесь главная, и в целом, тебе казалось, что она более опытный кулинар, чем ты. Для тебя вдруг очень важным оказалось именно ее мнение.
Неужто принятие в семью среди твоего народа было чем-то подобным, легким и воздушным?
Спрашивать было не у кого, а потому ты решил испробовать новый метод самостоятельно. Пускай на этой планете будут действовать ваши законы. Хотя бы немного.
- Вкусно? - нисколько не торопя, но внутренне уже изнывая от любопытства, поинтересовался ты, глядя девушке-лисице в глаза самым открытым, чистым и невинным взглядом, на который только был способен.
Увидел бы тебя кто-нибудь из Семьи, наверняка бы сразу сказал, что с тобой произошло.
А ты и думать о чем-то подобном не мог.

+2

28

Знаете ли вы, насколько увлекательным может быть процесс извлечения свежей ароматной выпечки из печки? Особенно когда на горячее дыхание огня можно списать жар собственных щёк.
«Да что же это со мной? …Не обладай я целебными знаниями, подумала бы, что у меня начинается лихорадка…», - сбивчиво размышляла Айрис, с хвостом и ушами погрузившись в захватывающее действо по фигурному выкладыванию медовых булочек. На самом деле, в этом не было ничего необычного: нужно лишь аккуратно, чтобы не обжечься, подцепить лакомство коготками, уложить его на круглое деревянное блюдо, повторить процедуру несколько раз и в конце, щурясь от наслаждения, слизать с когтей нежный пряный мёд. Но вся прелесть заключалась именно в том, что можно было хоть ненадолго отвлечься от собственных мыслей, всецело сосредоточившись на процессе… Вот только Лисице это слабо удавалось.
Она даже чуть не выронила завершающую композицию булочку, когда Йоннен назвал её запах более сладким, но снежно-белый Лис успел вовремя прийти на помощь, ловко перехватив её ладошки.
А мгновением позже случилось нечто новое, невероятное доселе.
Её кожа отозвалась приятным лёгким покалыванием на прикосновение его губ, едва заметные мурашки пробежались вдоль позвоночника до самого кончика хвоста, который взволнованно дёрнулся. А как изменились его глаза, когда Лис взглянул на девушку, отрываясь от её ладоней. Травница растерялась, на долю секунды ощутив себя не гордой хищной лисой, а загнанным кроликом.
Так. С этим новым набором неизвестных прежде эмоций надо было срочно что-то делать. Айрис не любила чего-то не понимать. Чувства, что сейчас кружились в её лисьей душе подобно маленьким водоворотам, настораживали девушку, но, в то же время, она не могла не отметить, что всё это было ей, пусть пока и непонятно, но определённо приятно.
Из оцепенения травницу вывел тот же, кто её туда и загнал – Йоннен, предложивший ей первой отведать получившееся их общими усилиями угощение, что было очень кстати. С радостью и благодарностью Лисица приняла ту самую завершающую композицию булочку из его рук, тут же переключив на неё всё своё внимание. 
Айрис вонзила в булочку свои острые клыки и расплылась в сладостной улыбке. В ту же секунду её словно осенило: пусть девушка пока не знала, откуда в её мировосприятии взялись эти новые ощущения, но за спасением можно было обратиться к юмору и к беспечному лёгкому жизнерадостному настроению, которое почти всегда было при ней. А остальное можно было временно отодвинуть на второй план, пока всё не проясниться. Ведь разве не лучше просто наслаждаться моментом, чем усиленно копошиться внутри себя, пытаясь пока безуспешно разгадать тайны лисьего мироздания?
- Какой дивный вкус! – воскликнула Лисица, едва прожевав первый кусочек, - А тесто такое нежное, что просто тает во рту! – травница вновь закрыла глаза, наслаждаясь медово-пряным послевкусием и радостно вильнула хвостом. Откусив кусочек побольше, Айрис протянула Йоннену оставшуюся половинку, приглашая теперь его оценить это волшебное, по её скромному лисьему мнению, лакомство и продолжила, - Как удачно, что сегодня утром я сделала настой на цветках и листьях жасмина – сейчас он остыл достаточно, чтобы приятно нас охладить и, сдаётся мне, он идеально оттенит вкус наших медовых булочек. Давай же скорее сядем за стол!
Гордо водрузив на стол выпечку, холодный жасминовый чай, деревянные тарелки и чашки, девушка дождалась, пока сядет её гость, а затем села сама и с нескрываемым удовольствием принялась за вторую булочку, - Повезло же мне готовить вместе с самим хранителем такого чудесного рецепта!.. – и чуть погодя добавила, внимательно всматриваясь в лицо Лиса, - Подумать только, все эти годы мы жили совсем рядом и даже не подозревали об этом… Какой же хитрой лисой бывает Судьба! - травница ласково усмехнулась, глотнула чай и, одобрительно кивнув, вернулась к заветному лакомству.

