Вверх страницы
Вниз страницы

Сейлор Мун: узники Кинмоку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Архив прошлое, альт » флешбэк Когда будешь в столице, тебе все пригодится

флешбэк Когда будешь в столице, тебе все пригодится

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://forumfiles.ru/uploads/001a/32/39/18/t690940.jpg
Действующие лица: Сейлор Сатурн, Сейлор Плутон
Время, место, погода, обстановка: 20 июня 1997 г. Поместье семьи Томоэ, оранжерея.
Пролог: Юную графиню, ожидала поездка в столицу, для её знакомства с женихом. Её отец Граф приглашает учительницу, для того, что бы та подтянула знания этикета у Хотару. Но по прибытию Сецуны в поместье, выясняется, что на самом деле девушка очень хорошо знает придворный этикет. Но для тогда пригласили учительницу и чему ей придется обучать Хотару?

0

2

Хотару осторожно дотронулась до бархатистого листа фиалки, с улыбкой вдыхая тонкий аромат, обычно в это время она занималась с учителем истории, проводя время за интереснейшей дискуссией или слушая не менее интересную лекцию. Но вот уже пара недель, как большинству учителей дали расчет, а кого-то отправили  отдохнуть на воды, и Хотару чувствовала себя достаточно странно.
Нельзя было сказать, что ей было нечем заняться, в поместья всегда хватало возможностей развлечь себя, да и многие учителя, перед отъездом, дали достаточно много заданий и направлений, для самостоятельного изучения. Так же нельзя было сказать, что Хотару было скучно, ничуть. Учеба всегда нравилась ей, книги завораживали, вышивка давала возможность подумать в тишине, а если случалось так, что собиралась вся семья и ближний круг, то о скуке даже думать не приходилось.
Но странное чувство, возможно предвкушение перемен? Хотару нравилась размеренная жизнь в загородном поместье, она не стремилась в столицу, а обязательные рауты и семейные балы, которые приходилось посещать, согласно ее статусу, только заставляли больше ценить тишину дома и вечера, когда собиралась вся семья.
Или это страх перед неизвестным? Нежные, мясистые листья, так приятно ощущались под пальцами, Хотару задумчиво улыбалась. Нет. Страха она не чувствовала, легкую нервозность - разумеется, уезжать из дома на продолжительный срок, встретиться с тем, кого ей выбрали, это заставляло нервничать. Новые знакомства всегда немного пугают, но это скорее приятный страх, что-то близко к предвкушению, хотя и сдобренного доброй порцией настороженности. Незнакомцы слишком часто оказываются не стоящими переживания и предвкушения встречи.
Может все-таки действительно предвкушение? Она была достаточно любознательна и открыта новому, чтобы жаждать новых впечатлений, они позволяли утолить какой-то внутренний голод, который всегда ощущался где-то глубоко внутри. Новые путешествия, неизведанные маршруты, множество незнакомцев. И все же...
Так не хотелось никуда уезжать. Ей было так хорошо здесь, так спокойно, в поместье еще было столько книг, которые Хотару еще не успела прочитать, здесь было столько существ, чьи истории до сих пор не рассказаны до конца. Рядом с поместьем еще столько мест, где она не успела побывать, или была не достаточно долго. А уже надо уезжать.
Хотя, конечно, новые знакомства, новые истории, новые книги... Университет... и бездна свободного времени, до отъезда. И ощущение стремительно утекающего песка времени сквозь пальцы. Подготовка к отъезду не отменяла обязательные официальные и полуофициальные визиты, встречи. Еще оставалось пара приемов, которые придется посетить, письма, на которые нужно ответить и нет возможности сослаться на учителей...
В последний раз огладив лепесток, Хотару поправила сбившуюся накидку и направилась к стоящему рядом с зарослями глицинии садовому стоику с парой кресел. Скоро должна была подойти мисс Мейо, учительница, которую отец специально пригласил из столицы. По официальной версии, для того, чтобы сгладить возможные шероховатости несколько провинциальных манер. Хотя скорее для того, чтобы у Хотару появилась возможность познакомиться с тем, к кому можно будет обратиться за советом в столице, или лишний предлог увидеть знакомое лицу и выйти на улицу, если пребывание в доме будущего супруга окажется не слишком приятным. Такая забота грела.
Послышались шаги, Хотару глубоко вздохнула и доброжелательно улыбнулась на встречу новому знакомству. Возможно, это странное ощущение действительно просто предвкушение?
- Приветствую, госпожа Мейо, я надеюсь вам понравились ваши комнаты, я не видела вас на завтраке? - Легкий наклон головы, плавный жест указывающий на столик и стоящее рядом кресло. - Почему бы нам не присесть? Холодного чая?

Отредактировано Сейлор Сатурн (2020-04-19 16:08:21)

+3

3

Снова видеть на лицах коллег зависть, кажется это никогда не закончиться. А директорские протеже и подстилки, её только раздражали. Только с этим Сецуна ничего поделать не могла, разве что необращать внимание. Да собственно ей, всегда было на них наплевать. Тем более на их мнение по поводу и без. Она просто хорошо делает свою работу, поэтому неудивительно, что юной графине понадобилась ее помощь. И именно это их и злило больше всего. Да сколько можно-то? Какой-то серпентарий честное слово.
В поместье Томоэ, девушка прибыла достаточно поздно, и её сразу проводили в комнаты. По меркам хозяев довольно “скромные”, но не для Сецуны, она не привыкла к роскоши, и её вполне устраивало. С утра учительница уже разговаривала с Графом, и как выясняется его дочери на самом-то деле её услуги как учительницы по этикету и не нужны. Впервые она столкнулась с таким, но задавать вопросы, на которые ей врядли ответят, она не стала. Конечно их у неё возникло много, но Сецуна решила, что лучше она пообщается с самой Хотару и там станет понятно, может и не зря её пригласили сюда. Взяв из комнаты свой блокнот и стилус, учительница отправилась в оранжерею, где как она знала, любит проводить время юная графина. 
-Добрый день, и давай просто по имени. Мы не в кабинете или в классной комнате, -улыбнулась девушка, войдя в оранжерею и подойдя к столику, -да, если можно, черный и по крепче.
Сецуна осмотрелась, вдоль стен стояли стелажи с книгами. Здесь наверно есть и редкие книги, которые могут себе позволить не каждый. Такое количество книг, а точнее чуть меньше она видела, когда была во дворце, и тоже довольно редкие и интересные экземпляры.
-Ты любишь читать? И наверно здесь не осталось, ни одной книги, которую бы ты не прочла. Позволишь я взгляну? - Сецуна подошла к стелажу, и стала смотреть книги. Конечно её интересовали редкие экземпляры, которые к сожалению она пока позволить себе не могла.