+2

29

Некоторые говорят, будто большое количество сладкой выпечки портит фигуру и негативно сказывается на общем состоянии организма. Да, знавал ты многих, у кого были проблемы с весом, и разве мог ты их судить? Здесь, на этой душной и пыльной планете, каждый получал от жизни то, на что сам был способен или чего желал. Взять, к примеру, сегодняшнюю твою историю...Тебе захотелось булочек - и ты их получил.
Однако только ли булочки достались тебе в качестве достойного продолжения  твоего своеобразного утра? Разумеется, не только они.
Ты точно знал, что каждый повар при готовке блюда вкладывает в то определенные эмоции. И тебе сейчас было очень интересно наблюдать и ощущать то, что происходило между тобой и Айрис. Брызги вашего эмоционального состояния словно попали на выпечку и теперь добавляли ей недостающую кислинку.
Сидя за столом, ты наблюдал за лисицей сквозь гору с булочками, и не замечал, что на твоем лице так  застыла  какая-то чрезмерно глупая улыбка.
Ты не был тем Лисом, кто шел по жизни, постоянно улыбаясь, ибо у вас в племени такого принято не было. Вы улыбались и смеялись только если это действительно было в соответствии с ситуацией. На Кинмоку ты видел тех людей, кто не прекращал мыслить о радостях и счастье даже в те моменты, когда все было, откровенно говоря, плачевно. Может быть, это и хорошо, однако тебе никогда подобного не понять.
- На самом деле в этом рецепте нет ничего особенного...И ты знаешь? Ему я научился здесь, на Кинмоку, - ты пока не касался угощений, подперев лапой щеку и поглядывая на золотистую выпечку хитрыми желтыми глазами. Знала бы Айрис, что далеко не выпечка интересовала тебя, а та, с кем сейчас ты делил пищу...
Особенная атмосфера наступала тогда, когда приходила пора общей трапезы.
По вашим коренным обычаям тот, кого приглашают в дом, не может отказаться от пищи, которую ему в том доме предлагают. Ваш народ был гостеприимным внутри общины, несмотря на то, что чужаков вы не привечали.
"Интересно, как отреагировали бы мои родители, случись Айрис попасть в наш дом? Приняли бы ее за свою или?.." - мысленно задавал ты себе  вопросы, точно зная, что не у кого теперь получить на них ответ. Ты ничего не знал о том, живы ли твои родители или с ними что-то случилось...То, что ты помнил о последнем своем дне на Родине, до сих пор было размытым...Тебе даже порою казалось, будто мозг специально блокирует страшные воспоминания, и оттого ты не можешь получить к ним доступ.
Или попросту гораздо важнее для тебя была жизнь настоящая. Та, которую можно было коснуться рукой, задержать взгляд на мгновение, чтобы хорошенько полюбоваться...Да, возможно, ты не улыбался так часто, как остальные люди, но, во имя всех Духов, сейчас тебе было неимоверно тепло!
- Да, я тоже считал себя единственным представителем лисьей расы на Кинмоку, хотя и знаю, что эту планету населяют разные диковинные создания... - произнес ты, слегка помахивая пушистым белым хвостом. Состояние умиротворения окончательно опутало тебя вместе с глотком прохладного напитка. - Судьба...
Ты лукаво улыбнулся, ставя опустевшую чашку на стол и не прячась более за выпечкой. Пододвинувшись ближе к девушке, ты внимательно и серьезно на нее поглядел. Чуть скрипнула старая половица под неосторожным движением твоей лапы: внутри городских стен и даже немного за их пределами охотничий инстинкт слегка притуплялся. Необходимости охотиться не было, только если...
Эмоционально? Да, вероятно, у вас еще достаточное количество испытаний впереди, начиная от поиска новых планетных связей, и заканчивая общением внутри вашей маленькой колоритной группы.
Все это, несомненно, интересно, как и реакция Айрис на следующие твои вопросы:
- Айрис, а что если бы я был отпетым негодяем? Ты бы стала связываться со мной, зная, что сейчас, к примеру, я прячу в кармане нож? - твои глаза блестели а речь стала медово-медленной, подобно сладчайшему сиропу, который впитали в себя ваши булочки. - О, я многое могу рассказать о своей жизни на нашей Родине...Хочешь ли ты знать все?
Да, действительно, улыбался ты куда реже, чем проделывал подобные вещи.
И от этого твоя жизнь не становилась менее увлекательной, однозначно.

Отредактировано Йоннен (2020-06-07 08:58:57)

+2

30

Когда сильный голод был утолён, разум Лисицы прояснился, и теперь она могла думать не только о еде.
Догадывалась ли Айрис, что они могут быть с одной планеты? Нет. Точнее, она об этом даже не задумывалась, просто не успела, слишком много других мыслей, чувств и запахов занимали первый план в её ушастой светло-рыжей голове.
Например, сейчас было так забавно наблюдать за тем, как снежно-белый Лис, сверкая золотом своих удивительных глаз, следил за ней из-за горы медовых булочек, словно хищный зверь на охоте. Однако в этот раз Айрис уже не ощущала себя жертвой и, наоборот, наслаждалась его игривым вниманием.
К тому же, она ела, а всякий разумный зверь может позволить себе поесть только в минуты полной безопасности. Именно так и чувствовала себя травница, находясь рядом с предсказателем.
Вот только ощущать себя в безопасности – не значит испытывать одни лишь радужно-положительные эмоции, увы.
Когда Йоннен, придвинувшись, будто бы нападая, озвучил свои вопросы, Айрис, отпившая в этот момент из чаши, чуть было не поперхнулась.
«Нет, ну надо ж было вот так взять и всё испортить!», - мысленно пожурила она Лиса. Но так, совсем слегка, скорее в шутку. На деле же травница отметила, какой глубокий вопрос задал ей Йоннен.
Она отложила (уже неизвестно какую по счёту собиравшуюся съесть) булочку в сторону и смущенно опустила глаза.
Молча поразмышляв какое-то время, Лисица тихо ответила, - Я… не знаю, - её уши медленно прижались к голове, - Прости… Не могу я решать о том, чего не знаю, чего не испытывала… - девушка нервно поджала губы.
- Хочу ли я знать?.. – вопрос был скорее адресован самой себе, - О, я многое хочу узнать о тебе, Йоннен… - Айрис, наконец, подняла на него свои яркие глаза; она говорила чуть смущённо, но, в то же время, спокойно и медленно, - …но только лишь то, о чём ты сам захочешь мне поведать, - девушка многозначительно посмотрела на Лиса и продолжила, - И, знаешь, я думаю, мы все находимся именно там, где должны, - чем дальше говорила травница, тем больше прояснялось её лицо, а пушистые ушки вновь стали медленно подниматься, - И, в связи с этим, быть может, не совсем правильно рассуждать о жизни с точки зрения «а если бы…», как думаешь?
Лёгкая добрая улыбка вновь коснулась её губ, - Ну же, Йоннен, - Айрис явно наслаждалась произнесением вслух его имени, - Не томи, расскажи мне о нашей Родине… Собственно, я сама уже хотела спросить тебя об этом, но ты, - Лисица щёлкнула пальцами, - Предсказал мои мысли! - довольно улыбнувшись, девушка на миг задумалась, - Правда, вопросов у меня так много, что я даже не знаю, с чего начать!
…О! Что первое приходит тебе на ум, когда ты вспоминаешь о нашей планете?

Отредактировано Айрис (2020-06-19 17:10:09)

+2

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Прошлое и будущее » флешбэк Одной породы