+1

4

Хотару чуть склонила голову набок, внимательно, но ненавязчиво, рассматривая госпожу Мейо.
- Хорошо... Сецуна. - На столько непосредственна? Или открыта? Это было немного непривычно, хотя, честно сказать, очень не привычно. Хотару до сих пор, не смотря на безусловное обоюдное уважение, не сблизилась с большинством постоянных учителей, для того, чтобы называть их по имени. Ни во время уроков, ни вне их. Но, с другой стороны, не смотря на всю приветливость и доброжелательность, Хотару была достаточно закрытым человеком.
Что же, не все разумные такие. Вызванная служанка, с откровенным любопытством посматривая на госпожу Мейо, выслушала пожелания о напитках, и чуть замешкавшись в дверях все же удалилась за требуемым. Хотару про себя тихо хмыкнула, у них не часто останавливались гости. Приемы, чаепития, гости, это одно, но когда в размеренном укладе жизни поместья появляется новое лицо, которое на некоторое время задержится...
- О да, читать я люблю, - Хотару позволила себе тихо рассмеяться. - О нет, что вы, Сецуна. К сожалению, или к радости, даже если бы у меня была возможность только читать и ничего больше, вряд ли бы я смогла бы одолеть большую часть домашней библиотеки.
Усевшись на скамейку, лицом к внимательно изучающей шкафы с книгами учительнице, неторопливо расправила юбки, все так же продолжая улыбаться.
- Здесь книги стоят на тот случай, если кто-то заскучает и по какой-либо причине по сможет пройти в библиотеку. Наша семья ценит знания и книги, как один из способов эти знания получить, да и мы стараемся отслеживать то, что появляется в продаже.
И нельзя сказать, что для пополнения библиотеки использовались только легальные рынки. Семья Томоэ действительно очень сильно ценила знания. Для того, чтобы жить долго и процветать, кроме хитрости, изворотливости, и сильного клана нужны знания. Особенно сейчас, когда для восстановление былого величия и силы, нужно было искать новые пути. Конечно, где-то опыт предков, который передавался устно или элементарным подражанием, мог немного помочь. Но лишь немного, да и не мог подобный опыт помочь справиться с проблемой, его едва хватало на противодействие последствиям проблемы.
А вот книги, исследования предков, да они далеко не всегда могли помочь решить проблему, но могли дать точку отсчета, чужой опыт переведенный в письмена на бумаге, мог значительно ускорить поиск решения. Особенно если появлялось что-то с чем сталкиваешься впервые. Было бы величайшей глупостью отказываться от такой возможности, потому что нет ничего постыднее, чем набрав власть и авторитет, лишиться уважения из-за такой мелочи. Из-за банального нежелания перенимать чужой опыт.
- Если вас не интересуют ботаника и книги о путешествиях, то другие направления стоят в библиотеке. Она расположена рядом с комнатой, в которой обычно проходят занятия. Вам вчера... - Хотару моргнула, действительно, госпожа Мейо прибыла вчера достаточно поздно, чтобы иметь полное право и желание отдохнуть, а не исследовать новую территорию. - Прошу прощения, если хотите я могу вам показать поместье, после того, как мы выпьем чаю?
Вернулась служанка с подносом, на котором стояли несколько кувшинов с холодным чаем, бокалы для чая, вазочки с порезанными свежими фруктами и с сухофруктами, и расставив все на столике с изящным поклоном удалилась.
- Как я поняла, вы преподаете этикет в столичном колледже?

+2

5

Учительница прошлась вдоль стелажей с книгами, действительно некоторые из них, достать почти невозможно. Легальным способом точно, но и не о всех нелегальных рынках Сецуна к сожалению не знала. Да и ей пока по сути негде было хранить много книг. Девушка отошла от стелажей с книгами, и вернулась к небольшому чайному столику.
-Я прибыла в поместье достаточно поздно, и поэтому меня сразу проводили отдыхать. Я только утром смогла пообщаться с Вашим отцом, - улыбнулась Сецуна, кивая служанке, что принесла чай. Даже если бы учительница прибыла в поместье накануне вечером, а не в ночь, она в любом случае, не стала бы беспокоить хозяев. А бродить вечерами, когда все отдыхают даже в компании со слугами по дому, невежливо. Для того, что бы пообщаться или провести эскрусию по дому, есть следующий день. Впрочем Сецуна знала что в такизх домах библиотека расположена в другом месте, и что здесь только малая часть книг, хотя оранжерея сама по себе не маленькая.
-Я люблю книги связаные с какими нибудь мифами, легендами, а так же книги связяные с незнакомыми языками, или просто написанные на другом языке, - учительница присела за столик, -к сожалению, таких книг, немного. И их чаще всего скупают коллекционеры, которые ничего не понимают. И я буду не против, маленькой экскурсии.
Сецуна отпила из чайного бокала, пока было не ясно, чему она будет юнную графиню. Впрочем это возможно решиться в процессе, а возможно просто общение. Сецуна сама знает, что такое когда оказавшись в совершено другом городе, где никого не знаешь. А так хотя бы Хотару будет знать, ну по крайней мере одного человека в столице к которому можно обратиться.
-Не совсем так, я учительница в школе для детей аристократов. Этикет не основной предмет, но тем не менее тоже пользуется спросом. В частности у тех, кто по какой-то причине не может посещать занятия в школе и предпочитает обучаться на дому. - девушка улыбнулась и посмотрела на Хотару.   Сецуна обратила внимание на такую тенденцию, что в школе почему-то этикет ученики старались игнорировать, у кого-то получалось, у кого-то нет. А при частных уроках, уставшие от писанины или чтения, наоборот охотно изучали или основы этикета или сам этикет. Она не задавала лишних вопросов, если это не касалось конкретно урока, на котором эти самые вопросы и задавались.

+1

6

- Прошу примите мои извинения, - Хотару склоняет голову, в едва заметном полупоклоне. - Я почему-то не смогла сразу соотнести ваш поздний визит и возможность экскурсии.
Аккуратно разлив чай по изящным чашечкам без ручек, немного подвинула блюдо с фруктами, и кивнув самой себе, мягко улыбнулась:
- Впрочем, в этом доме не принято осуждать тех, кто вместо сна поздно вечером или в ночи, иногда, гуляет по дому или находится в библиотеке. В темное время суток, разумеется, не стоит покидать пределы поместья, здесь безопасно, но не стоит излишне рисковать. Но по дому можете передвигаться вполне свободно, если возникнет такое желание.
Хотару взяла свой чай и с удовольствием сделала первый глоток. Позволил вкусу на миг захватить все ее внимание, пряная свежесть прохладной волной взбодрила и принесла напоминание о нежной весне.
- Надеюсь, ваше общение прошло более чем плодотворно. - Еще один глоток, мягкая улыбка. Хотару все так же внимательно, но осторожно, изучает новую учительницу. Она кого-то напоминает. Манерой держаться, тембром голоса, движениями. Как будто Хотару встречала раньше кого-то, кто был очень похож, но не саму госпожу Мейо.
Да, эти интонации в голосе тоже знакомы. И манера держать чашечку. Возможно она встречала родственницу? Или ученика? Кого-то близкого?
Впрочем, этот флер узнавания на столько ненавязчив и приятен, что на данный момент даже не возникает желание в нем разбираться. У них еще много времени впереди, будет возможность узнать ответ на вопрос.
- У нас прекрасная подборка мифов и легенд, не только Кинмоку, но и других миров. Я вам покажу и расскажу принципы ориентирования в библиотеке. Она у нас достаточно большая, и на некоторых шкафах стоит защита, из-за древности или ценности экземпляров. И, к сожалению, если вас заинтересует что-то из содержимого тех шкафов, вам понадобиться помощь библиотекаря или кого-то из представителей семьи, достигшего определенного возраста. - Хотя, по истине старые и ценные книги, а так же некоторые, не пользующиеся одобрением среди правящих кругов, направления находились под надежной охраной и в дали от посторонних глаз. В тайную библиотеку могли попасть только кровные представители семьи Томоэ, или же их возлюбленные супруги, которые полностью и всецело разделяли взгляды семьи.
- Этикет невероятное изобретение разумных, даже самый закрытый человек, благодаря его помощи, может поддержать не обременительную беседу, завести знакомство, и не показаться чрезмерно грубым. Опираясь на его правила можно не боятся нанести невольное оскорбление. Этикет мне всегда казался очень удобными рамками, даже не смотря на то, что при столкновении разных культур могут возникнуть некоторое недопонимание, все же можно найти что-то общее. Да и правила, гласные и не гласные, могут многое рассказать о месте откуда родом разумный.
Хотару отставляет чай и подхватывает не большую кисть винограда. Пожалуй, надо будет вечером попросить приготовить горячий виноградный сок с пряностями. Но это будет еще не скоро, до вечера много времени, и оно отдано повседневным заботам и намечающийся экскурсии. Хотя Хотару было не на что жаловаться, экскурсия это приятное разнообразие в рутине, и возможность отвлечься от выполнения заданий, и осторожно расспросить о столице.
- Но у вас есть специализация? Или предмет преподавание которого доставляет вам наибольшее удовольствие?

0

7

Сецуна посмотрела на девушку, очень кого-то она учительнице напоминала. Словно она уже когда-то с ней встречалась, но чем больше учительница старалась поймать этот паззлик памяти. Тем быстрее он от неё ускользал. Если бы Сецуна видела сны, можно было бы объяснить снами, но к сожалению это не так.
-Ну весь разговор я не передам, нет, там ничего такого нет. В любом случае, ты все равно от него узнаешь, о чем мы разговаривали. -учительница улыбнулась Хотару и отпила чай. Ароматный чай, приятное послевкусие, а Сецуна немного разбиралась в хороших чаях, -я думаю нам просто надо пообщаться. Что бы знать, чем я могу быть тебе полезна. Спасибо, чай очень вкусный. 
Её пригласили для обучения Хотару, а оказалось, что девушку обучали довольно хорошие учителя и по факту в её услугах не нуждаются. Но тут было что-то еще, то о чем Граф ей не сказал, значит будет действовать на своё усмотрение и по обстоятельствам.
-Невероятно как на самом деле много мифов и легенд, и каждый пытается перессказать на свой лад. Но еще интереснее, это все читать или слушать на других языках. Я просто изучала другие языки, но это исключительно для себя,  - Сецуна поймала себя на мысли, что много говорит о том, что её интересует и что именно в редких книгах хорошо. -извини, если утомила тебя своей болтовней о книгах на других языках...
А впрочем, давно такого не было, что бы она так спокойно говорила, о непонятной другим литературе. Впрочем девушка прекрасно знала, когда стоит остановится и замолчать, если понимала, что от её болтовни начинают устовать. Сецуна взяла чашку в руки и сделала глоток чая, лишь на мгновение прикрывая глаза. Словно пытаясь распробовать на вкус, что за чай, ей захотелось себе приобрести такой, и в моменты когда хочется побыть наедине со своими мыслями, такой чай самое оно.
-Я гуманитарий, и основной мой предмет, это письменость и чтение. В общем обучаю грамотности. Ну и немножеческо праву, но это тоже можно отнести к факультативам, правда пользуется куда меньшим спросом, чем тот же этикет. - Сецуна улыбнулась, смотря на Хотару. Почему-то с юнной графиней было легко общаться, словно с близким человеком. Учительница снова отчаянно пыталась достучаться до своей памяти, но там было глухо, видимо пока так и останется непонятным, кого ей так напоминает Хотару и знала ли она её раньше.

+1

8

Хотару недоуменно моргнула и склонила голову набок, как будто пытаясь увидеть госпожу Мейо с другой стороны.
- Что вы, я даже не смела предполагать, что вы перескажите мне содержание вашего разговора с моим отцом. - Едва заметно приподнятые брови в знак удивления, легкое пожатие плечами. - Я всего лишь надеюсь, что ваш разговор прошел успешно и вы у нас задержитесь. Не смотря на достаточно большую территорию, здесь не так много разумных. А гостей, которые задерживаются и могут рассказать что-то интересное и новое, еще меньше. Так что, ваш приезд, кроме всего прочего, это еще и некоторое разнообразие в нашей провинциальной тишине.
Легкая улыбка и неопределенный жест рукой, Хотару немного смущена тем, что госпожа Мейо, кроме обязанностей учителя будет исполнять, пусть и не вольно, роль развлечения для местных обитателей.
- Не стоит волноваться, вас это ни к чему не обязывает, но стоит быть готовой, что с вами захотят познакомится и немного поговорить, особенно на первых порах, почти все обитатели поместья. - Еще одна легкая улыбка и Хотару подливает чай в пиалы.
Слуги так точно попробуют познакомиться поближе, хотя, иногда казалось, что возможностей у тех развлечься куда больше, чем у так называемого благородного сословия. По крайней мере у слуг несколько меньше условностей, особенно в провинции, да и рабам, как Хотару знала, здесь жилось куда спокойнее и вольнее, чем в городе.
В городе слишком много лишних глаз и ушей, слишком много посторонних, которым, почему-то есть до всего дело. В провинции это так же присутствовало, но возможностей скрыться и не выставлять свою частную жизнь на показ было несколько больше. И не смотря на достаточно активную светскую жизнь, все же было как-то спокойнее.
Мысленно Хотару поморщилась, от такой свободы к рамкам города переходить не слишком хотелось. Но, если она хочет выучится на целителя и быть достойной дочерью рода, выбора у нее особого нет. К тому же, город это совершенно другие возможности, и от них отказываться в достаточной степени глупо.
- Нет-нет, что вы, это интересно. Я люблю книги, это, можно сказать, особенность нашего рода. У нас есть иностранные книги на языке оригинала, но подавляющее большинство все-таки переводы. Особенно основные разделы. - Хотару отпила глоток чая. - Например у нас собрана потрясающая подборка мифов о сотворении разумных и богов. Последние не столь разнообразны, но вот сотворение разумных, по истине бесконечная тема.
И большинство мифов сводилось к тому, что разумные, хоть и считают себя венцом творения, на деле оказывались лишь бледной тенью совершенства. Из-за эгоизма богов или же результатов собственных поступков, но все же не были тем, кем отчаянно хотели казаться. Хотару это почему-то забавляло, возможно из-за Снов, а может из-за тех странных ощущений, которые иногда накатывали на нее.
- О, право это чрезвычайно интересно. Вы преподаете какое-то конкретное направление или же даете общие знания?

+1

9

Сецуна улыбнулась отпивая чай из чашки, разговор с Графом действительно был продуктивным.
-Что ты, Граф позволил мне оставаться столько сколько это будет необходимо, -действительно мужчина позволил своей дочери решать, -ну мне не привыкать к чрезмерному вниманию к моей персоне. Поэтому ничего страшного, если я им интересна.
В столице сложно избежать к себе пристального внимания, особенно если благодарные родители пытаются тебя рекомендовать своим же знакомым. А те своим, и все бы хорошо, но иногда это бывает очень навязчиво. Здесь в пригороде, ей немного свободнее, и дышиться легче, и нет такого внимания к ее скромной персоне.
-Я бы непременно посмотрела на эти книги, и возможно даже почитала бы, но времени вряд ли на это хватит… Разные народы со своими традициями, со своей культурой и даже языком, и все это в старинных и редких книгах, -Сецуна улыбнулась и поставь чашку, немного прошлась по оранжерее. Красивое место, уютное, конечно учительница не видела еще внутренний двор, сад, но и здесь тоже хорошо, -покажешь мне библиотеку? И подскажешь, о правилах поведения в вашем доме?
Девушка не из любопытных, но на всякий случай хотелось бы узнать как тут устроено, и какие комнаты дозволено посещать, а какие не желательно. Чтобы не выглядеть глупо и не чувствовать себя неловко.
-Общие знания по праву, если кто-то интересуется, я углубляюсь в предмет. А так все оказываются грамотные и знают свои права. На самом деле, в большинстве случаев они не знают ни о своих правах, ни о чем-то еще, - кивнула Сецуна, и действительно многие из тех кого она частным образом обучала, от права отмахивались мол все знают. Девушка никогда не настаивала, но очень не любила, когда она оказывалась должна обучать нерадивого отпрыска, которому это было не нужно. И данный отпрыск пользуясь положением, считал что купил её, что было далеко не так. Впрочем о трудностях с которыми Сецуна сталкивалась в частном преподавании, Хотару знать не обязательно, да и не нужно.  Это издержки профессии, которую учительница любит. А значит, нет ничего с чем бы она не справилась, или бы не нашла выход.

+1

10

- Отец весьма разумный человек и понимает, что некоторые дела не стоят спешки. - Хотару чуть склоняет голову и задумчиво изучает виноградину, буквально несколько секунд, прежде чем положить ягоду в рот. Кисло-сладкая терпкая свежесть заставляет на миг зажмуриться от удовольствия. - Попробуйте фрукты, большинство из теплиц, что расположены на наших землях.
Большинство арендаторов платили не деньгами, а тем, что производили. Конечно, золото это прекрасно, оно ценится и открывает многие двери, но сейчас, когда от былого процветания планеты остались жалкие ошметки, свежие фрукты, овощи, мед ценились не меньше.
- Я рада, что вам это внимание не доставит лишних неудобств. Отец сказал вам, что через девять дней я уезжаю в столицу, к жениху, и на данный момент еще нет возможности сказать, на сколько долго этот визит продлиться?
Не привыкать к вниманию? Интересно почему, конечно, когда соприкасаешься с высшим обществом, или с теми, кто хочет пробиться туда, наверх, то определенное внимание привлекаешь. Ведь именно учитель, в определенный момент, может оказать большее влияние на юный ум, чем родители или опекуны. А если учитель вхож в дом, то это еще и возможный источник ценных сведений. Кроме всего прочего.
Но пристальное внимание? Интересно. Кажется, семейный вечер будет весьма интересен сегодня.
- Для того, чтобы прочитать их всех, определенно нет. - Тихо смеется Хотару и откладывает то, что осталось от винограда на блюдце. - Но я не буду занимать все ваше время, к сожалению, кроме увлекательных занятий и приятных разговоров, есть еще и обязанности, которыми нет возможности пренебречь. Так что у вас точно будет возможность насладиться чтением.
И все же, как интересно, глаза и разум говорили о том, что они с госпожой Мейо встретились впервые. И, Хотару была уверена, что не встречалась с кем-то из родных учительницы. Но вот чувства шептали, что они знакомы, что стоит только надавить чуть сильнее, и можно будет со спокойной совестью признать, что госпожа Мейо очень, очень близка к семье.
- Разумеется покажу, я же вам обещала. И проведу по дому. Поместье почти не пострадало во время войны, по крайней мере его самая старая часть, именно благодаря этому библиотека уцелела. Хотя, конечно, еще и благодаря тому, что в те время книги перенесли в подвалы. Но вот более современная часть, это усилие по восстановлению. Например эту оранжерею построили специально для моей матери, да и сад, который я вам покажу чуть позже, появился благодаря ее усилиям. Простите, я люблю семейную историю, а Поместье прекрасно отражает эту историю. - Хотару допивает чай и отставляет в сторону пиалу. - Если вы не против пройтись, то можно немного погулять по саду, пока еще не так жарко, а затем я покажу дом? О, правила просты, мы ценим спокойствие, вежливость и знания. Нет ничего зазорного в том, чтобы засидеться за полночь в библиотеке. Или выйти вечером прогуляться в парк. Я сама, порой, прихожу сюда в ночи. Завтрак с семи до девяти, к восьми утра собираются большинство, обед обычно около часа дня, ужин в восемь вечера. На ужине желательно присутствовать. Чай можно попросить в любое время дня, в одиннадцать вечера слуги уходят отдыхать.
Хотару осторожно берет кусочек дыни, предварительно окунув руки в чашу с розовой водой, что стоит на столе, и обсушив салфеткой, и с удовольствием отправляет его в рот. Медовая сладость. Надо будет устроить чаепитие в саду, перед тем, как она уедет. Вряд ли в городе будет такая возможность, если не выбираться куда-то специально.
- Возможно, я буду как раз из тех, кто заинтересуется вашими знаниями по этому предмету. Надеюсь, что они не никогда не пригодятся, но для того, чтобы не нарушить правила, нужно, для начала узнать, что точно нарушить нельзя. Кроме общеизвестных, разумеется. О, но невежество, порой, бывает так интригующе-очаровательно. Не знание, порой, кажется намного более привлекательным, чем знание. Не знание позволяет, пусть даже ошибочно, представлять, что ты действительно свободен и у тебя нет никаких обязательств и обязанностей. Вам так не кажется?

+1

11

Сецуна вернулась к столику и взяв виноградинку положила в рот, кисловато-сладкая, и вкусная. Конечно это отличалось от того, что она покупает в столице на рынке, да и то изредка. Девушка подумала, что у семьи Томоэ свои виноградники, а возможно и не только они. 
-Спасибо, у вас свой виноградник? - учительница отправила еще одну виноградину в рот, посмотрев на девушку, -да, об этом мне твой отец сказал сразу. Перестанете нуждаться в моих услугах, я уеду, ну или отправите меня домой.   
Странное чувство, чем больше Сецуна находится рядом с Хотару, тем больше ей начинает казаться, что она знает её, или даже больше. Но откуда, и почему находясь непосредственно рядом с ней, возникло это чувство. Учительница точно знала, что видела девушку впервые. Отогнав от себя хмурые мысли, Сецуна снова сосредоточилась на том, для чего она здесь.
-История семейного поместья, тоже достаточно интересна. Это как изучения своего семейного древа. - Сецуна улыбнулась, не смотря на то, что она толком не помнит своих родителей, и знает о них совсем немного. Всегда искренне радовалась за тех, у кого были родители и есть возможность изучить свою историю, -конечно, без проблем.
Учительница заметила, что ее все еще с любопытством разглядывают служанки. Винить их в любопытстве к своей персоне девушка их не могла. Она из города, где много соблазна и где можно потеряться, где наивность быстро стирается и смывается слезами боли и разочарования. Может они и немного повидали, но лично Сецуна посоветовала бы им оставаться здесь. Где как она успела заметить, с ними обращаются если не как с членами семьи, то по крайней мере, они не были замучены и запуганы. Или это на первый взгляд так показалось? Все возможно, но любопытство, и интерес к гостье мог быть пресечен сразу на корню.
-Я лишь могу передать те знания о Праве или об этикете, которые сама знаю. Но я не вращаюсь в высшем свете, статус не тот, да и птица невысокого полета. Отличные рекомендации мне дают, но на этом все. Многие предлагают помощь, но я привыкла всего добиваться сама... - Почему-то те кому Сецуна когда либо преподавала этикет или право, ошибочно полагали, что она сама вращается в высшем свете, или у неё есть покровитель. Ни то, ни другое в корне не верно, все что знает, она изучала сама, и все рекомендации исключительно ее заслуга. Кому-то конечно не давало покое такое положение дел, и как только не пытаються её скомпрометировать, все оборачивается не в их пользу.

+1

12

- Да, у нас есть несколько арендаторов, которые специализируются на выращивании винограда. Но тот виноград, большей частью, идет на вино и сладости, этот же из теплиц самого поместья. Вино, почему-то, ценится куда сильнее свежих ягод. - Хотару мягко улыбается, все же она будет скучать по всему этому. Хотя поместье не на столько далеко от столицы и академии, но все же часто бывать дома после поступления вряд ли получится. Да и не стоит забывать, что после возможной свадьбы, они вряд ли поселяться где-то поблизости, особенно учитывая, что у жениха особняк в городе и, как отец сказал, что в любви к сельским красотам тот не был замечен.
Но тем долгожданнее и приятнее будут встречи. К тому же, свадьба еще не на столько скоро, чтобы задумываться о таких вещах сейчас. Всему свое время.
- Не беспокойтесь, держать вас здесь, в пустую, для всех, и против вашей воли никто не будет. Но я обязана была вас предупредить. К тому же, возможно, мы будем встречаться в столице. Столь малый срок хорош для очень немногих знаний.
Хотару обмывает руки и промокает их салфеткой, дожидается, когда опустеет пиала госпожи Мейо и встает. Пока еще не достаточно жарко, а Нагаре не достаточно свирепо, можно насладиться прогулкой по саду не прерывая разговор.
Стеклянные двери распахиваются на встречу птичьему гомону, сладкому, цветочному ветру, и теплу. Хотару с удовольствием подставляет лицо под лучи Нагаре.
- Прошу вас, идемте. Совсем скоро будет лучше уйти с улицы, и тогда можно можно будет насладиться экскурсией по дому, а пока стоит насладиться садом. К тому же, здесь так же есть то, чем можно любоваться.
Хотару оставляет обе створки двери широко распахнутыми и делает шаг наружу. Все же в саду хорошо.
- О, я и не думала спрашивать у вас того, что вы не знаете. Все-таки вы учитель, и прибыли сюда именно для того, чтобы я смогла напиться ровно и исключительно из вашего колодца знаний, ровно столько, сколько вы можете сами мне дать. Не больше, но и не меньше. Впрочем, я оставляю за собой право задавать вопросы по тому материалу, который вы будете давать или же по тому, который мне придется изучить, когда буду выполнять ваши задания. Если, конечно, не найду исчерпывающий ответ в книгах или в ваших лекциях.
Глупо настаивать на том, чтобы разумный отдал то, с чем расставаться не желает. Тогда можно получить заведомо не верную или не полную информацию, куда результативнее ставить такие условия, чтобы знания отдавались добровольно. Впрочем, это относилось не только к знаниям.
- То, что вы не вхожи в определенные круги, не делает вас менее ценным специалистом. К тому же, я подозреваю, сплетни и слухи, в городе не менее популярное развлечение, чем у нас, в глуши. А из них так же можно получить определенного рода информацию, и о том о ком сплетни и о том, кто их распускает. - Хотару оборачивается на госпожу Мейо и задумчиво склоняет голову к правому плечу. - Хм, а если в том направлении, куда вы идете, едет повозка и возничий предлагает вас подвезти, вы предпочитаете идти самостоятельно? Или вы имеете в виду ваше право присмотреться к вознице и попытаться понять, и самостоятельно решить, действительно ли вам по пути?

0

13

Сецуна была не против прогуляться по саду и пообщаться, заодно и определиться с темой для обучения. Ну или, хотя бы того, что девушка хотела бы еще подтянуть и знать. Когда ты знаешь для чего тебя приглашают, у тебя есть уже определенное понимание. В данном случае учительница немного растерялась. И если Хотару нужны определенные знания в чем-то, или подсказать что-то она конечно поможет и подскажет.
-С радостью составлю тебе компанию по саду, заодно и посмотрю, что и как, -улыбнулась девушка, выходя следом за юной графиней в сад. Пока Нагаре не так высоко и все еще свежо, можно и прогуляться и поговорить, -я не буду утомлять тебя ненужными тебе уроками. Я дам тебе ровно столько, сколько посчитаешь достаточным. Только давай сперва определимся, что бы ты хотела еще изучить? Или какие-то пробелы заполнить?
Сецуна осматривала сад, много цветов, и все ухоженные, все утопает в зелени. Вот она жизнь вне душной и шумной столицы, и сколько бы она не выезжала за её пределы к свои ученикам, в полной мере у неё не получалось насладиться этим воздухом, пением птиц, да и просто легкостью. Возможно когда нибудь, она сменит душную столицу на пригород, со своим садом, но это когда нибудь.
-Ты права это не делает меня менее ценным специалистом. Да и я туда и не стремилась, итак постоянно отбиваюсь от поклонников. Так, что мне уютно без этих всех этих фальшивых улыбок, за которыми скрывается откровенная зависть.  А слухи сплетни, это отдельная тема, иной раз о себе такое можно услышать, впрочем это не то, что должна знать юная госпожа. Извини, я смотрю на это со своей стороны, как простого человека. - Сецуна улыбнулась, возможно то, что её приглашают в пригород столицы, является неким отдыхом, от постоянных сплетен. Особенно вокруг её личной жизни, о которой учительница предпочитает не распространяться.
-Хороший вопрос, тут можно рассматривать под любым углом. Можно согласиться и поверить возничему на слово, а он тебя увезет далеко не в ту сторону. Можно отказаться и продолжать свой путь самостоятельно, но ты не можешь быть уверена, что он тебя на этой повозке не догонит, и не будет настаивать на своем. Но всегда нужно быть осторожной, даже если вам по пути, и просто попросить остановить повозку в нужном тебе месте. Не важно, что до места не доехала, главное ты сохранила себе жизнь. Нельзя слепо доверять, и это очень распространенная ошибка.

+1

14

- И все будет зависеть только от моего слова? - Хотару приподняла брови и с удивлением посмотрела на госпожу Мейо. - Если определенные области знаний, которые мне не доступны. В силу возраста, умений или каких-то иных причин. На данном этапе я могу от них отмахиваться и считать их "не нужными" и "лишними", по тем или иным причинам и прямо вам сказать об этом. И вы не будете меня переубеждать? Даже если, с высоты своего опыта и знаний уверены, что возможно это знание на прямую мне не пригодится, но все же оно стоит того, чтобы быть озвученным и услышанным? К тому же, исходя из той темной области, которая мне не доступна, возможно я посчитаю, что какой-то вопрос закрыт, но, вероятно, вы будете иного мнения, как тогда? Или я вас не совсем верно поняла, госпожа... Сецуна.
Все же, подобная позиция больше подходила консервативным слоям населения, которые считали, что нужно разбираться только в своей области, читать и считать, а дальше лезть не стоит. Тем более такая позиция от преподавательницы, с определенной репутацией, и должностью в хорошем колледже, очень странно. Но, возможно, действительно, Хотару не совсем точно поняла, что именно госпожа Мейо имела в виду.
- Из того, что вы назвали, я бы остановилась на этикете и праве. Я не умаляю заслуг своих учителей, как и родителей, но возможно, мои манеры могут показаться излишне провинциальны и их хотелось бы отшлифовать. А право, конечно, какие-то аспекты поднимались в рамках истории и того, что мне следует знать, как будущей хозяйке поместья, но, думаю, эти знания, в достаточной степени, узконаправленны и специфичны. Хотелось бы иметь более широкие знаний. Не думаю, что за оставшееся время их получится углубить, но, на сколько понимаю, при необходимости, мы сможем продолжить уроки и в столице? Возможно, вы можете так же что-то мне рассказать или научить, что, по вашему мнению, может пригодиться?
Нежный, освежающий запах пионов, вызывающе-яркий, лилий, огненные всполохи гейхеры. Мама любила играть с цветами и формами, хотя этот участок сада был предназначен для приемов и праздников, так что здесь отдавались предпочтения строгим клумбам и простору. Дальней же конец сада был ближе к буйству красок и разнообразию джунглей, так, как понимала их мама.
Хотрау помнила, как в детстве даже немного боялась там гулять, все казалось таким большим и диким. Почти первозданным.
-Хм, но подобные слухи, они же могут влиять на определенные моменты в вашей жизни? - Возможно, не сразу, и не сей момент, пока есть сильные покровители или не гласный запрет на травлю, что, в общем-то, почти что одно и тоже. Но сплетни, к сожалению, на Кинмоку могли разрушить не только карьеру, но и жизнь. Особенно если достигали не нужных ушей. - Почему же не должна? Открою вам не гласное правило, это одна из моих обязанностей, прислушиваться и собирать сплетни. Мужчинам, этим столпам света, ни к чему забивать свои многомудрые головы такими пустяками... пустяки в мужских руках, чаще всего, превращаются в пыль. Зато в тонких, женских, пальчиках..
Хотару приподняла руки и многозначительно пошевелила пальцами. Сплетни можно не любить, можно презирать любителей пошептаться за спиной, но не стоит забывать о том, что слухи - прекрасное оружие. Обоюдоострое, разумеется, но невероятно эффективное, как бы "высокие мужи" не пытались воротить нос.
- Слепо доверять - нет, но не использовать возможности, такая же ошибка. Пока есть возможности, все же, почему не сесть к вознице? Дорога, в любом случае, не близкая, а силы еще понадобятся. К тому же, если возница обманул, всегда есть возможно остановиться и повернуть назад. Дорога в одиночку и только на своих ногах, не благодарная и очень тяжелая, вполне возможно, что сил дойти до конца, может и не остаться. Вы так не думаете?

+1

15

Сецуна не собиралась настойчиво что-то преподавать Хотару. Тем более если у той возникнут вопросы по той или иной теме, отказывать в ответах.
-Я не собиралась тебе насильно преподавать, то, что тебе не интересно или что ты не хочешь. Остальное на твое усмотрение, даже если ты считаешь, что оно тебе никак не пригодиться, но знать хотелось бы. Мое мнение в данном случае стоит на последнем месте. Я понимаю, мой подход к индивидуальному преподаванию, немного отличный от того, к чему ты вероятно привыкла. Но он так же мне помогает, выстраивать дальнейшую работу. - возможно подход учительницы к индивидуальному обучению, не всем понятен, а кому-то он возможно кажется некомпетентным. В любом случае пока еще никто из учеников не жаловался, ну если не брать в расчет тех кто учится вообще не хотел. И вполне понятно, что юная графиня не так поняла Сецуну, а возможно она сама немного не так выразилась.   
-Вокруг меня столько слухов, основанных на догадках. Да впрочем в столице, каждый друг о друге распускает сплетни. Благо что о венценосных особах не говорят, хотя и о них тоже. Любят о них поговорить, но в основном друг о друге, и о тех, кто им интересен, - улыбнулась девушка, она никогда не понимала этого. Но люди любят поговорит, пообщаться, а тема, ну перемыть кому нибудь косточки, или обсудить того аристократа, а у еще одного там еще что-то, -в некоторых случаях такие слухи и сплетни могут испортить репутацию, загубив тем самым карьеру...
Пение птиц, благоухание цветов и зелень, это не те каменные джунгли к которым учительница привыкла. И вот так вот прогуляться по саду, попутно обговаривая детали занятий, не всякий раз удается. В пригород выезжать на индивидуальные занятия приходится часто, но и они в основном в отведенной для этого комнате. Чаще всего конечно эта комната просторная, и иногда на террасе, но вот прогулки по саду, явно не входят в планы нанимателей.
-Хорошо, этикет, и право. Но мне думается, что основное по этикету ты все таки знаешь, что уже облегчает нам с тобой дальнейшее изучение. Право, ну тут мне кажется, начнем с азов, а дальше уже как сложится, - времени конечно у них не так много, чуть больше недели, но если будет возможность, они смогут видеться и в столице.
-Этот вариант тоже возможен, заданную ситуацию, можно рассматривать с разных точек зрения. И каждая по своему будет верна. Не доверять совсем, можно обидеть человека, который предложил помощь, или наоборот поверить в его доброту, а окажется наоборот. Но и если длинная дорога, а еще и Нагаре не щадит, согласен будешь на все. - Сецуна улыбнулась, все таки под каким углом не рассматривай, в какой-то мере и то и то будет верно, или где-то посередине.

+1

16

- Хм, я поняла вашу позицию. Хотя, возможно, не совсем с ней согласна. К сожалению в нашей жизни не все уроки интересны, но, к сожалению, многие их них важны.
Хотару перевела взгляд выстриженные кусты, да,в целом, она любила учиться. С благодарностью принимала те знания, которые ей давали. Но все же, некоторые вещи приходилось учить и познавать вооружившись упрямством и пониманием того, что это просто нужно знать. Например ей не слишком нравилось запоминать какие-то важные даты, особенно если они шли в отрыве от событий и объяснения почему в действительности эти даты важны. И теория прорицаний, ох, вот последнюю она в особенности не любила, даже не потому, что некоторые способы гадания были невероятно неприятны, скорее потому, что большинство трудов были написаны на столько велеречиво и иносказательно, что добираться до сути приходилось с большим трудом.
И вроде бы, казалось, зачем ей эта теория прорицаний? Дар либо нет, либо есть, и соответственно, видения либо есть, либо нет, но семейные традиции предписывали не бездумно следовать за своей силой, но знать, что она такое. С чем можно столкнуться, как эта сила работает и где проходит тонкая грань, между видением о том, что случится обязательно и что все же можно предотвратить. Конечно, предсказания и вообще вся эта наука была эфемерна, но это не мешало ей быть наукой, пусть зыбкой и туманной, но древней как мир и неизбежной, как поступь ночного гостя.
Поэтому теорию приходилось учить, а потом даже что-то пробовать, под присмотром, конечно, и практика обычно оказывалась намного более занимательной, что уже радовало.
- К сожалению, достоверную информацию получить не так просто, да и не так быстро, а сплетни и слухи, это и досуг, и развлечение, и возможность заполнить пробелы в знаниях. А разумным нравится знать. Или думать, что они знают. - Хотару пожала плечами. Что же, определенно, вечерний разговор с родителями будет крайне интересен.
- Разумеется, у меня были учителя этикета, но в столице я была всего несколько раз, в детстве, и посещала всего пару детских праздников. И, к сожалению, не думаю, что этих знаний и подобного опыта будет достаточно, чтобы не доставить определенных неудобств моей семье, а так же будущему супругу. Все-таки провинциальные приемы, в своих требованиях и атмосфере не так строги, как столичные. - Хотару немного рассеянно улыбнулась, конечно, она надеялась, что светская жизнь будет пусть и обязательной, но меньшей частью ее жизни, но от обязательных мероприятий все-таки сбежать не удастся. К тому же еще не известно какой граф Мар, возможно его блеск высшего света привлекает?
- Хорошо, тогда с примерным планом занятий определились? - Хотару тихо рассмеялась. - Наша жизнь сплетается из такого количества путей, наших, и незнакомцев, которые пересекают наш путь, и все это создает такой удивительно упорядоченный хаос, что любую ситуацию можно рассматривать с нескольких сторон. И, понятное дело, что к каждому случаю надо подходить отдельно, все разумные разные и мы реагируем на них по разному. Но вы правы, свет Нагаре может быть безжалостен.

+1

17

Хотару и не должна была соглашаться с ее позицией по введению частных уроков. Хоть мнение Сецуны в этом плане и стоит на последнем месте, но она всегда старается обсудить и нанимателями процесс проведения.
-Имено по этой причине, я всегда если не заранее то уже непосредственно, перед самим занятием обсуждаю. Конкретная программа обучения в школе, и план её у меня расписан на недели вперед. Даже если, оно тебе не пригодиться, но знать хочется, и наоборот, - действительно план школьной программы, расписан на две недели вперед, но это школа. А при индивидуальных занятиях, даже если что-то не интересно, но непременно хотят узнать, конечно она всегда подскажет, и расскажет. Тяжело когда нарочно соглашаются на все, а потом начинают испытывать терпение учительницы. И чаще всего натыкаются на глухую стену, и полное спокойствие и равнодушее.
-Знаешь сплетни и слухи, своего рода сарафанное радио, и каждый рассказчик добавляет что-то от себя. Когда вращается в высшем свете, ты в принципе можешь не поддерживать разговор. Сложнее, когда эти все баронессы, герцогини и графини, навязывают тебе своё общество, пытаясь вовлечь в разговор, который тебе абсолютно не интересен. А потом ты от них же услышишь о себе сплетню, просто потому что не поддержала их. Будем надеяться, что оно тебе не пригодиться… - Сецуна тихонько рассмеялась, она не бывает на этих всех светских мероприятиях, но знает не понаслышке как бывает. Ее один раз для общего развития, да и чтобы отвлечь от своих учеников, пригласили на какой-то светский раут. Было скучно, а от постоянной пустой болтовни учительница быстро устала. И кроме головной боли и завистливых взглядов девушка больше ничего и не получила. 
-Да, кое какой план нашего с тобой обучения я уже набросала. И  спрашивай если, что-то будет непонятно, или наоборот понятно, но хочется подробностей, - девушка подняла голову и посмотрела на чистое небо, немного прищурившись от яркого Нагаре, которое и вправду начинало нещадно греть, -Мы не можем знать как поведем себя в той или иной ситуации, сработает ли инстинкт самосохранения, или наоборот, оно будет напрочь отсутствовать, но так или иначе любой вариант развития будет хорош.
Сецуна посмотрела на юную графиню, странно она с ней разговаривала, так словно это не её ученица, а близкое, родное. Снова это чувство, как будто она знает её, но почему же память не хочет отозваться и не сделать хотя бы намек. Или подкинуть один пазлик, конечно крошечно мало, но это было бы лучше чем ничего и пустота.

+1

18

-Ясно. - Хотару склонила голову, принимая ответ. Хотя все же он вызывал недоумение, но дальнейшее обсуждение явно еще больше их обеих запутает. Возможно, к этому обсуждению можно будет вернуться позже, когда пройдет время, и, вероятно, появится новая информация. По крайней мере, если вдруг, подобная тема вновь всплывет.
- О нет, нет ничего хуже, чем не поддерживать разговор в высшем свете. - Хотару едва заметно улыбнулась. - Мы, баронессы, герцогини, графини, и наши отцы, мужья и дети, заложники этого. Мы обязаны поддерживать диалог с высшим обществом, легкую эксцентричность простить могут, но полного пренебрежения нет. А от этого может зависеть очень многое, особенно если за тобой не стоит сильный покровитель или очень сильный род.
Впрочем, тем, кто не вхож в подобное общество, подобные расшаркивания могут действительно казаться глупостью. И часть из сплетен, слухов и болтовни является пустышкой, но даже в этой пустоте можно найти крупицы информации. К тому же, светская жизнь, это, кроме всего прочего, возможность влияния на некоторые решения, поддержания связей и многое, многое другое.
- Сплетничать все равно будут, но в наших силах, знать о чем сплетничают и, в некотором роде, направлять в нужную нам сторону. - Иногда, намного проще и быстрее, чтобы супруга или дочь, донесли до главы семейства информацию о тебе и помогли сформировать нужное тебе мнение, чем ходить и оббивать пороги. Конечно, непосредственно Хотару, вряд ли подобное грозило... хотя, как знать, еще не известно что с женихом, надо ли ему подобное, да и надо выучится и понять, что с ее будущей практикой и работой целителя. Не стоит категорически отмахиваться от того, что и ей может пригодиться подобный метод, во всяком случае, в начале карьеры.
- Что же, предлагаю пройти в дом, разговор мы можем продолжить и во время экскурсии под крышей, к тому же сейчас самое время заглянуть в библиотеку и, возможно, вы посоветуете, для начала, пару книг, которые стоит прочесть перед началам занятий.

0

Вы здесь » Сейлор Мун: узники Кинмоку » Архив прошлое, альт » флешбэк Когда будешь в столице, тебе все пригодится